23. SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division „Nederland“ (niederländische Nr. 1)

233月 - による conmo3 - 0 -
  • September 1943 bis Januar 1944 (Ausbildung und Partisanen-Einsatz in Kroatien)
  • Januar bis September 1944 (Einsatz an der Ostfront am Narwa-Brückenkopf)
  • September 1944 bis Februar 1945 (Rückzug nach Kurland)
  • Februar 1945 (kämpfte zwischen Neudamm, Küstrin und Arnswalde; konnte sich bis zur Küste durchschlagen)

編成(Gliederung)

  • SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 48 „General Seyffardt“
  • SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Regiment 49 „De Ruyter
  • Artillerie-Regiment 54
  • Divisionseinheiten 54

師団長(Kommandeure)

  • 25. Oktober 1943 bis Mai 1945 SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Jürgen Wagner(zuvor bereits Kommandeur der SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Brigade „Nederland“)