9b:ヘッセン=ダルムシュタット大管区(Gau Hessen-Darmstadt der NSDAP)

203月 - による conmo3 - 0 -

大管区都:ダルムシュタット
1927年3月1日にヘッセン州とプロイセン州ヘッセン=ナッサウ県においてナチ党の再編成が行われた際に、北ヘッセン=ナッサウ大管区と南ヘッセン=ナッサウ大管区(初代)の2つの大管区がヘッセン大管区(Gau Hessen der NSDAP)、北ヘッセン=ナッサウ大管区、南ヘッセン=ナッサウ大管区の3つに再分割された。ヘッセン大管区は後にヘッセン=ダルムシュタット大管区へ改称する。1932年12月31日に南ヘッセン=ナッサウ大管区と合併してヘッセン=ナッサウ大管区となる。
歴代大管区指導者
フリードリヒ・リングスハウゼン(1927年3月1日-1931年1月9日)
ペーター・ゲマインダー(1931年2月1日-1931年8月29日)
カール・レンツ(1931年9月16日-1932年12月15日)