03:大ベルリン大管区(Gau Groß-Berlin der NSDAP)

203月 - による conmo3 - 0 -

大ベルリン大管区(初代)(Gau Groß-Berlin der NSDAP)
大管区都:ベルリン
1925年3月に設置される。
歴代大管区指導者
エルンスト・シュランゲ(1925年3月14日-1926年6月20日
エーリヒ・シュミーディッケ[代行](1926年2月29日-1926年10月)
歴代大管区指導者代理
エーリヒ・シュミーディッケ(1925年-1926年10月)

ベルリン=ブランデンブルク大管区(Gau Berlin-Brandenburg der NSDAP)
大管区都:ベルリン
1926年11月に大ベルリン大管区(初代)とブランデンブルク大管区(初代)が合併して作られた。1928年10月1日に大ベルリン大管区とブランデンブルク大管区に分割された。
歴代大管区指導者
ヨーゼフ・ゲッベルス(1926年10月28日-1928年9月30日)
歴代大管区指導者代理
エミール・ホルツ(第二大管区指導者代理)(1926年-1928年9月30日)
クルト・ダリューゲ(1926年11月1日-1928年10月1日)

大ベルリン大管区(Gau Groß-Berlin der NSDAP)
大管区都:ベルリン
歴代大管区指導者
ヨーゼフ・ゲッベルス(1928年10月1日-1945年5月1日)
歴代大管区指導者代理
クルト・ダリューゲ(1928年10月1日-1930年11月1日)
ハンス・マインスハウゼン(1930年11月1日-1933年3月)
アルトゥル・ゲルリッツァー(1933年3月13日-1943年12月)
ヨハネス・エンゲル[暫定](1944年 – 1944年3月17日?)
ゲルハルト・シャッハ(1944年-1945年5月)

Pank.
Köpen.
Neuk.
Steg.
Wilm.
Carl.Span.
Rein.