07. SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division „Prinz Eugen“

233月 - による conmo3 - 0 -

Kommandeure

  • 30. Januar 1942 bis Juli 1943 SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS Artur Phleps
  • Juli 1943 bis 30. Januar 1944 SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Carl Reichsritter von Oberkamp
  • 30. Januar 1944 bis 20. Januar 1945 SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Otto Kumm
  • 20. Januar bis 8. Mai 1945 SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS August Schmidhuber
  • SS-Freiwilligen-Gebirgs-Jäger-Regiment 13 „Artur Phleps“
  • SS-Freiwilligen-Gebirgs-Jäger-Regiment 14 „Skanderbeg“ (Reste der 21. Waffen-Gebirgs-Division der SS „Skanderbeg“)
  • SS-Freiwilligen-Gebirgs-Artillerie-Regiment 7
    • SS-Panzer-Abteilung 7
    • SS-Gebirgs-Panzerjäger-Abteilung 7
    • SS-Sturmgeschütz-Abteilung 7
    • SS-Kavallerie-Abteilung 7
    • SS-Kradschützen-Bataillon 7
    • SS-Freiwilligen-Gebirgs-Aufklärungs-Abteilung 7
      • SS-Panzer-Aufklärungs-Zug
    • SS-Radfahr-Bataillon 7
    • SS-Radfahr-Aufklärungs-Abteilung 7
    • SS-Gebirgs-Pionier-Bataillon 7
    • SS-Flak-Abteilung 7
    • SS-Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 7
    • SS-Wirtschafts-Bataillon 7
      • SS-Nachschub-Kompanie 7
    • SS-Sanitäts-Abteilung 7
      • SS-Freiwilligen-Gebirgs-Veterinär-Kompanie 1/7 und 2/7
      • SS-Freiwilligen-Gebirgs-Kriegsberichter-Zug 7
        • SS-Propaganda-Zug
        • SS-Feldgendarmerie-Trupp 7
    • SS-Instandsetzungs-Abteilung 7
    • SS-Wehrgeologisches Bataillon
  • Divisionstruppen 7
    • SS-Feldersatz-Bataillon 7