33:ケルンテン帝国大管区(Reichsgau Kärnten der NSDAP)

203月 - による conmo3 - 0 -

ケルンテン帝国大管区(Reichsgau Kärnten der NSDAP)
大管区都:クラーゲンフルト
1926年8月(?)に設置。1940年3月15日に帝国大管区になる。ケルンテン州から構成される。1941年にユーゴスラヴィア(現スロヴェニア)に設置されたケルンテン・クライン民政地域が編入された。
歴代大管区指導者
ハンス・マーツェナウアー(Hans Mazenauer)(1926年8月29日-1927年)
フーゴ・ヘルツォーク(Hugo Herzog)(1927年9月1日-1933年2月1日)
ハンス・フォム・コーテン(1933年2月1日-1933年5月)
フーベルト・クラウスナー(1933年5月-1936年10月)
モーリッツ・チャイチュナー(Moritz Czeitschner)[代行](1933年6月-1933年)
フランツ・ルドルフ(Franz Rudolf)(不明)
ペーター・ファイストリッツアー(1936年10月-1938年2月20日)
フランツ・クッチェラ[代行](1938年2月20日-1938年5月22日)
フーベルト・クラウスナー(1938年5月22日-1939年2月12日)
フランツ・クッチェラ[代行](1939年2月-1941年11月)
フリードリヒ・ライナー(1941年12月1日-1945年5月8日)
歴代大管区指導者代理
ハンス・シェリアウ(1926年-1927年(?))
フーゴ・ヘルツォーク(Hugo Herzog)(1927年-1927年9月1日)
ハンス・フォム・コーテン(1932年11月-1933年5月)
オディロ・グロボクニク(1933年-1934年)
フリードリヒ・ライナー(1934年-1938年)
フランツ・クッチェラ(1938年5月24日-1941年11月)
管区指導者
カール・パハネック(Karl Pachneck)[代行](1940年3月-1940年10月)
フリードリヒ・ティーメル(Friedrich Thimel)(1941年-1945年)

【Liste der Kreis】
▽Lienz
▽Spittal An der Drau
▽Hermagor
▽Villach
▽Klagenfurt
▽Sankt Veit An Der Glan
▽Volkermarkt
▽Wolfsberg
ケルンテン・クライン民政長官地域(CdZ-Gebiet Kärnten und Krain[1. August 1941] Oberkrain[4. März 1942])
▽Radmannsdorf
▽Krainburg
▽Stein