08:ハンブルク大管区(Gau Hamburg der NSDAP)

203月 - による conmo3 - 0 -

大管区都:ハンブルク
1925年3月に設置。1926年11月4日より地区(Ortsgruppe)に降格。1928年2月26日、再び大管区に昇格。ハンブルク自由市から構成される。
歴代大管区指導者
ヨーゼフ・クラント(1925年3月27日-1926年11月4日)
アルベルト・クレープス(1926年11月4日-1928年9月3日)
ヴィルヘルム・ヒュットマン(1928年5月9日-1928年9月3日)
ヒンリヒ・ローゼ[暫定](1928年10月1日-1929年4月15日)
カール・カウフマン(1929年4月15日-1945年5月3日)
歴代大管区指導者代理
ヴィルヘルム・フォン・アルヴェルデン(1931年-1932年)
ハリー・ヘニングゼン(1933年5月-1944年3月8日)

I
IV
VII
VIII
IX
X