03:Konzentrationslager Buchenwald

203月 - による conmo3 - 0 -

KZ-Kommandant
Karl Otto Koch Juli 1937 Dezember 1941
Hermann Pister Dezember 1941 13. April 1945


Lage[51° 1′ 19.72″ N, 11° 14′ 56.57″ E]
Liste der Außenlager
○●01:Aachen
○●02:KZ-Außenlager Abteroda Lage[50° 54′ 18.4″ N, 10° 4′ 29.53″ E]
○●03:KZ-Außenlager Münchmühle,Allendorf Lage[50° 49′ 17.76″ N, 8° 59′ 17.88″ E]
○●04:KZ-Außenlager Wille,Altenburg
○●05:KZ-Außenlager Arolsen
○●06:Aschersleben
○●07:KZ-Außenlager Augustdorf(Sennelager)
○●08:KZ-Außenlager Bad Berka
○●09:KZ-Außenlager Bad Gandersheim
○●10:Bad Salzungen I
○●11:Bad Salzungen II
○●12:KZ-Außenlager Bensberg Schloss
○●13:KZ-Außenlager Berga/Elster
○●14:Berlstedt
○●15:Tötungsanstalt Bernburg(Plömnitz)★★
○●16:Billroda
○●17:KZ-Außenlager Birkhahn(Halle)(Codename: Ha)
○●18:Blankenhain
○●19:KZ-Außenlager Bochum I
○●20:KZ-Außenlager Bochum II
○●21:KZ-Außenlager Bochum III
○●22:KZ-AußenlagerBöhlen
○●23:Braunschweig
○●24:KZ-Außenlager Colditz
○●25:Crawinkel
○●26:Dessau I
○●27:Dessau II
○●28:Dortmund I
○●29:Dortmund II
○●30:Duisburg
○●31:Düsseldorf-Friedrichstadt I
○●32:Düsseldorf-Friedrichstadt II
○●33:Düsseldorf-Grafenberg, Dinnendahlstraße-Schlüterstraße”
○●34:KZ-Außenlager Düsseldorf-Lohausen
○●35:KZ-Außenlager Emma,Eisenach
○●36:Elsnig
○●37:Espenfeld
○●38:KZ-Außenlager Humboldtstraße Essen I
○●39:KZ-Außenlager Schwarze Poth Essen II
○●40:KZ-Außenlager Flößberg bei Leipzig
○●41:KZ-Außenlager Gelsenkirchen-Horst
○●42:Gießen
○●43:KZ-Außenlager Goslar
○●44:KZ-Außenlager Göttingen
○●45:Zwangsarbeitslager Hadmersleben
○●46:Zwangsarbeitslager Halberstadt
○●47:Halberstadt “B2″”
○●48:Halberstadt-Zwieberge„Am kleinen Holz“
○●49:KZ-Außenlager Langenstein-Zwieberge(Halberstadt)
○●50:Halle an der Saale
○●51:Hessisch Lichtenau
○●52:KZ-Außenlager Holzen(Eschershausen)(Codename: Stein),
○●53:Jena
○●54:Kassel
○●55:KZ-Außenlager Kassel-Druseltal
○●56:KZ-Außenlager Köln-Messelager
Lagerleiter SS-Hauptscharführer Karl-Wilhelm Völkner[- Mai 1944]
Lagerarzt Erich Möllenhoff()
○●57:KZ-Außenlager Köln-Stadt
○●58:KZ-Außenlager Köln-Deutz
○●58:KZ-Außenlager Köln-Niehl
○●60:KZ-Außenlager Oberschloss Kranichfeld
○●61:KZ-Außenlager Langensalza
○●62:Leipzig-Engelsdorf
○●63:Leipzig-Schönau
○●64:Leipzig-Schönefeld
○●65:KZ-Außenlager Leipzig-Thekla
○●66:KZ-Außenlager Leopoldshall
○●67:Konzentrationslager Lichtenburg
○●68:KZ-Außenlager Lippstadt I
○●69:KZ-Außenlager Lippstadt II
○●70:Z-Außenlager Lützkendorf
○●71:KZ-Außenlager Magdeburg
○●72:KZ-Außenlager Markkleeberg
○●73:Meuselwitz
○●74:KZ-Außenlager Martha Mühlhausen I
○●75:KZ-Außenlager Martha Mühlhausen II
○●76:KZ-Außenlager Niederorschel
○●77:Konzentrationslager Niederhagen[DEU]
○●78:Nordhausen
○●79:KZ-Außenlager Oberndorf bei Hermsdorf
○●80:Zwangsarbeitslager Ohrdruf[1944年11月14日から1945年1月15日]

 

 

 

○●81:KZ-Außenlager Penig
○●82:KZ-Außenlager Raguhn bei Dessau
○●83:Rothenburg an der Saale
○●84:Saalfeld (“Fröhliches Tal”)”
○●85:KZ-Außenlager Schlieben
○●86:KZ-Außenlager Julius(Schönebeck/Elbe I) Lage[52° 0′ 57.6″ N, 11° 46′ 1.2″ E]
○●87:KZ-Außenlager Schönebeck/Elbe II
○●88:Schwerte an der Ruhr
○●89:Sömmerda
○●90:KZ-Außenlager Sonneberg-West
○●91:KZ-Außenlager Staßfurt (Neustaßfurt)
○●92:Suhl
○●93:Tannroda
○●94:KZ-Außenlager Taucha Lage[51° 22′ 44.94″ N, 12° 28′ 45.91″ E]
○●95:Tonndorf
○●96:Torgau
○●97:Tröglitz, Gemeinde Rehmsdorf”
○●98:Unna
○●99:Usingen
○●100:KZ-Außenlager Gazelle, Weferlingen
○●101:KZ-Außenlager Berlstedt Weimar
○●102:KZ-Außenlager Wernigerode Lage[51°50’32.2″N 10°46’20.1″E]
○●103:KZ Gedenkstätte Außenlager “Steinerne Renne” Lage[51°49’00.8″N 10°43’33.1″E]
○●104:Westeregeln
○●105:KZ-Außenlager Witten-Annen
○●106:Wolfen
○●107:KZ-Außenlager Laura, Lehesten Lage[50° 29′ 26,52″ N, 11° 28′ 19,2″ O]
++++++++++++++
• KZ-Außenlager Abtnaundorf siehe Leipzig
• KZ-Außenlager Annaburg,
• KZ-Außenlager Apolda
• KZ-Außenlager Dornburg,
• KZ-Außenlager Duderstadt,
• KZ-Außenlager Emil, Thekla (Codename: E),
• KZ-Außenlager Langenstein-Zwieberge Lage[51° 50′ 40″ N, 11° 1′ 24″ E]
• KZ-Außenlager Leipzig (weitere Außenlager, Zwangsarbeiterlager)
• KZ-Außenlager Leimbach; Schacht Salzungen 1
• KZ-Außenlager Leopard, Plömnitz (Codename: Leau)
• KZ-Außenlager Neustadt bei Coburg
• KZ-Außenlager Pulgar
• KZ-Außenlager Rebstock, Marienthal (Ahr) im Landkreis Ahrweiler, siehe auch Regierungsbunker (DEU)
• KZ-Außenlager Schwerte im Eisenbahnausbesserungswerk Schwerte-Ost
• KZ-Außenlager Sollstedt
• KZ-Außenlager Tannenwald, nahe Schloss Kransberg im Taunus (heute Ortsteil von Usingen),
• KZ-Außenlager Wansleben, (Wilhelm, Biber II – Codenamen: Wi, Bbr und Mf)
• KZ-Außenlager Westeregeln (Maulwurf – Codename: Mw),
++++++++++++++