Kampfgruppe Peiper

SS-Obersturmbannführer Joachim Peiper

Awards

Iron Cross (1939)
2nd Class 31 May 1940
1st Class 12 July 1940
Infantry Assault Badge in Bronze
7 September 1940
German Cross in Gold
on 6 May 1943 as SS-Sturmbannführer and commander of the III. SS-Panzergrenadier-Regiment 12 “Leibstandarte SS Adolf Hitler”
Tank Destruction Badge
21 July 1943
Close Combat Clasp
in Bronze 7 September 1943
in Silver 20 October 1943
Knight’s Cross of the Iron Cross
on 9 March 1943 as SS-Sturmbannführer and commander of the III. SS-Panzergrenadier-Regiment 2 “Leibstandarte SS Adolf Hitler”
with Oak Leaves
on 27 January 1944 as SS-Obersturmbannführer and commander of SS-Panzer-Regiment 1 “Leibstandarte SS Adolf Hitler”
and Swords
on 11 January 1945 as SS-Obersturmbannführer and commander of SS-Panzer-Regiment 1 “Leibstandarte SS Adolf Hitler”


Kampfgruppe Peiper

SS第1戦車連隊(SS Panzer Regiment 1 ”Leibstandarte-SS Adolf Hitlerin”  )
指揮官: ヨアヒム・パイパーSS中佐(SS-Obersturmbannführer Joachim Peiper)
副 官: ハンス・SS大尉(SS-Hauptsturmführerit Hans Gruhle)
副 官: アルント・フィッシャーSS大尉(SS-Hauptsturmführerit Arndt Fischer)

パイパー乗車V号戦車パンター[001]
操縦手:SS曹長(Oberscharführer Otto Becker)
装填手:SS上等兵(Sturmmann Wilhelm Nasshag)
砲 手 :不明()
通信士:SS兵長(Rottenführer Paul Schierig)

SS第1戦車連隊第1大隊(I./SS Panzer Regiment 1)
大隊長:SS少佐(SS-Sturmbannführer Werner Poetschke)

Werner Poetschke

SS第1装甲連隊本部中隊(Esikuntakomppania/SS-panssarirykmentti 1)
中隊長:(Rolf Buchheim)
SS第1装甲連隊本部補給中隊(Huoltokomppania/SS-panssarirykmentti 1)
中隊長:(Ernst Otto)
SS第1戦車連隊第1中隊(1./SS Panzer Regiment 1)
中隊長:SS中尉(SS-Obersturmführer Karl Kremser)
SS第1戦車連隊第2中隊(2./SS Panzer Regiment 1)
中隊長:SS中尉(SS-Obersturmführer Friedrich Christ)
SS第1戦車連隊第6中隊(6./SS Panzer Regiment 1)
中隊長:SS中尉(SS-Obersturmführer Benoni Junker)
SS第1戦車連隊第7中隊(7./SS Panzer Regiment 1)
中隊長:SS大尉(SS-Hauptsturmführer Oskar Klingelhöfer)
SS第1戦車連隊第9中隊(9./SS Panzer Regiment 1)
中隊長:SS中尉(SS-Obersturmführer Erich Rumpf
SS第1戦車連隊第10対空中隊(10.(flak)/SS Panzer Regiment 1)
中隊長:SS中尉(SS-Obersturmführer Karl-Heinz Vogler)
SS第1戦車連隊補給中隊(Panssarihuoltokomppania/SS Panzer Regiment 1)
中隊長:SS中尉(SS-Obersturmführer Wilhelm Ratschko)

SS第501重戦車大隊(Schwere SS Panzer Abteilung 501)
大隊長:SS中佐(SS-Obersturmbannführer Heinz von Westernhagen)

Heinz von Westernhagen

副官 SS少尉(SS-Untersturmführer Eduard Kalinowsky,[TigerⅡ 008])
SS第501重戦車大隊補給中隊(Huoltokomppania/Schwere SS Panzer Abteilung 501)
中隊長:SS中尉(SS-Obersturmführer Paul Vogt)
SS第501重戦車大隊第1中隊(1./Schwere SS Panzer Abteilung 501)
中隊長:SS中尉(SS-Obersturmführer Jürgen Wessel, [TigerⅡ 105])
SS第501重戦車大隊第2中隊(2./Schwere SS Panzer Abteilung 501)
中隊長:SS大尉(SS-Hauptsturmführer Rolf Mobius, [TigerⅡ 205])

Rolf Mobius

SS第501重戦車大隊第3中隊(3./Schwere SS Panzer Abteilung 501)
中隊長:SS大尉(SS-Hauptsturmführer Heinz Birnschein)
SS第501重戦車大隊第4中隊(4.(leichte)/Schwere SS Panzer Abteilung 501)
中隊長:SS大尉(SS-Hauptsturmführer Wilhelm Spitz)
[TigerⅡ 213]ヘルムート ドリンガーSS中尉(SS-Obersturmführer)

SS第2装甲擲弾兵連隊第3大隊(III.(gep)/SS Panzer Grenadier Regiment 2)
大隊長:ヨーゼフ・ディーフェンタールSS大尉(SS-Hauptsturmführer Josef Diefenthal)

Josef Diefenthal

SS第2装甲擲弾兵連隊第9中隊(9.(gep)/SS Panzer Grenadier Regiment 2)
中隊長:SS少尉(SS-Untersturmführer.Max Leike)
SS第2装甲擲弾兵連隊第10中隊(10.(gep)/SS Panzer Grenadier Regiment 2)
中隊長:SS中尉(SS-Obersturmführer Georg Preuss)

Georg Preuss

SS第2装甲擲弾兵連隊第11中隊(11.(gep)/SS Panzer Grenadier Regiment 2)
中隊長:SS中尉(SS-Obersturmführer Heinz Tomhardt)

Heinz Tomhardt

SS第2装甲擲弾兵連隊第12中隊(12.(gep)/SS Panzer Grenadier Regiment 2)
中隊長:SS上級曹長(SS-Hauptscharführer Jochen Thiele)
SS第2装甲擲弾兵連隊第13中隊(13.(IG)/SS Panzer Grenadier Regiment 2)
中隊長:コッホSS中尉(SS-Obersturmführer Koch)
SS第2装甲擲弾兵連隊第3大隊補給中隊(Huoltokomppania/III./SS Panzer Grenadier Regiment 2)
中隊長:SS中尉(SS-Obersturmführer Wolfgang Ludecke)

SS第1装甲工兵大隊第3中隊(3.(gep)/SS Panzer-Pionier-Bataillon 1)
中隊長:SS中尉(SS-Obersturmführer Franz Sievers)

SS第1装甲砲兵連隊第2大隊 (II./SS Panzer Artillerie Regiment 1)
大隊長:不明

空軍第84突撃高射砲大隊(Flak Abteilung 84)
大隊長:空軍少佐(Major von Sacken)

第9降下猟兵連隊(Fallschirmjäger Regiment 9)
連隊長: フォン・ホフマン空軍大佐(Oberst von Hoffmann)
第9降下猟兵連隊第1大隊(I./Regiment.9)
大隊長:空軍大尉(Hauptmann Fritz Schiffke)
第9降下猟兵連隊第2大隊(II./Regiment.9)
大隊長:空軍少佐(Major Taubert)


TIGER Ⅱ
[008号]:スタブローとトロワポンの間の道でエンジントラブルにより行動不能。その後、固定砲台としてクニッテル隊を支援12月25日放棄。
[104号(131号?)]
[105号]:12月18日、スタブローで進軍中、建物に突っ込み行動不能。
[131号(104号?)]
[132号]
[133号]:12月22日、ペティスパイの橋近くの北岸で守りにつき被弾、行動不能。
[204号]:12月24日、ラグレース村中心近くで放棄。
[211号(221号?)]:12月22日、ラグレース村南の農場で被弾、電装系をやられて車長が負傷し放棄。213号とほぼ同時に被弾している。
[213号]:12月22日、ラグレース村南の農場で被弾し主砲を破損、車長も負傷し放棄。レストア後村の教会横に展示中。
[221号(211号?)]
[222号]:12月19日、スタブロー橋の南手前でM10の砲撃で被弾。
[304号]:放棄されたと思われる。詳細不明
[312号]:放棄もしくは被弾。詳細不明
[332号]:12月25日、米軍が無傷で鹵獲、アバディーン、パットン博物館での展示を経て、フォートベニングでレストア中。
[334号]:12月22日、ラグレース村北東で被弾。
[番号不明]:12月24日、ラグレース村東の国道で放棄。
[番号無し]:唯一バルカンクロイツが砲塔側面に確認できる車輌。車輌番号が確認できないが104号か?ラグレース村中心近くで放棄。


マルメディ虐殺事件でパイパー戦闘団に所属していた武装親衛隊員78名が逮捕され、74人が起訴された。訴訟は1946年5月12日に始まり、判決は1946年7月16日に読まれた。被告人全員が有罪判決を受けた。それらの名前は以下のとおりです。


  • Nr. 1. Valentin Bersin, (死刑)
  • Nr. 2. Friedel Bode, (死刑)
  • Nr. 3. Marcel Boltz, (起訴撤回)
  • Nr. 4. Willi Braun, (終身刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 5. Kurt Briesemeister, (免罪)
  • Nr. 6. Willi von Chamier, (終身刑)
  • Nr. 7. Friedrich Christ, (死刑)
  • Nr. 8. Roman Clotten, (禁固10)
  • Nr. 9. Manfred Coblenz SS-Obersturmführer, (終身刑)
  • Manfred Coblenz SS-Obersturmführer

  • Nr. 10. Josef Diefenthal SS-Hauptsturmführer, (死刑)
  • Nr. 11. Josef Dietrich SS-Oberst-Gruppenführer und Generaloberst der Waffen-SS, (終身刑)
  • Nr. 12. Fritz Eckmann, (死刑, 証拠不十分により免罪)
  • Nr. 13. Arndt Fischer SS-Hauptsturmführerit, (禁固15)
  • Nr. 14. Georg Fleps, (死刑, 終身刑に減刑)
  • Nr. 15. Heinz Friedrichs, (終身刑)
  • Nr. 16. Fritz Gebauer, (終身刑)
  • Nr. 17. Heinz Gödicke, (終身刑)
  • Nr. 18. Ernst Goldschmnidt, (死刑)
  • Nr. 19. Hans Gruhle SS-Hauptsturmführerit, (禁固20)
  • Nr. 20. Helmut Haas, (起訴撤回)
  • Nr. 21. Max Hammerer, (死刑, 終身刑に減刑)
  • Nr. 22. Armin Hecht, (終身刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 23. Willi Heinz Hendel, (死刑)
  • Nr. 24. Hans Hennecke, (死刑)
  • Nr. 25. Emil Hergeth, (起訴撤回)
  • Nr. 26. Hans Hillig, (禁固10)
  • Nr. 27. Heinz Hofmann, (終身刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 28. Joachim Hofmann, (死刑,禁固20年に減刑)
  • Nr. 29. Hubert Huber, (死刑)(1957年1月29日釈放)
  • Nr. 30. Siegfried Jäkel, (死刑,禁固20年に減刑)
  • Nr. 31. Benoni Junker SS-Obersturmführer, (死刑,終身刑に減刑)
  • Nr. 32. Friedel Kies, (死刑,禁固20年に減刑)
  • Nr. 33. Gustav Knittel SS-Sturmbannführer, (終身刑)(1953年12月7日釈放)
  • Nr. 34. Georg Kotzur, (終身刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 35(Nr. 33.). Fritz Krämer, (禁固10)
  • Nr. 36. Oskar Klingelhöfer, (死刑,終身刑に減刑)
  • Nr. 37. Herbert Losenski, (起訴撤回)
  • Nr. 38. Werner Kühn, (死刑)
  • Nr. 39. Erich Maute, (死刑)
  • Nr. 40. Arnold Mikolaschek, (終身刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 41. Anton Motzheim, (死刑,禁固10年に減刑)
  • Nr. 42. Erich Münkemer, (死刑,終身刑に減刑)
  • Nr. 43. Gustav Neve, (死刑,禁固20年に減刑)
  • Nr. 44. Paul Hermann Ochmann, (死刑)
  • Nr. 45. Werner Pedersen, (起訴撤回)
  • Nr. 46(Nr. 42). Joachim Peiper SS-Obersturmbannführer, (死刑)(1956年12月22日釈放)
  • Nr. 47. Rudolf Plez, (終身刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 48. Georg Preuss SS-Obersturmführer, (死刑)(1956年11月30日釈放)
  • Nr. 49(Nr. 45.). Hermann Priess SS-Gruppenführer and Generalleutnant of the Waffen-SS, (禁固20)(1954年10月釈放)
  • Nr. 50. Fritz Rau, (終身刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 51. Theo Rauh, (死刑)
  • Nr. 52. Heinz Rehagel, (死刑,終身刑に減刑)
  • Nr. 53. Rolf Roland Reiser, (禁固10)
  • Nr. 54. Wolfgang Richter, (終身刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 55. Max Rieder, (死刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 56. Rolf Ritzer, (終身刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 57. Axel Rodenburg, (死刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 58. Erich Rumpf, (死刑)
  • Nr. 59. Willi Schäfer, (死刑)
  • Nr. 60. Rudolf Schwambach, (死刑)
  • Nr. 61. Kurt Sickel, (死刑)
  • Nr. 62. Oswald Siegmund, (死刑)
  • Nr. 63. Franz Sievers, (死刑)
  • Nr. 64. Hans Siptrott, (死刑)
  • Nr. 65. Gustav Adolf Sprenger, (死刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 66. Werner Sternebeck, (死刑)
  • Nr. 67. Heinz Stickel, (死刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 68. Herbert Stock, (終身刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 69. Erwin, Szyperski, (終身刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 70. Edmund Tomczak, (終身刑)
  • Nr. 71(Nr. 67.). Heinz Tomhardt, (死刑終身刑に減刑)
  • Nr. 72. August Tonk, (死刑)
  • Nr. 73. Hans Trettin, (終身刑)
  • Nr. 74. Johann Wasenberger, (終身刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 75. Günther Weis, (死刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 76. Erich Werner, (終身刑,禁固15年に減刑)
  • Nr. 77. Otto Wichmann, (禁固10)
  • Nr. 78. Paul Zwigart, (死刑)