海軍総司令部(Oberkommando der Marine:OKM)

182月 - による conmo3 - 0 -

海軍総司令部(Oberkommando der Marine:OKM)

Oberbefehlshaber der Kriegsmarine

エーリヒ・レーダー(Großadmiral Erich Raeder[1. Juni 1935 – 30. Januar 1943])

カール・デーニッツ(Großadmiral Karl Dönitz[30. Januar 1943 – 30. April 1945])

ハンス=ゲオルク・フォン・フリーデブルク(Generaladmiral Hans-Georg von Friedeburg[1. Mai – 23. Mai 1945])

ヴァルター・ワルチャチャ少将(Generaladmiral Walter Warzecha [23. Mai – 22. Juli 1945])

海軍最高司令部 (Oberbefehlshaber der Marine  OBdM)

海軍軍令部(Seekriegsleitung SKL)

軍令部長
エーリッヒ・レーダー提督[1935年6月1日 1943年1月30日]
カール・デーニッツ提督[1943年1月30日 1944年5月1日]
ヴィルヘルム・マイゼル提督[1944年5月1日 1945年5月22日]

参謀長
ギュンター・グース中将(Günther Guse[1937年10月1日 –  1938年10月31日])
オットー・シュニーウィンド提督([1938年10月31日 1941年6月12日])
カート・フリッケ提督([1941年6月13日 1943年2月21日])
ヴィルヘルム・マイゼル提督(1943年2月21日 1945年5月22日)

海軍コマンド部(Marinekommandoamt)

海軍兵器部 (Marinewaffenamt)

一般海軍部 (Allgemeines Marineamt

軍艦建設部 (Konstruktionsamt[1936年 -])

潜水艦隊司令長官(Befehlshaber der U-Boote)

艦隊司令部 (Flottenchef)