国家保安本部RSHA(Reichssicherheitshauptamt)

203月 - による conmo3 - 0 -
Pocket

長官:ラインハルト・ハイドリヒ(Reinhard Heydrich)親衛隊大将
▽▼Amtsgruppe-I(第I局)(人事局:Personal)
局長:ブルーノ・シュトレッケンバッハ(Bruno Streckenbach)親衛隊少将
▽▽▼IA部(人事部:Personalabteilung)
部長:ヴァルター・ブルーメ(Walter Blume)親衛隊大佐
:(Gustav vom Felde) (ab 1. April 1943)親衛隊中佐
▽▽▽▼IA1(一般人事業務課:Allgemeine Personalangelegenheiten)
課長:(Robert Mohr)親衛隊少佐
▽▽▽▼IA2(ゲシュタポ個人記録:Personaliender Gestapo)
課長:(Karl Tent)親衛隊少佐
▽▽▽▼IA3(クリポ個人記録:Personaliender Kripo)
課長:(Georg Schraepel)親衛隊少佐
▽▽▽▼IA4(SD個人記録:Personalien des SD)
課長:(Fritz Braune)親衛隊少佐
▽▽▽▼IA5(党及びSS個人記録:Partei-und SS-Personalien)
課長:
▽▽▽▼IA6(福祉:Fürsorge)
課長:(Edmund Trinkl)親衛隊中佐
▽▽▼IB(教育・訓練・講習部:Erziehung,Ausbildung und Schulung)
部長:エルヴィン・シュルツ(Erwin Schulz)親衛隊大佐
▽▽▽▼IB1(世界観教育課:Weltanschauliche Erziehung)
課長:(Friedrich Engel)
▽▽▽▼IB2(後継者育成:Nachwuchs)
課長:(Rudolf Hotzel)
▽▽▽▼IB3(訓練教育計画:Lehrplangestaltung der Schulen)
課長:(Martin Sandberger)
▽▽▽▼IB4(その他の教育計画:SonstigeLehrpläne)
課長:(Heinz Rennau)
▽▽▽▼Führerschule der Sicherheitspolizei in Berlin-Charlottenburg
課長:()
▽▽▽▼Grenzpolizeischule in Pretzsch
課長:()
▽▽▽▼Schule für Funker und Fernschreiber in Fulda
課長:()
▽▽▽▼Reichsschule der Sicherheitspolizei und des SD in Prag
課長:()
▽▽▼IC(フィジカルトレーニング部:Leibesübungen)
部長:Herbert Edler von Daniels
▽▽▽▼IC1(一般トレーニング業務:Allgemeine Angelegenheiten der Leibesübungen)
課長:
▽▽▽▼IC2(トレーニングおよび軍事教育:Körperschulungundmilitärische Ausbildung)
課長:
▽▽▼ID(懲罰部:Strafsachen)
部長:ブルーノ・シュトレッケンバッハ(Bruno Streckenbach)親衛隊少将
▽▽▽▼ID1(業務懲罰:Dienststrafsachen)
課長:(Schulz)
▽▽▽▼ID2(親衛隊規律維持:SS-Disziplinarsachen)
課長:(Walter Haensch)
▽▼Amtsgruppe-II(第II局):編制・総務・法務(Organisation,VerwaltungundRecht)
局長:ハンス・ノッケマン(Hans Nockemann)親衛隊大佐
:(Rudolf Siegert)親衛隊中佐(ab 19. November 1942)
:(Kurt Prietzel)親衛隊大佐(ab 1943)
:(Josef Spacil)親衛隊大佐(ab 1. März 1944)
▽▽▼IIA(編制・法務:OrganisationundRecht)
部長:(Rudolf Bilfinger)
▽▽▽▼IIA1(保安警察とSDの編制:Organisation der Sipounddes SD)
課長:(Rudolf Bilfinger)

保安警察及びSD司令官(Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD:BdS)
保安警察及びSD指揮官(Kommandeure der Sicherheitspolizei und des SD:KdS)
▽▽▽▽▼クラクフ・ポーランド総督府領BdS(BdS Generalgouvernement in Krakau)
司令官:ブルーノ・シュトレッケンバッハ(SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Bruno Streckenbach)親衛隊少将(1939年11月1日–1941年1月14日)
:カール・エバーハルト・シェーンガルト(SS-Oberführer Karl Eberhard Schöngarth)親衛隊上級大佐(1941年1月14日–1943年1月9日)
:ヴァルター・ビーアカンプ(SS-Oberführer Walther Bierkamp)親衛隊上級大佐(1943年7月–1945年2月)
▽▽▽▽▽▼ワルシャワKdS(KdS Warschau)
指揮官:ロタール・ボイテル(SS-Oberführer Lothar Beutel )親衛隊上級大佐(1939年9月13日-1939年10月23日)
:ヴァルター・ハマー(SS-Obersturmbannführer Walter Hammer)親衛隊中佐(1939年秋)
▽▽▽▽▽▼ルブリンKdS(KdS Lublin)
指揮官:アルフレート・ハッセルベルク(SS-Sturmbannführer Alfred Hasselberg)親衛隊少佐(1939年10月23日-1939年12月)
:ヴァルター・フッペンコーテン(SS-Sturmbannführer Walter Huppenkothen)親衛隊少佐(1940年1月-1941年6月)
▽▽▽▽▽▼ラドムKdS(KdS Radom)
指揮官:フリッツ・リプハルト(SS-Hauptsturmführer Fritz Liphardt)親衛隊大尉(1939年11月−1943年10月)
:SS-Obersturmbannführer (SS-Obersturmbannführer Joachim Illmer )親衛隊中佐(Oktober 1943年–Januar 1945年)
▽▽▽▽▽▼クラクフKdS(KdS Krakau)
指揮官:ブルーノ・ミュラー(SS-Obersturmbannführer Bruno Müller)親衛隊中佐(1939年11月‐1939年12月)
:ヴァルター・フッペンコーテン(SS-Sturmbannführer Walter Huppenkothen )親衛隊少佐(1939年12月-1940年1月)
:ルートヴィヒ・ハーン(SS-Standartenführer Ludwig Hahn)親衛隊大佐(1940年1月-1940年8月14日)
:(SS-Obersturmbannführer Max Großkopf )親衛隊中佐(1940年8月−1943年夏)
:ルドルフ・バッツ(SS-Sturmbannführer Rudolf Batz )親衛隊少佐(1943年)
▽▽▽▽▽▼リッツマンシュタットKdS(KdS Litzmannstadt (Lodz))
指揮官:オットー・ブラートフィッシュ(SS-Obersturmbannführer Otto Bradfisch)親衛隊中佐(1943年夏-1944年12月)
▽▽▽▽▽▼レンベルグKdS(KdS Lemberg)
指揮官:(SS-Obersturmbannführer Helmut Tanzmann)親衛隊中佐(1941年7月−1943年3月)
:(SS-Obersturmbannführer Josef Witiska)親衛隊中佐(1943年3月–1944年)
▽▽▽▽▼ウクライナBdS(BdS Ostland/Ukraine)
司令官:ヴァルター・シュターレッカー(SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Walter Stahlecker)親衛隊少将(1941年11月8日–1942年3月22日)
:ヴァルター・ポーツェルト(SS-Standartenführer Walter Potzelt,,i.V.)(1942年3月22日–1942年4月18日)
:ハインツ・ヨスト(SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Heinz Jost)親衛隊少将(1942年3月29日–1942年9月8日)
:エーリヒ・エーアリンガー(SS-Standartenführer Erich Ehrlinger,i.V.)親衛隊大佐(1942年9月7日–1943年8月)
:フンベルト・アハマー・ピフラーダー(SS-Oberführer Humbert Achamer-Pifrader)親衛隊上級大佐(1942年9月26日–1943年9月18日)
:フリードリヒ・パンツィンガー(SS-Oberführer Friedrich Panzinger )親衛隊上級大佐(1943年9月18日–1944年5月20日)
:ヴィルヘルム・フックス(SS-Oberführer Wilhelm Fuchs)親衛隊上級大佐(1944年5月20日–1944年10月)
:アルベルト・ライペルト(SS-Sturmbannführer Albert Reipert)親衛隊少佐( ? )
▽▽▽▽▼中央ロシア・ミンスクBdS(BdS Rußland Mitte in Minsk)
司令官:エーリヒ・エーアリンガー(SS-Standartenführer Erich Ehrlinger )親衛隊大佐(1943年9月–1944年春)
▽▽▽▽▼セルビア・ベオグラードBdS(BdS Serbien in Belgrad)
司令官:ヴィルヘルム・フックス(SS-Oberführer Wilhelm Fuchs )親衛隊上級大佐(1941年後期–1942年1月)
:エマヌエル・シェーファー(SS-Standartenführer Emanuel Schäfer )親衛隊大佐(1942年1月6日–1944年12月)
▽▽▽▽▼イタリアBdS(BdS Italien in Verona(夏 1944: Verlagerung nach Bozen))
司令官:ヴィルヘルム・ハルスター(SS-Gruppenführer Wilhelm Harster )親衛隊中将(1943年9月4日-1945年5月8日)
:(SS-Sturmbannführer Friedrich Boßhammer)親衛隊少佐(1944年1月–1945年5月)
:(SS-Sturmbannführer Friedrich Kranebitter )親衛隊少佐(1943年12月–1945年5月)
▽▽▽▽▼トリエステBdS(BdS Triest)
司令官:エマヌエル・シェーファー(SS-Standartenführer Emanuel Schäfer )親衛隊大佐 (1945年)
▽▽▽▽▼オランダBdS(BdS Niederlande)
司令官:ハンス・ノッケマン(SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Hans Nockemann)親衛隊少将(1940年5月–1940年7月)
:ヴィルヘルム・ハルスター(SS-Gruppenführer Wilhelm Harster )親衛隊中将(1940年7月15日-1943年8月29日)
:エーリヒ・ナウマン(SS-Gruppenführer Erich Naumann)親衛隊中将(1943年9月-1944年7月)
:カール・エバーハルト・シェーンガルト(SS-Oberführer Karl Eberhard Schöngarth)親衛隊上級大佐 (1944年9月)
▽▽▽▽▼フランス・パリBdS(BdS Frankreich in Paris)
司令官:ヘルムート・クノッヘン(SS-Standartenführer Helmut Knochen)親衛隊大佐(1940年5月–1944年9月)
:フリードリヒ・ズール(SS-Obersturmbannführer Friedrich Suhr)親衛隊中佐(1944年11月から)
▽▽▽▽▽▼アンジェKdS(Kds Angers)
指揮官:
▽▽▽▽▽▼ボルドーKdS(KdS Bordeaux)
指揮官:
▽▽▽▽▽▼シャロン・シュル・マルヌKdS(KdS Châlons-sur-Marne)
指揮官:(SS-Hauptsturmführer Modest Graf von Korff)親衛隊大尉(1942年7月–1943年5月)
:カール・リューデッケ(SS-Sturmbannführer und Regierungsrat Dr. sc. pol. Karl Lüdcke )親衛隊少佐 (24. Juli 1943年7月24日–1944年8月28日)
▽▽▽▽▽▼ディジョンKdS(KdS Dijon)
指揮官:
▽▽▽▽▽▼リヨンKdS(KdS Lyon)
指揮官:
▽▽▽▽▽▼リモージュKdS(KdS Limoges)
指揮官:
▽▽▽▽▽▼マルセイユKdS(KdS Marseille)
指揮官:
▽▽▽▽▽▼モンペリエKdS(KdS Montpellier)
指揮官:
▽▽▽▽▽▼ナンシーKdS(KdS Nancy)
指揮官:
▽▽▽▽▽▼オルレアンKdS(KdS Orléans)
指揮官:
▽▽▽▽▽▼パリKdS(KdS Paris)
指揮官:(SS-Obersturmbannführer Kurt Lischka)親衛隊中佐(1942年1月–1943年9月)
:(SS-Obersturmbannführer Hans Henschke)親衛隊中佐(1943年10月–1944年8月)
▽▽▽▽▽▼ポワティエKdS(KdS Poitiers)
指揮官:
▽▽▽▽▽▼レンヌKdS(KdS Rennes)
指揮官:
▽▽▽▽▽▼ルーアンKdS(KdS Rouen)
指揮官:ブルーノ・ミュラー(SS-Obersturmbannführer Bruno Müller )親衛隊中佐(1944年5月–1944年11月)
▽▽▽▽▽▼サン=カンタン(KdS Saint-Quentin)
指揮官:
▽▽▽▽▽▼トゥールーズKdS(KdS Toulouse)
指揮官:
▽▽▽▽▽▼ヴィシーKdS(KdS Vichy)
指揮官:
▽▽▽▽▼ウエストマークBdS(BdS Westmark (Metz))
司令官:ヴィリー・ヴォルター(Wilhelm Gustav „Willi“ Wolter)親衛隊大尉(1940年)
:(SS-Brigadeführer Anton Dunckern)SS親衛隊少将(1940年7月–1944年6月)
▽▽▽▽▽▼メッツKdS(KdS Metz)
指揮官:(SS-Obersturmbannführer Herbert Zimmermann )親衛隊中佐(1944年)
▽▽▽▽▼ベルギー・フランス北部BdS(BdS Belgien und Nordfrankreich (Brüssel))
司令官:(SS-Standartenführer Dr. Constantin Canaris)親衛隊大佐
:(SS-Obersturmbannführer Karl Hasselbacher)親衛隊中佐
:(SS-Obersturmbannführer Ernst Ehlers)親衛隊中佐
:(SS-Standartenführer Dr. Constantin Canaris)親衛隊大佐
▽▽▽▽▽▼ベルギー・ヴァロニエンKdS()
指揮官:エドゥアルト・シュトラウフ(SS-Obersturmbannführer Eduard Strauch)親衛隊中佐(1944年5月31日–1944年10月)
▽▽▽▽▼シュトラースブルクBdS(BdS Elsass (Straßburg))
司令官:グスタフ・アドルフ・シェール(SS-Obergruppenführer Gustav Adolf Scheel )親衛隊大将(1940年8月–1941年1月)
:ハンス・フィッシャー(SS-Oberführer Hans Fischer)親衛隊上級大佐(1941年11月–1943年12月)
:エーリヒ・イッセルホルスト(SS-Standartenführer Erich Isselhorst)親衛隊大佐(1944年1月–1944年12月10日)
▽▽▽▽▼ノルウェーBdS(BdS Norwegen)
司令官:ヴァルター・シュターレッカー(SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Walter Stahlecker)親衛隊少将(1940年5月–1940年秋)
:ハインリヒ・フェーリス(SS-Standartenführer und Oberst der Polizei Heinrich Fehlis)親衛隊大佐(1940年秋–敗戦)
▽▽▽▽▽▼オスロKdS(KdS Oslo)
指揮官:ハインリヒ・フェーリス(SS-Standartenführer und Oberst der Polizei Heinrich Fehlis)親衛隊大佐(1940年秋–敗戦)
▽▽▽▽▽▼スタヴァンゲルKdS(KdS Stavanger)
指揮官:カール=ハインツ・シュトースベルク(SS-Sturmbannführer Karl-Heinz Stoßberg)親衛隊少佐(1940年4月 – 1940年11月)
:ハインリヒ・イェネセン(SS-Obersturmbannführer Heinrich Jennessen)親衛隊中佐(1940年11月-1941年9月)
:フリードリヒ・ヴィルケンス(SS-Obersturmbannführer Friedrich Wilkens)親衛隊中佐(1941年9月-1945年4月)
:フランツ・ホート(SS-Sturmbannführer Franz Hoth)親衛隊少佐(1945年4月-1945年5月)
▽▽▽▽▽▼ベルゲンKdS(KdS Bergen)
指揮官:ゲルハルト・フレッシュ(SS-Obersturmbannführer Gerhard Flesch)親衛隊中佐(1940年4月-1941年10月)
:ハンス・ヴィルヘルム・ブロンベルク(SS-Obersturmbannführer Hans Wilhelm Blomberg)親衛隊中佐 (1941年10月–1944年4月)
:エルンスト・ヴァイマン(SS-Obersturmbannführer Ernst Weimann)親衛隊中将(1944年6月-1945年5月)
▽▽▽▽▽▼トロンハイムKdS(KdS Trondheim)
指揮官:インゴ・アイヒマン(SS-Sturmbannführer Ingo Eichmann)親衛隊少佐(1940年4月-1940年9月)
:ヘルマン・リング(SS-Sturmbannführer Hermann Ling )親衛隊少佐(1940年9月-1941年10月)
:ゲルハルト・フレッシュ(SS-Obersturmbannführer Gerhard Flesch)親衛隊中佐(1941年10月-1945年5月)
▽▽▽▽▽▼トロムソKdS (KdS Tromsö (ab 1944 Narvik))
指揮官:ハンス・ヴィルヘルム・ブロンベルク親(SS-Obersturmbannführer Hans Wilhelm Blomberg )衛隊中佐(1940年5月-1941年10月)
:ハインリヒ・イェネセン(SS-Obersturmbannführer Heinrich Jennessen)親衛隊中佐(1941年10月-1942年9月)
:クルト・シュターゲ(SS-Sturmbannführer Kurt Stage )親衛隊少佐(1942年10月-1944年5月27日)
:オスヴァルト・ポッヘ(SS-Obersturmbannführer Oswald Poche)親衛隊中佐(1944年5月-1944年11月)
▽▽▽▽▼ベーメン・メーレン保護領BdS(BdS Böhmen und Mähren (Prag))
司令官:ヴァルター・シュターレッカー(SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Walter Stahlecker)親衛隊少将(1939年6月から)
:ホルスト・ベーメ(SS-Standartenführer Horst Böhme)親衛隊大佐 (1942年)
:エルヴィン・ヴァインマン(SS-Oberführer Erwin Weinmann)親衛隊上級大佐 (1942年8月から)
▽▽▽▽▼デンマークBdS(BdS Dänemark)
司令官:ルドルフ・ミルトナー(SS-Standartenführer Rudolf Mildner )親衛隊大佐(1943年9月から)
:オットー・ボーフェンジーペン(SS-Standartenführer Otto Bovensiepen)親衛隊大佐(1944年1月から)
▽▽▽▽▼ギリシャ・アテネBdS(BdS Griechenland in Athen)
司令官:ヴァルター・ブルーメ(SS-Standartenführer Walter Blume)親衛隊大佐(1943年8月–1944年終わり)
▽▽▽▽▼ポツダムKdS(KdS Potsdam)
指揮官:オットー・ブラートフィッシュ(SS-Obersturmbannführer Otto Bradfisch)親衛隊中佐(1945年1月から)
▽▽▽▽▼カッセルKdS(KdS Kassel)
指揮官:フランツ・マルモン(SS-Sturmbannführer Franz Marmon)親衛隊少佐 (1945年3月)
▽▽▽▽▼ズデーテンラントKdS(KdS Sudetenland)
指揮官:ベルンハルト・バーツ(SS-Obersturmbannführer Bernhard Baatz)親衛隊中佐(1944年11月から)
▽▽▽▽▼エストニアKdS(KdS Estland)
指揮官:マルティン・ザントベルガー(SS-Standartenführer Martin Sandberger)親衛隊大佐(1941年12月3日–1943年11月)
:ベルンハルト・バーツ(SS-Obersturmbannführer Bernhard Baatz )親衛隊中佐(1943年11月–1944年10月)
▽▽▽▽▼リトアニアKdS(KdS Litauen)
指揮官:ハンス・ヨアヒム・ベーメ(

  • SS-Standartenführer und Regierungsrat Hans-Joachim Böhme

)親衛隊大佐
▽▽▽▽▼白ロシアKdS(KdS Weißrußland)
指揮官:エドゥアルト・シュトラウフ(Eduard Strauch)親衛隊中佐(1941年12月3日から)
:エーリヒ・イッセルホルスト(SS-Standartenführer Erich Isselhorst親衛隊大佐(1943年7月–1943年10月)
:ハインリヒ・ゼーツェン()親衛隊中佐(1944年4月‐1944年8月)
▽▽▽▽▼ヴォルヒュニエンKdS(KdS Wolhynien)
指揮官:ブルーノ・ミュラー(SS-Obersturmbannführer Bruno Müller)親衛隊中佐(1943年10月–1944年3月)
▽▽▽▽▼キエフKdS(KdS Kiew)
指揮官:エーリヒ・エーアリンガー(SS-Standartenführer Erich Ehrlinger)親衛隊大佐(1941年12月–1943年9月)

 

▽▽▽▼IIA2(立法:Gesetzgebung)
課長:(Kurt Neifeind)
▽▽▽▼IIA3(法制業務、損害賠償対応:Justizangelegenheiten,Schadensersatzansprüche)
課長:(Friedrich Suhr)
:(Paul Mylius)
▽▽▽▼IIA4(国家防衛対応:Reichsverteidigungsangelegenheiten)
課長:(Walter Renken)
▽▽▽▼IIA5(国民・国家への敵対摘発、財産移動、国籍の識別等:Verschiedenes:Feststellungder Volks-und Staatsfeindlichkeit,Vermögenseinziehung,Anerkennungder Staatsangehörigkeit)
課長:(Heinz Richter)
▽▽▼IIB(旅券と外事警察に関わる基本事項:Grundsatzfragen des Paßwesensund der Ausländerpolizei)
部長:(Johannes Krause)
▽▽▽▼IIB1(旅券関係1:PaßwesenI)
課長:(Max Hoffmann)
:(Baumann)
▽▽▽▼IIB2(旅券関係2:PaßwesenII)
課長:(Carl-Richard Weintz)
▽▽▽▼IIB3(証明書関係、識別票:AusweiswesenundKennkarten)
課長:(Rolf Kelbing)
▽▽▽▼IIB4(外事警察およびに国境警備についての基礎課題:Grundsatzfragen für Ausländerpolizei und Grenzsicherung)
課長:(Rudolf Kröning)
▽▽▼IICa(保安警察の予算・経営:Haushalt und Wirtschaftder Sipo)
課長:(Rudolf Siegert)
▽▽▽▼IIC1(予算と給与:Haushalt und Besoldung)
課長:(Rudolf Siegert)
▽▽▽▼IIC2(給与と諸費用:Versorgungundsächliche Kosten)
課長:(Arnold Kreklow)
▽▽▽▼IIC3(住居および拘禁者関係:Unterkunft und Gefangenenwesen)
課長:(Rudolf Bergmann)
▽▽▽▼IIC4(財務管理:Wirtschaftsstelle)
課長:(Josef Meier)
▽▽▼IICb(SDの予算・経営:Haushalt und Wirtschaft des SD)
課長:(Carl Brocke)
▽▽▽▼IIC7(SDの予算と給与:Haushalt und Besoldung des SD)
課長:(Oskar Radtke)
▽▽▽▼IIC8(保険・契約・土地関係・建築関係・車輌関係:Beschaffung,Versicherung,Verträge,Liegenschaftswesen,Bauwesen und Kraftfahrwesen)
課長:(Schmidt)親衛隊少佐
▽▽▽▼IIC9(審査・監査:PrüfungundRevision)
課長:(Arthur Wettich)親衛隊少佐
▽▽▼IID(無線・電話・車両・銃器等の機器担当:TechnischeAngelegenheiten)
部長:ヴァルター・ラウフ(Walther Rauff)親衛隊中佐 1941年4月-1942年11月ドイツアフリカ軍団付の保安警察及びSD特務部隊指揮官
▽▽▽▼IID1(無線・写真・映画関係:Funk-,Foto-undFilmwesen)
課長:(Reiner Gottstein)親衛隊少佐
▽▽▽▼IID2(テレタイプ・電話関係:Fernschreib-und Fernsprechwesen)
課長:(Walter)親衛隊少佐
▽▽▽▼IID3a(保安警察の車輌関係:Kraftfahrwesender Sipo)
課長:(Friedrich Pradel)
:(August Becker)(1941年10月-1942年9月、ガス自動車検査官)
▽▽▽▼IID3b(SDの車輌関係:Kraftfahrwesendes SD)
課長:(Willi Gast)親衛隊大尉
:(Heinrich)親衛隊少尉
▽▽▽▼IID4(武器関係:Waffenwesen)
課長:(Erich Lutter)
▽▽▽▼IID5(航空関係:Flugwesen)
課長:(Georg Leopold)
▽▽▽▼IID6(保安警察・SD技術基金の管理:Bewirtschaftung der technischen Fonds der Sipounddes SD)
課長:(Adolf Kempf)

▽▼Amtsgruppe-III(第III局):国内諜報(SD-Inland)
局長:オットー・オーレンドルフ(Otto Ohlendorf)親衛隊大佐
▽▽▼IIIA(法秩序と国家体制:Fragen der Rechtsordnung und des Reichsaufbaus)
部長:カール・ゲンゲンバッハ(Karl Gengenbach)親衛隊少佐
:(Wolfgang Reinholz)親衛隊少佐(ab Ende 1941)
▽▽▽▼IIIA1(生息地域作業についての一般的な諸問題:AllgemeineFragenderLebensgebietsarbeit)
課長:(Justus Beyer)
▽▽▽▼IIIA2(法的生活:Rechtsleben)
課長:(Heinrich Malz)
▽▽▽▼IIIA3(規則と管理:VerfassungundVerwaltung)
課長:(Erhard Mäding)
▽▽▽▼IIIA4(一般的な国民生活:AllgemeinesVolksleben)
課長:()
▽▽▼IIIB(国外同胞:Volkstum)
部長:ハンス・エーリヒ(Hans Ehlich)親衛隊中佐
:(Herbert Strickner)(ab Oktober 1942)
▽▽▽▼IIIB1(国民性についての作業:Volkstumsarbeit)
課長:(Heinz Hummitzsch)
▽▽▽▼IIIB2(少数派:Minderheiten)
課長:()
▽▽▽▼IIIB3(人種・民族的健全性:Rasse und Volksgesundheit)
課長:(Schneider)親衛隊大尉
:(Carl-Heinz Rodenberg)(ab August 1942)
▽▽▽▼IIIB4(国外同胞の帰国・再定着:Einwanderung und Umsiedlung)
課長:(Bruno Müller)
▽▽▽▼IIIB5(占領諸地域:Besetzte Gebiete)
課長:(Eberhard Freiherr von und zu Steinfurth)
▽▽▼IIIC(文化:Kultur)
部長:ヴィルヘルム・シュペングラー(Wilhelm Spengler)親衛隊少佐
▽▽▽▼IIIC1(学術分野:Wissenschaft)
課長:(Ernst Turowski)
▽▽▽▼IIIC2(教育・宗教生活:Erziehungundreligiöses Leben)
課長:(Heinrich Seibert)親衛隊大尉
:(Rudolf Böhmer)(1942)親衛隊大尉
▽▽▽▼IIIC3(国民文化・芸術:VolkskulturundKunst)
課長:(Hans Rößner)
▽▽▽▼IIIC4(報道・出版・放送:Presse,Schrifttum und Rundfunk)
課長:(Walter von Kielpinski)
▽▽▼IIID(経済:Wirtschaft)
部長:ヴィリー・ザイベルト(Willi Seibert)親衛隊少佐
▽▽▽▼IIID1(食料経済:Ernährungswirtschaft)
課長:()
▽▽▽▼IIID2(貿易・手工業・交通:Handel,Handwerk und Verkehr)
課長:(Heinz Kröger)
▽▽▽▼IIID3(工業・エネルギー経済:Industrie und Energiewirtschaft)
課長:()
▽▽▽▼IIID4(労働・厚生関係:Arbeits-und Sozialwesen)
課長:(Hans Leetsch)
▽▼Amtsgruppe-IV(第IV局):ゲシュタポ(敵性分子の研究と撲滅:Gegnererforschung und-bekämpfung)
局長:ハインリヒ・ミュラー(Heinrich Müller)親衛隊少将
:(Willi Krichbaum)親衛隊上級大佐
▽▽▼IVA(敵性分子撲滅:Gegnerbekämpfung)
部長:フリードリヒ・パンツィンガー(Friedrich Panzinger)親衛隊中佐
▽▽▽▼IVA1(共産主義・マルクス主義・反戦主義・不法な敵性プロパガンダ:Kommunismus,Marxismus und Nebenorganisationen,Kriegsdelikte,illegale und Feindpropaganda)
課長:(Josef Vogt)
:(Günther Knobloch)(ab August 1941)
▽▽▽▼IVA2(サボタージュの予防・撲滅等:Sabotageabwehr,Sabotagebekämpfung,Politisch-polizeiliche Abwehrbeauftragte,Politisches Fälschungswesen)
課長:(Horst Kopkow)
:(Bruno Sattler)(1939)
:(Kurt Geißlerab)(Sommer 1940)
▽▽▽▼IVA3(IVA1に含まれない反動主義・対抗勢力・自由主義・移民等:Reaktion,Opposition,Legitimismus,Liberalismus,Emigranten,Heimtücke-Angelegenheiten-soweitnichtIVA1)
課長:(Willy Litzenberg)
▽▽▽▼IVA4(テロ通報・監視等:Schutzdienst,Attentatsmeldung,Überwachungen,Sonderaufträge,Fahndungstrupp)
課長:(Franz Schulz)
▽▽▼IVB(諸宗派:Sekten)
部長:アルベルト・ハルトル(Albert Hartl)親衛隊少佐
▽▽▽▼IVB1(カトリックの政治活動:PolitischerKatholizismus)
課長:(Erich Roth)
▽▽▽▼IVB2(プロテスタントの政治活動:Politischer Protestantismus,Sekten)
課長:(Erich Roth)
▽▽▽▼IVB3(その他の諸宗派・フリーメーソン:Sonstige Kirchen,Freimaurerei)
課長:(Otto-Wilhelm Wandesleben)
IVB4(ユダヤ人:Judenangelegenheiten,Räumungsangelegenheiten)
課長:アドルフ・アイヒマン親衛隊少佐(Adolf Eichmann)
IVB4a(Auswanderung):
係長:(Rolf Günther SS-Sturmbannführer und Stellvertreter[1941年-1944年3月])
Franz Novak Transport
Herbert Mannel Auswanderungsstatistik bis Dezember 1941
Hans Wasserberg Aberkennung der deutschen Reichsangehörigkeit ab April 1943 IV B 4a
Alexander Mischke Aberkennung der deutschen Reichsangehörigkeit ab April 1943 IV B 4a
IVB4b(Recht):
係長:Friedrich Suhr Regierungsrat, SS- Obersturmbannführer[1941年7月-1942年11月]
係長:Otto Hunsche Regierungsrat, SS- Hauptsturmführer[1942年11月-1944年3月]
Karl Hrosinek Administration
Fritz Wöhrn Generelle Fälle bis Dezember 1941 IV B 4b danach mit gleichem Aufgabengebiet IV B 4a
Otto Hunsche von Dezember 1941 bis November 1942 Stellvertreter von Friedrich Suhr IV B 4b
Max Pachow Finanzen & Besitz ab Januar 1942 IV B 4b
Friedrich Boßhammer „Vorbereitung der Lösung der europäischen Judenfrage in politischer Hinsicht“ Januar 1942 – November 1942 IV B 4b, danach mit gleichem Aufgabengebiet IV B 4a
Karl Kube Verfügungen Januar 1942 – November 1942 IV B 4b, danach mit gleichem Aufgabengebiet IV B 4a
Willy Jeske Bekämpfung von Staatsfeinden ab April 1943 IV B 4b
Paul Pfeifer Bekämpfung von Staatsfeinden ab April 1943 IV B 4b

▽▽▼IVC(個人調査データ関係:Karteiwesen)
部長:フリッツ・ラング(Fritz Rang)親衛隊中佐
▽▽▽▼IVC1(分析、個人情報カードセンター、個人情報管理、照会対応、監視対象者カード、外国人監視等:Auswertung,Hauptkartei,Personenaktenverwaltung,Auskunftstelle,A-Kartei,Ausländerüberwachung,Zentrale Sichtvermerkstelle)
課長:(Paul Matzke)
▽▽▽▼IVC2(予防拘禁関係:Schutzhaftangelegenheiten)
課長:(Emil Berndorff)
▽▽▽▼IVC3(報道・出版関係:Angelegenheiten der Presseund des Schrifttums)
課長:(Ernst Jahr)
▽▽▽▼IVC4(党と党諸組織関係:Angelegenheiten der Parteiundihrer Gliederungen)
課長:(Kurt Stage)
▽▽▼IVD(占領諸地域:Besetzte Gebiete)
部長:エルヴィン・ヴァインマン(Erwin Weinmann)親衛隊中佐
▽▽▽▼IVD1(ベーメン・メーレン保護領:Protektoratsangelegenheiten,Tschechen im Reich)
課長:(Gustav Jonak)
:(Bruno Lettow)(ab September 1942)
:(Kurt Lischka)(ab November 1943)
▽▽▽▼IVD2(ポーランド総督領:Gouvernementsangelegenheiten,Polen im Reich)
課長:(Karl Thiemann)
:(Joachim Deumling)(ab Juli 1941)
:(Harro Thomsen)(ab Juli 1943)
▽▽▽▼IVD3(敵性外国人:Vertrauensstellen,Staatsfeindliche Ausländer)
課長:Kurt Geißler
▽▽▽▼IVD4(占領諸地域:BesetzteGebiete:Frankreich,Luxemburg,ElsaßundLothringen,Belgien,Holland,Norwegen,Dänemark)
課長:(Bernhard Baatz)
▽▽▼IVE(防諜:Abwehr)
部長:ヴァルター・シェレンベルク(Walter Schellenberg)親衛隊少佐
:ヴァルター・フッペンコーテン(Walter Huppenkothen)親衛隊少佐(7月から)
▽▽▽▼IVE1(一般防諜関係、国家反逆行為を鑑定・報告、工業の保全、監視網:Allgemeine Abwehrangelegenheiten,Erstattungvon Gutachtenin Hoch-und Landesverratssachen,Werkschutz und Bewachungsgewerbe)
課長:(Kurt Lindow)
ヨーゼフ・フォクト(Josef Vogt[1940年から1942年7月1日])
クルト・リンドウ(Kurt Lindow[1942年7月1日-1944年半)]

▽▽▽▼IVE2(一般経済関係、産業スパイ防諜:Allgemeine Wirtschaftsangelegenheiten,Wirtschaftsspionageabwehr)
課長:(Sebastian)
▽▽▽▼IVE3(西部地区防諜:AbwehrWest)
課長:(Herbert Fischer)
▽▽▽▼IVE4(北部地区防諜:AbwehrNord)
課長:(Ernst Schambacher)
▽▽▽▼IVE5(東部地区防諜:AbwehrOst)
課長:(Walter Kubitzky)
▽▽▽▼IVE6(南部地区防諜:AbwehrSüd)
課長:(Schmitz)
▽▽▼IVP (Verkehr mit ausländischen Polizeien)
部長:(Alwin Wipper)(ab August 1941)
▽▼Amtsgruppe-V(第V局):刑事警察・犯罪撲滅:(Verbrechensbekämpfung-Kripo)
局長:アルトゥール・ネーベ(Arthur Nebe)親衛隊少将
:フリードリヒ・パンツィンガー(Friedrich Panzinger)警察大佐
▽▽▼VA(犯罪行政・予防KriminalpolitikundVorbeugung)
部長:パウル・ヴェルナー(Paul Werner)親衛隊大佐
▽▽▽▼VA1(法務、国際協力、犯罪研究:Rechtsfragen,internationale Zusammenarbeit und Kriminalforschung)
課長:(Josef Menke)
▽▽▽▼VA2(予防:Vorbeugung)
課長:(Friedrich Riese)
a
b:反社会的、売春婦、ジプシー(Asoziale, Prostituierte, Zigeuner)
5:Paul Werner

▽▽▽▼VA3(女性に対する刑事警察:Weibliche Kriminalpolizei)
課長:(Friedrike Wieking)
▽▽▼VB(特務:Einsatz)
部長:ゲオルグ・ガルツォー(Georg Galzow)刑事警察大佐
▽▽▽▼VB1(重大犯罪行為:Kapitalverbrechen)
課長:(Hans Lobbes)
▽▽▽▼VB2(詐欺:Betrug)
課長:(Ernst Rassow)
▽▽▽▼VB3(性犯罪:Sittlichkeitsverbrechen)
課長:(Gerhard Nauck)
▽▽▼VC(鑑識・捜査:Erkennungsdienst und Fahndung)
部長:ヴォルフガング・ベルガー(Wolfgang Berger)刑事警察中佐
▽▽▽▼VC1(国家鑑識業務センター:Reichserkennungsdienstzentrale)
課長:(Hellmuth Müller)
▽▽▽▼VC2(捜査:Fahndung)
課長:(Karl Baum)
▽▽▼VD(保安警察犯罪研究所:Kriminaltechnisches Institutder Sipo)
部長:ヴァルター・ヘース(Walter Heeß)親衛隊中佐
▽▽▽▼VD1(痕跡特定:Spurenidentifikation)
課長:(Walter Schade)
▽▽▽▼VD2(化学・生物学:Chemieund Biologie)
課長:(Albert Widmann)
▽▽▽▼VD3(文書鑑定:Urkundenprüfung)
課長:(Felix Wittlich)
▽▼Amtsgruppe-VI(第VI局):国外諜報:(SD-Ausland)
局長:ハインツ・ヨスト(Heinz Jost)親衛隊少将
▽▽▼VIA(国外諜報上の一般諸課題:Allgemeineauslandsnachrichtendienstliche Aufgabenmitsieben Referaten)
部長:アルベルト・フィルベルト(Alfred Filbert)親衛隊中佐
:(Walter Schellenber)(ab Juli 1941)
:(Martin Sandberger)(ab Januar 1944)
▽▽▽▼Beauftragter I(West)
[Münster,Aachen,Bielefeld,Dortmund,Köln,Düsseldorf,Koblenz,Kassel,Frankfurt/M.,Darmstadt,Neustadt,Karlsruhe,Stuttgart]
課長:(Heinrich Bernhard)親衛隊中佐
▽▽▽▼Beauftragter II (Nord)
[Bremen,Braunschweig,Lüneburg,Hamburg,Kiel,Schwerin,Stettin,Neustettin]
課長:(Hermann Lehmann)親衛隊中佐
▽▽▽▼Beauftragter III (Ost)
[Danzig,Königsberg,Allenstein,Tilsit,Thorn,Posen,Hohensalza,Litzmannstadt,Breslau,Liegnitz,Oppeln,Kattowitz,Troppau,Generalgouvernement]
課長:(Karl von Salisch)親衛隊少佐
▽▽▽▼Beauftragter IV (Süd)
[Wien,Graz,Innsbruck,Klagenfurt,Linz,Salzburg,München,Augsburg,Bayreuth,Nürnberg,Würzburg,Prag]
課長:(Hermann Lapper)親衛隊少佐
▽▽▽▼Beauftragter V (Mitte)
[Berlin,Potsdam,Frankfurt/O.,Dresden,Halle,Leipzig,Chemnitz,Dessau,Weimar,Magdeburg,Reichenberg,Karlsbad]
課長:(Karl Thiemann)親衛隊中佐
▽▽▼VIB(ヨーロッパ・アフリカ・中東におけるドイツ・イタリアの影響地域、計画のみ:Deutsch-italienisches Einflußgebietin Europa,Afrikaund dem Nahen Ostenmitzehn Referaten,im Plan nichtaufgeführt)
部長:オイゲン・シュタイムレ(Eugen Steimle)親衛隊大佐
▽▽▼VIC(ソ連・日本の影響下にある東部地域、計画のみ:Osten,Russisch-japanisches Einflußgebiet mit elf Referaten,im Plan nichtaufgeführt)
部長:ハインツ・グレーフェ(Heinz Gräfe)親衛隊中佐
:(Erich Hengelhaupt)(ab März 1944)
▽▽▽▼VIC13(Forschungsstelle Orient):(Außenstelle VI G 11“)
課長:(Walter Lorch)
:(Otto Rössler)
▽▽▽▼VIC/Z (1942/43)
課長:(Rudolf Oebsger-Röder)親衛隊中佐
▽▽▼VID(イギリス・アメリカの影響にある西部地域、計画のみ:Westen,Englisch-amerikanisches Einflußgebiet mit neun Referaten,im Plan nichtaufgeführt)
部長:テオドール・ペフゲン(Theodor Paeffgen)親衛隊少佐
▽▽▼VIE(外地における世界観上の敵対勢力の探知、計画のみ:Erkundungweltanschaulicher Gegner im Ausland mit sechs Referaten,im Plan nichtaufgeführt)
部長:(Helmut Knochen)
:ヴァルター・ハマー(Walter Hammer)親衛隊少佐(ab Juni 1942)
▽▽▼VIF(国外諜報のための技術支援装備、計画のみ:Techn.Hilfsmittel für den Nachrichtendienstim Ausland mit sieben Referaten,im Plan nichtaufgeführt)
部長:ヴァルター・ラウフ(Walter Rauff)1941年4月
▽▽▼VIG(未稼働)
部長:(Wilfried Krallert)親衛隊大尉(ab 1943)
▽▽▽▼VIG11(Forschungsstelle Orient)(Sept.1944 Tübingen)
課長:Walter Lorch
:Otto Rössler
▽▽▼VIS(未稼働)
部長:(Otto Skorzeny)(ab 1943)
▽▼Amtsgruppe-VII(第VII局):世界観の研究と分析:Weltanschauliche Forschung und Auswertung-SD-Ausland)
局長:フランツ・ジックス(Franz Six)親衛隊少将
:(Paul Mylius)(April 1941 bis 18. November 1943)
:(Paul Dittel)(Ende 1943)
▽▽▼VIIA(資料の収集:Materialerfassung)
部長:(Paul Mylius)
▽▽▽▼VIIA1(図書館:Bibliothek)
課長:(Waldemar Beyer)
▽▽▽▼VIIA2(報告書作成、翻訳業務、報道刊行物の監視と評価:Berichterstattung,Übersetzungsdienst,Sichtung und Verwertung von Pressematerial)
課長:(Helmut Mehringer)
▽▽▽▼VIIA3(照会対応、情報連絡:Auskunftei und Verbindungsstelle)
課長:(Karl Burmester)
▽▽▼VIIB(分析:Auswertung):
部長:()
▽▽▽▼VIIB1(フリーメーソン主義およびユダヤ主義:Freimauererei und Judentum)
課長:()
▽▽▽▼VIIB2(キリスト教の政治活動:PolitischeKirchen)
課長:(Friedrich Murawski)
▽▽▽▼VIIB3(マルクス主義:Marxismus)
課長:(Horst Mahnke)
▽▽▽▼VIIB4(その他の敵性集団:AndereGegnergruppen)
課長:(Rolf Mühler)
▽▽▽▼VIIB5(国内の諸問題に対する学術的な個別調査:Wissenschaftliche Einzeluntersuchungenzu Inlandsproblemen)
課長:(Hans Schick)
▽▽▽▼VIIB6(国外の諸問題に対する学術的な個別調査:Wissenschaftliche Einzeluntersuchungenzu Auslandsproblemen)
課長:()
▽▽▼VIIC(文書館、資料館、学術的な特別諸課題:Archiv,Museumundwissenschaftliche Sonderaufträge)
部長:()
▽▽▽▼VIIC1(:Archiv)
課長:(Paul Dittel)
▽▽▽▼VIIC2(資料館:Museum)
課長:(Hans Richter)
▽▽▽▼VIIC3(学術的な特別諸課題:WissenschaftlicheSonderaufträge)
課長:(Rudolf Levin)
▽▼治安警察犯罪生物学研究所(Kriminalbiologisches Institut der Sicherheitspolizei)[1941年12月21日-]
所長:(Robert Ritter)
▽▼保安警察及び保安部のアインザッツグルッペン(Einsatzgruppen der Sicherheitspolizei und des Sicherheitsdienstes)