軍管区(Wehrkreis)

94月 - による conmo3 - 0 -
Pocket

軍管区(Wehrkreis)

第I軍管区-ケーニヒスベルク(Wehrkreis I-Königsberg)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):
東プロイセン州(Provinz Ostpreußen)、ビアウィストック地区(Bezirk Bialystok)
軍管区司令官:
ルートヴィヒ・フォン・エストルフ(Ludwig von Estorff[1919-1920年])
ヨハネス・フォン・ダッセル(Johannes von Dassel[1920年3月-1920年5月代理、1924年指揮官])
ウィルヘルム・ヘイ(Wilhelm Heye[1924-1926])
フリードリヒ・フォン・エゼベック(Friedrich von Esebeck[1926-1929])
ヴェルナー・フォン・ブロンベルク(Werner von Blomberg[1929-1933])
ヴァルター・フォン・ブラウチッチ(Walther von Brauchitsch[1933-1938])
ゲオルク・フォン・キュヒラー(Georg von Küchler[1938-1939])
オスカー・フォン・ヒンデンブルク(Oskar von Hindenburg[1939年])軍管区内捕虜収容所長[1941年1月-1944年12月]
アルフレッド・フォン・ヴォラード-ボッケルベルク(Alfred von Vollard-Bockelberg[1939-1940])
ヴィルヘルム・ユーレックス(Wilhelm Ulex[1940-1941])
ピーター・ウェイヤー(Peter Weyer[1941-1943])
アルバート・ウォドリッグ(Albert Wodrig[1943-1944])
オットー・ラッシュ(Otto Lasch[1944-1945])

第II軍管区-シュテッティン(Wehrkreis II-Stettin)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):
ポメラニアン州(Provinz Pommern)、メクレンブルク州(Land Mecklenburg)、シュチェチン(Stettin)
軍管区司令官:
エーリヒ・ウェーバー(Erich Weber[1920-1921年])
ハンス・フォン・ハマースタイン・ゲスモルド(Hans von Hammerstein-Gesmold[1921-1923])
エーリヒ・フォン・チシュヴィッツ(Erich von Tschischwitz[1923-1927年])
ヨアヒム・フォン・アムスベルク(Joachim von Amsberg[1927-1929])
ルドルフ・シュニーヴィント(Rudolf Schniewindt[1929-1931])
ヒョードル・フォン・ボック(Fedor von Bock[1931-1935])
ヨハネス・ブラスコヴィッツ(Johannes Blaskowitz[1935-1938])
アドルフ・シュトラウス(Adolf Strauß[1938-1939])
ハンス・フェイジ(Hans Feige[1939-1940])
マックス・フォーレンバッハ(Max Föhrenbach[1940-1942])
ヴェルナー・キエニッツ(Werner Kienitz[1942-1945])
ウォルター・ブレーマー(Walter Braemer[1945])
ウォルター・ホーンライン(Walter Hörnlein[1945]

第III軍管区-ベルリン(Wehrkreis III-Berlin)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):
ベルリン州警察地区(Landespolizeibezirk Berlin)、ブランデンブルク州(Provinz Brandenburg)、ベルリン(Berlin).
軍管区司令官:
ヘルマン・ラムシェッテル(Hermann Rumschöttel[1920〜 1921年])
リチャード・フォン・ベレント(Richard von Berendt[1921])
ルドルフ・フォン・ホルン(Rudolf von Horn[1921-1926])
オットー・ハッセ(Otto Hasse[1926-1929])
ルドルフ・シュニーヴィント(Rudolf Schniewindt[1929])
ヨアヒム・フォン・シュトゥルプナゲルJoachim von Stülpnagel[1929-1931])
ゲルト・フォン・ルントシュテット(Gerd von Rundstedt[1931-1932])
ヴェルナー・フォン・フリッチ(Werner von Fritsch[1932-1934])
アーウィン・フォン・ヴィッツレーベン(Erwin von Witzleben[1934-1938])
カート・ハース(Curt Haase[1938-1939])
フランツ・マリア・フォン・ダルウィック・ズ・リヒテンフェルス(Franz Maria von Dalwigk zu Lichtenfels[1939年-1943年])
ヨアヒム・フォン・コルツフライシュ(Joachim von Kortzfleisch[1943-1945])
ブルーノ・フォン・ハウエンシルト(Bruno von Hauenschild[1945])
ウォルター・クンツェ(Walter Kuntze[1945])

第IV軍管区-ドレスデン(Wehrkreis IV-Dresden)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):
ザクセン州(Land Sachsen)、テューリンゲン州東部(östliches Land Thüringen)、帝国大管区スデーテンランド北部(nördlicher Reichsgau Sudetenland)、ドレスデン(Dresden)
軍管区司令官:
パウルス・フォン・ストルツマン(Paulus von Stolzmann[1920-1921])
アルフレッド・ミュラー(Alfred Müller[1921-1925])
リチャード・フォン・パヴェルシュ(Richard von Pawelsz[1925-1926])
エーリヒ・ヴェルヴァルト(Erich Wöllwarth[1926-1928])
エドウィン・フォン・シュトゥルプナゲル(Edwin von Stülpnagel[1929-1931])
カート・ルートヴィヒ・フォン・ジーナンス(Curt Ludwig von Gienanth[1931-1933])
ヴィルヘルム・リスト(Wilhelm List[1933-1938])
ヴィクトル・フォン・シュヴェドラー(Viktor von Schwedler[1938-1939])
アレクサンダー・フォン・ファルケンハウゼン(Alexander von Falkenhausen[1939-1940])
エーリヒ・ヴェルヴァルト(Erich Wöllwarth[1940-1942])
ウォルター・シュロス(Walter Schroth[1942-1943])
ヴィクトル・フォン・シュヴェドラー(Viktor von Schwedler[1943-1945])
ハンス・ヴォルフガング・ラインハルト(Hans Wolfgang Reinhard[1945])
ウォルター・クルーガー(Walter Krüger[1945])

第V軍管区-シュトゥットガルト(Wehrkreis V-Stuttgart)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):アルザス行政局地域(CdZ-Gebiet Elsass)、バーデン州(Land Baden)、ヴュルテンベルク州(Land Württemberg)、シュトゥットガルト(Stuttgart)
ウォルター・フォン・ベルクマン(Walter von Bergmann[1919-1920])
ヴァルター・ラインハルト(Walther Reinhardt[1920-1924])
エルンスト・ハッセ(Ernst Hasse[1925-1927])
ヘルマン・ライニケ(Hermann Reinicke[1927-1929])
ハンス・ゼッター・フォン・レッツェン(Hans Seutter von Lötzen[1929-1931])
クルト・リーブマン(Curt Liebmann[1931-1934])
ヘルマン・ガイヤー(Hermann Geyer[1934])
リチャードRichard Ruoffルオフ(Richard Ruoff[1939-1939])
アーウィン・オスヴァルト(Erwin Oßwald[1939-1943])
ルドルフ・ファイエル(Rudolf Veiel[1943-1944])
ハンス・シュミット(Hans Schmidt[1944])
マクシミリアン・フェルツマン(Maximilian Felzmann[1945])

第VI軍管区-ミュンスター(Wehrkreis VI-Münster)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):
ウエストファーレン州(Provinz Westfalen)、ライン州北部(nördliche Rheinprovinz)、オイペン-マルメディ(Eupen-Malmedy)、ミュンスター(Münster).
軍管区司令官:
オスカー・フォン・ヴァッター(Oskar von Watter[1919〜1920])
フリードリヒ・フォン・カンペ(Friedrich von Campe[1920])代理
フリッツ・フォン・ロスベルク(Fritz von Loßberg[1920-1924])
レオポルド・フォン・レデバー(Leopold von Ledebur[1925-1928])
マックス・フォーレンバッハ(Max Föhrenbach[1928-1931])
ヴォルフガング・フレック(Wolfgang Fleck[1931-1934])
ギュンター・フォン・クルーゲ(Günther von Kluge[1934-1938])
ゲオルク・フォン・キュヒラー(Georg von Küchler[1938-1939])
オットー・ヴィルヘルム・フォースター(Otto-Wilhelm Förster[1938-1939])
ゲルハルト・グローケ(Gerhard Glokke[1939-1944])
フランツ・マッテンクロット(Franz Mattenklott[1944-1945])

第VII軍管区-ミュンヘン(Wehrkreis VII-München)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):
バイエルン州南部(südliches Land Bayern)、ミュンヘン(München).
軍管区司令官:
アーノルド・フォン・モール(Arnold von Möhl[設立-1923年1月1日])
オットー・フォン・ロッソウ)Otto von Lossow[1923年1月1日-1924年3月20日])
フリードリヒ・クレス・フォン・クレッセンシュタイン(Friedrich Kreß von Kressenstein[1924年3月20日-1927年12月31日])
アドルフ・フォン・ルイス(Adolf von Ruith[1928年1月1日-1930年1月31日])
ヴィルヘルム・リッター・フォン・リープ(Wilhelm Ritter von Leeb[1930年2月1日-1933年10月1日])
ヴィルヘルム・アダム(Wilhelm Adam[1933年10月1日-1935年10月1日])
ウォルター・フォン・ライヒェナウ(Walter von Reichenau[1935年10月1日-1938年2月4日])
オイゲン・リッター・フォン・ショベール(Eugen Ritter von Schobert[1938年2月4日-1939年8月26日])
エドモンド・ワッヘンフェルト(Edmund Wachenfeld[1939年8月26日-1943年3月1日])
カール・クリーベル(Karl Kriebel[1943年3月1日-1945年4月12日])
ハインリッヒ・グライナー(Heinrich Greiner[1945年4月12日-5月5日])

第VIII軍管区-ブレスラウ(Wehrkreis VIII-Breslau)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):
下シレジア地方(Provinz Niederschlesien)、上シレジア地方(Provinz Oberschlesien)、帝国大管区スデーテンランド東部(östlicher Reichsgau Sudetenland)、ブレスラウ(Breslau).
軍管区司令官:
エヴァルト・フォン・クライスト(Ewald von Kleist[設立–1938])
エルンスト・ブッシュ(Ernst Busch[1938-1939])
ハンス・ハルム(Hans Halm[1939-1942])
ルドルフ・コッホ-エルパハ(Rudolf Koch-Erpach[1942-1945])

第IX軍管区-カッセル(Wehrkreis IX-Kassel)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):ヘッセン州(Land Hessen)、ヘッセン-ナッソー州(Provinz Hessen-Nassau)、西チューリンゲン州(westliches Land Thüringen)、カッセル(Kassel).
軍管区司令官:
フリードリヒ・ドールマン(Friedrich Dollmann[1935-1939])
ルドルフ・シュニーヴィント(Rudolf Schniewindt[1939-1942])
ポール・オットー(Paul Otto[1942-1943])
オットー・シェラート(Otto Schellert[1943-1944])
フィリップ・クレフェル(Philipp Kleffel[1944])
オットー・シェラート(Otto Schellert[1944])
テオドール・ペッチ(Theodor Petsch[1944-1945])
マクシミリアン・フレッター・ピコ(Maximilian Fretter-Pico[1945])

第X軍管区-ハンブルク(Wehrkreis X-Hamburg)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):
シュレースヴィヒホルシュタイン州(Provinz Schleswig-Holstein)、ハノーバー北部州(nördliche Provinz Hannover)、ハンブルク州(Land Hamburg)、ブレーメン州(Land Bremen)、ハンブルク(Hamburg)
軍管区司令官:
ヴィルヘルム・ノッヘンハウアー(Wilhelm Knochenhauer[1935-1939])
エーリッヒ・リュドケ(Erich Lüdke[1939-1940])
マクシミリアン・シュヴァンドナー(Maximilian Schwandner[1940])
ぺーター・ウェイヤー(Peter Weyer[1940-1941])
エーリッヒ・ラシック(Erich Raschick[1941-1944])
ヴィルヘルム・ウェッツェル(Wilhelm Wetzel[1944-1945])

第XI軍管区-ハノーバー(Wehrkreis XI-Hannover)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):ブランズウィック州(Land Braunschweig)、アンハルト州(Land Anhalt)、ハノーバー南部州(südliche Provinz Hannover)、ハノーヴァー(Hannover)、マグデブルグ(Magdeburg).
軍管区司令官:
ウィルヘルム・ユーレックス(Wilhelm Ulex[1936-1939])
エミル・リーブ(Emil Leeb[1939])
ヴォルフガング・マフ(Wolfgang Muff[1939-1943])
アルブレヒト・シューベルト(Albrecht Schubert[1943])
ブルーノ・ビーラー(Bruno Bieler[1943-1944])
ウォルター・リシェル(Walter Lichel[1944-1945])
ルドルフ・コッホ-エルパハ(Rudolf Koch-Erpach[1945])

第XII軍管区-ウィスバーデン(Wehrkreis XII-Wiesbaden)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):
ライン南部県(südliche Rheinprovinz)、ロートリンゲン行政局地域(CdZ-Gebiet Lothringe)、プファルツ(Pfalz)、ザール地域(Saargebiet)、ルクセンブルグ行政局地域(CdZ-Gebiet Luxemburg)、ヘッセン-ナッソ(Hessen-Nassau)、ヴィースバーデン(Wiesbaden)
軍管区司令官:
フランツ・フライヘル・クレス・フォン・クレッセンシュタイン(Franz Freiherr Kreß von Kressenstein[1936-1938])
ウォルター・シュロス(Walter Schroth[1938-1939])
アルブレヒト・ステプハン(Albrecht Steppuhn[1939-1943])
ウォルター・シュロス(Walter Schroth[1943-1944])
ポール・ダンハウザー(Paul Danhauser[1944-1944])
ヘルベルト・オスターカンプ(Herbert Osterkamp[1944-1945])

第XIII軍管区-ニュルンベルク(Wehrkreis XIII-Nürnberg)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):
バイエルン州北部(nördliches Land Bayern)、帝国大管ズデーテンランド北西部(nordwestlicher Reichsgau Sudetenland)、ニュルンベルク(Nürnberg).
軍管区司令官:
マクシミリアン・フライヘル・フォン・ヴァイヒス(Maximilian Freiherr von Weichs[1937-1939])
フリードリヒ・フォン・コッヘンハウゼン(Friedrich von Cochenhausen[1939-1942])
モーリッツ・フォン・ウィクトリン(Mauritz von Wiktorin[1942-1944])
カール・ワイゼンバーガー(Karl Weisenberger[1944-1945])

Wehrkreis XIV Motorised infantry divisions

Wehrkreis XV Light divisions

Wehrkreis XVI panzer divisions

第XVII軍管区-ウィーン(Wehrkreis XVII-Wien)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):帝国大管区ウィーン(Reichsgau Wien), 帝国大管区ニーダードナウ(Reichsgau Niederdonau)、帝国大管区オーバードナウ(Reichsgau Oberdonau)、帝国大管ズデーテンランド南部(südlicher Reichsgau Sudetenland)、ウィーン(Wien).
軍管区司令官:
ヴェルナー・キエニッツ(Werner Kienitz[1938-1939])
オットー・フォン・ストゥルプナゲル(Otto von Stülpnagel[1939])
アルフレッド・ストレキウス(Alfred Streccius[1940-1943])
アルブレヒト・シューベルト(Albrecht Schubert[1943-1944])
ハンス・カール・フライヘル・フォン・エーゼベック(Hans-Karl Freiherr von Esebeck[1944])
アルブレヒト・シューベルト(Albrecht Schubert[-1945])

第XVIII軍管区-ザルツブルク(Wehrkreis XVIII-Salzburg)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):帝国大管区ザルツブルク(Reichsgau Salzburg)、帝国大管区チロル-フォアアールベルク(Reichsgau Tirol-Vorarlberg)、帝国大管区ケルンテン(Reichsgau Kärnten)、帝国大管区シュタイアーマルク(Reichsgau Steiermark)、ウンターシュタイアーマルク行政局地域(CdZ-Gebiet Untersteiermark)、ケルンテン-クレイン行政局地域(CdZ-Gebiet Kärnten und Krain)、ザルツブルク(Salzburg)
軍管区司令官:
オイゲン・ベイヤー(Eugen Beyer[1938年4月-1939年8月])
ヒューバート・シャラーカリデ(Hubert Schaller-Kalide[1939年8月-1943年1月])
フリードリヒ・マテルナ(Friedrich Materna[1943年2月-1943年12月])
フランツ・ベーメ(Franz Böhme[1943年12月-1944年6月])
ジュリアス・リンゲル(Julius Ringel[1944年6月-1945年5月])
カート・ヴェルソック(Kurt Versock[1945年5月-終戦])

第XX軍管区-ダンジグ(Wehrkreis XX-Danzig)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):
ダンツィヒ=ヴェストプロイセン帝国大管区(Reichsgau Danzig-Westpreußen)
軍管区司令官:
マックス・ボック(Max Bock[1939–1943])
ボーデウィン・カイテル(Bodewin Keitel[1943–1944])
カール・ヴィルヘルム・シュペヒト(Karl-Wilhelm Specht[1944–1945])

第XXI軍管区-ポズナン(Wehrkreis XXI-Posen)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):ヴァルテラント帝国大管区(Reichsgau Wartheland)
軍管区司令官:
ウォルター・ペツェル(Walter Petzel[1939–1945])

ベーメン・メーレン保護領軍管区-プラハ(Wehrkreis Böhmen und Mähren-Prag)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):ベーメン・メーレン保護領
軍管区司令官:
エーリヒ・フリデリチ(Erich Friderici[1939–1941])
ルドルフ・トゥサン(Rudolf Toussaint[1941–1943])
フェルディナンド・シャール(Ferdinand Schaal[1943–1944])
ルドルフ・トゥサン(Rudolf Toussaint[1944–1945])

ポーランド総督府軍管区-クラクフ(Wehrkreis Generalgouvernement-Krakau)
軍事補充地区(Wehrersatzbezirke):ポーランド総督府領
軍管区司令官:
カート・ルートヴィヒ・フライヘル・フォン・ジエナン(Curt Ludwig Freiherr von Gienanth[1942])
ジークフリート・ハーニッケ(Siegfried Hänicke[1942–1944])