Liste der „Kinderfachabteilungen“

203月 - による conmo3 - 0 -

アンスバッハ医療老人ホーム(Heil- und Pflegeanstalt Ansbach/Ansbach)
施設長:ヒューバート・シューチ(Hubert Schuch)
小児科部長:アイリーン・アサム・ブルックミュラー(Irene Asam-Bruckmüller[10])

小児および青年向けの市立精神科クリニックWiesengrund(Städtische Nervenklinik für Kinder und Jugendliche Wiesengrund/Berlin-Wittenau)
施設長:エルンスト・ヘフター(Ernst Hefter)
小児科部長:エルンスト・ヘフター(Ernst Hefter)
:ゲルトルート・ロイター(Gertrud Reuter)

ゲルデン州立研究所(Landesanstalt Görden/Brandenburg-Görden)
施設長:ハンス・ハインツェ(Hans Heinze)
小児科部長:エルンスト・イリング、フリーデリケ・プシュ(“Ernst Illing Friederike Pusch”)

北病院(Krankenhaus Nord/Breslau)
施設長:ハインリッヒ・テウス(Heinrich Tewes)
小児科部長:ハインツ・W・ノイマン(Heinz W. Neumann)

コンラッドスタイン州立研究所(Landesanstalt für psychisch Kranke Konradstein/Starogard Gdański)
施設長:ワルデマール・シーメンス(Waldemar Siemens)
小児科部長:ハンス・アーノルド・シュミット(Hans Arnold Schmidt)

アプレベック医療老人ホーム(Heil- und Pflegeanstalt Aplerbeck/Dortmund-Aplerbeck)
施設長:フリッツ・ウェルニッケ[23](Fritz Wernicke[23])
小児科部長:テオドール・ニーベル(Theodor Niebel)

エーグルフィング医療老人ホーム(Heil- und Pflegeanstalt Eglfing-Haar/München)
施設長:ヘルマン・プファンミュラー(Hermann Pfannmüller)
小児科部長:グスタフ・エイダム(Gustav Eidam)

アイヒベルク州立医療老人ホーム(Landes-Heil- und Pflegeanstalt Eichberg/Eichberg)
施設長:フリードリヒ・メンネック(Friedrich Mennecke)
小児科部長:ウォルター・シュミット(Walter Schmidt)

アム・フェルトホフ医療老人ホーム(Heil- und Pflegeanstalt Am Feldhof/Graz)
施設長:オスカー・ベグッシュ(Oskar Begusch)
:エルンスト・ソルガー(Ernst Sorger)
:ルドルフ・ロナウアー(Rudolf Lonauer)
小児科部長:()

グロスシュヴァイドニッツ州立研究所(Landesanstalt Großschweidnitz/Großschweidnitz)
施設長:アルフレッド・シュルツ(Alfred Schulz)
小児科部長:アーサー正午(Arthur Mittag)

ランゲンホルン医療老人ホーム(Heil- und Pflegeanstalt Langenhorn/Hamburg-Langenhorn)
施設長:()
小児科部長:フリードリヒ・クニッゲ(Friedrich Knigge)

ローテンブルクソート小児病院(Kinderkrankenhaus Rothenburgsort/Hamburg-Rothenburgsort)
施設長:ウィルヘルム・バイエル[27](Wilhelm Bayer[27])
小児科部長:ウィルヘルム・バイエル(Wilhelm Bayer)

カルメンホフ医療養護施設(Heilerziehungsanstalt Kalmenhof/Idstein)
施設長:エルンスト・ミュラー(Ernst Müller)
小児科部長:マチルデ・ウェーバー(Mathilde Weber)
:ヘルマン・ヴェッセ(Hermann Wesse)

カウフボイレン-イルゼー医療老人ホーム(Heil- und Pflegeanstalt Kaufbeuren-Irsee/Kaufbeuren)
施設長:バレンティン・ファルトルハウザー(Valentin Faltlhauser)
小児科部長:()

ライプツィヒ大学小児クリニック(Universitätskinderklinik Leipzig/Leipzig)
施設長:ヴェルナー・カテル(Werner Catel)
小児科部長:ハンス・クリストフ・ヘンペル(Hans Christoph Hempel)
:エルンスト・クレム(Ernst Klemm)
:ハンス・ヨアヒム・ハルテンシュタイン(Hans-Joachim Hartenstein)

ダース医療老人ホーム(Heil- und Pflegeanstalt Dösen/Leipzig)
施設長:ヘルマン・ポール・ニッチェ(Hermann Paul Nitsche)
:エミール・アイヒラー(Emil Eichler)
:ヨハネス ・ゴッツチック(Johannes Gottschick)
小児科部長:アーサー・ミットタグ(Arthur Mittag[10])

ローベン医療老人ホーム(Heil- und Pflegeanstalt Loben/”Loben Oberschlesien”)
施設長:エルンスト・ブシャリック(Ernst Buchalik)
小児科部長:エルンスト・ブシャリック(Ernst Buchalik)
:エリザベス・ヘッカー(Elisabeth Hecker)

リューネブルク医療老人ホーム(Heil- und Pflegeanstalt Lüneburg/Lüneburg)
施設長:マックス・ブラウナー(Max Bräuner)
小児科部長:ウィリ・バウマート[10](Willi Baumert[10])

オブラヴァルデ医療老人ホーム(Heil- und Pflegeanstalt Obrawalde/Meseritz)
施設長:ウォルター・グラボウスキ(Walter Grabowski)
小児科部長:ヒルデ・ウェルニッケ(Hilde Wernicke)

聖ヨハニシュティフト(St. Johannisstift/Niedermarsberg)
施設長:テオドール・スタインマイヤー(Theodor Steinmeyer)
小児科部長:ヴェルナー・センゲンホフ(Werner Sengenhoff)

ザクセンベルグ州立病院(Landesheilanstalt Sachsenberg/Schwerin)
施設長:ヨハネス・フィッシャー[30](Johannes Fischer)
小児科部長:アルフレッド・レイ(Alfred Leu)

シュレスヴィヒ-ヘスターバーグ医療老人ホーム(Heil- und Pflegeanstalt Schleswig-Hesterberg/Schleswig-Hesterberg)
施設長:アルフレッド・ハートウィグ(Alfred Hartwig)
小児科部長:エルナ・パウセリウス(Erna Pauselius)

シュレスヴィヒ-シュタットフェルト州立医療老人ホーム(Landes-Heil- und Pflegeanstalt Schleswig-Stadtfeld/Schleswig-Stadtfeld)
施設長:カール・グラボウ(Carl Grabow)
小児科部長:エルナ・パウセリウス(Erna Pauselius)
:ヨハネス・クレイ(Johannes Krey)
:ハンス・バークハート(Hans Burckhardt)

シュタットローダ州立病院(Landesheilanstalt Stadtroda/”Stadtroda Thüringen”)
施設長:ゲルハルト・クロース(Gerhard Kloos)
小児科部長:マーガレット・ヒールシャー(Margarete Hielscher)

シュトゥットガルト市立児童館(Städtisches Kinderheim Stuttgart/Stuttgart)
施設長:カール・レンプ(Karl Lempp)
小児科部長:マグダレン・シュッテ(Magdalene Schütte)

ティーゲンホフ大管区療養所(Gauheilanstalt Tiegenhof/Tiegenhof(Dziekanka bei Gniezno))
施設長:ビクター・ラトカ(Victor Ratka)
小児科部長:ウォルター・キッパー(Walter Kipper)

ウヒトシュプリンゲ州立病院(Landesheilanstalt Uchtspringe/Uchtspringe)
施設長:エルンスト・ビーゼ(Ernst Beese)
小児科部長:ゲルハルト・ヴェンツェル(Gerhard Wenzel)
ヘルマン・ヴェッセ(Hermann Wesse)
ヒルデガルド・ヴェッセ(Hildegard Wesse)

ウェッカーミュンデ医療老人ホーム(Heil- und Pflegeanstalt Ueckermünde/Ueckermünde)
施設長:ハンス・ディートリッヒ・ヒルウェグ(Hans-Dietrich Hilweg)
小児科部長:ハンス・ディートリッヒ・ヒルウェグ(Hans-Dietrich Hilweg)

シュテッテルン・ヨハニスタール医療老人ホーム ワルドニエル支医院(Heil- und Pflegeanstalt Süchteln-Johannistal – Abteilung Waldniel/Schwalmtal)
施設長:ジョージ・レンノ(Georg Renno)
ヘルマン・ヴェッセ(Hermann Wesse)
小児科部長:()

アム・シュピーゲルグルンド市立青年福祉施設(Städtische Jugendfürsorgeanstalt Am Spiegelgrund/Wien)
施設長:アーウィン・ジェケリウス(Erwin Jekelius)
エルンスト・イリング(Ernst Illing)
小児科部長:ハインリッヒ・グロス(Heinrich Gross)

ヴィーゼングルンド大管区医療老人ホーム(Gau-Heil- und Pflegeanstalt Wiesengrund/”Dobřany Sudetengau”)
施設長:カール・ヒーバー(Karl Hever)
小児科部長:()

ヴィースロッホ医療老人ホーム(Heil- und Pflegeanstalt Wiesloch/Wiesloch)
施設長:ヴィルヘルム・メッケル(Wilhelm Möckel)
小児科部長:アーサー・シュレック[10](Arthur Schreck)