Photographic Record by Osamu “TIO” Suzuki

List of Konzentrationslager

LIST OF KONZENTRATIONSLAGER

DEU
1:Konzentrationslager Bergen-Belsen[52° 45′ 28″ N, 9° 54′ 28″ E]
List of subcamps
○●01:KZ-Außenlager Benefeld[52° 54′ 9.71″ N, 9° 37′ 52.28″ E]
○●02:KZ-Außenlager Unterlüß[52° 51′ 53.25″ N, 10° 14′ 38.07″ E]
○●03:KZ-Außenlager Hambühren[52° 38′ 26″ N, 9° 56′ 15″ E]

2:Konzentrationslager Buchenwald[51° 1′ 19.72″ N, 11° 14′ 56.57″ E]
List of subcamps
○●01:Aachen
○●02:KZ-Außenlager Abteroda[50° 54′ 18.4″ N, 10° 4′ 29.53″ E]
○●03:KZ-Außenlager Münchmühle,Allendorf[50° 49′ 17.76″ N, 8° 59′ 17.88″ E]
○●04:KZ-Außenlager Wille,Altenburg
○●05:KZ-Außenlager Arolsen
○●06:Aschersleben
○●07:KZ-Außenlager Augustdorf(Sennelager)
○●08:KZ-Außenlager Bad Berka
○●09:KZ-Außenlager Bad Gandersheim
○●10:Bad Salzungen I
○●11:Bad Salzungen II
○●12:KZ-Außenlager Bensberg Schloss
○●13:KZ-Außenlager Berga/Elster
○●14:Berlstedt
○●15:Tötungsanstalt Bernburg(Plömnitz)★★
○●16:Billroda
○●17:KZ-Außenlager Birkhahn(Halle)(Codename: Ha)
○●18:Blankenhain
○●19:KZ-Außenlager Bochum I
○●20:KZ-Außenlager Bochum II
○●21:KZ-Außenlager Bochum III
○●22:KZ-AußenlagerBöhlen
○●23:Braunschweig
○●24:KZ-Außenlager Colditz
○●25:Crawinkel
○●26:Dessau I
○●27:Dessau II
○●28:Dortmund I
○●29:Dortmund II
○●30:Duisburg
○●31:Düsseldorf-Friedrichstadt I
○●32:Düsseldorf-Friedrichstadt II
○●33:Düsseldorf-Grafenberg, Dinnendahlstraße-Schlüterstraße”
○●34:KZ-Außenlager Düsseldorf-Lohausen
○●35:KZ-Außenlager Emma,Eisenach
○●36:Elsnig
○●37:Espenfeld
○●38:KZ-Außenlager Humboldtstraße Essen I
○●39:KZ-Außenlager Schwarze Poth Essen II
○●40:KZ-Außenlager Flößberg bei Leipzig
○●41:KZ-Außenlager Gelsenkirchen-Horst
○●42:Gießen
○●43:KZ-Außenlager Goslar
○●44:KZ-Außenlager Göttingen
○●45:Zwangsarbeitslager Hadmersleben
○●46:Zwangsarbeitslager Halberstadt
○●47:Halberstadt “B2″”
○●48:Halberstadt-Zwieberge„Am kleinen Holz“
○●49:KZ-Außenlager Langenstein-Zwieberge(Halberstadt)
○●50:Halle an der Saale
○●51:Hessisch Lichtenau
○●52:KZ-Außenlager Holzen(Eschershausen)(Codename: Stein),
○●53:Jena
○●54:Kassel
○●55:KZ-Außenlager Kassel-Druseltal
○●56:KZ-Außenlager Köln-Messelager
○●57:KZ-Außenlager Köln-Stadt
○●58:KZ-Außenlager Köln-Deutz
○●58:KZ-Außenlager Köln-Niehl
○●60:KZ-Außenlager Oberschloss Kranichfeld
○●61:KZ-Außenlager Langensalza
○●62:Leipzig-Engelsdorf
○●63:Leipzig-Schönau
○●64:Leipzig-Schönefeld
○●65:KZ-Außenlager Leipzig-Thekla
○●66:KZ-Außenlager Leopoldshall
○●67:Konzentrationslager Lichtenburg
○●68:KZ-Außenlager Lippstadt I
○●69:KZ-Außenlager Lippstadt II
○●70:Z-Außenlager Lützkendorf
○●71:KZ-Außenlager Magdeburg
○●72:KZ-Außenlager Markkleeberg
○●73:Meuselwitz
○●74:KZ-Außenlager Martha Mühlhausen I
○●75:KZ-Außenlager Martha Mühlhausen II
○●76:KZ-Außenlager Niederorschel
○●77:Konzentrationslager Niederhagen[DEU]
○●78:Nordhausen
○●79:KZ-Außenlager Oberndorf bei Hermsdorf
○●80:Zwangsarbeitslager Ohrdruf
○●81:KZ-Außenlager Penig
○●82:KZ-Außenlager Raguhn bei Dessau
○●83:Rothenburg an der Saale
○●84:Saalfeld (“Fröhliches Tal”)”
○●85:KZ-Außenlager Schlieben
○●86:KZ-Außenlager Julius(Schönebeck/Elbe I)[52° 0′ 57.6″ N, 11° 46′ 1.2″ E]
○●87:KZ-Außenlager Schönebeck/Elbe II
○●88:Schwerte an der Ruhr
○●89:Sömmerda
○●90:KZ-Außenlager Sonneberg-West
○●91:KZ-Außenlager Staßfurt (Neustaßfurt)
○●92:Suhl
○●93:Tannroda
○●94:KZ-Außenlager Taucha[51° 22′ 44.94″ N, 12° 28′ 45.91″ E]
○●95:Tonndorf
○●96:Torgau
○●97:Tröglitz, Gemeinde Rehmsdorf”
○●98:Unna
○●99:Usingen
○●100:KZ-Außenlager Gazelle, Weferlingen
○●101:KZ-Außenlager Berlstedt Weimar
○●102:KZ-Außenlager Wernigerode[51°50’32.2″N 10°46’20.1″E]
○●103:KZ Gedenkstätte Außenlager “Steinerne Renne”[51°49’00.8″N 10°43’33.1″E]
○●104:Westeregeln
○●105:KZ-Außenlager Witten-Annen
○●106:Wolfen
○●107:KZ-Außenlager Laura, Lehesten[50° 29′ 26,52″ N, 11° 28′ 19,2″ O]
++++++++++++++
• KZ-Außenlager Abtnaundorf siehe Leipzig
• KZ-Außenlager Annaburg,
• KZ-Außenlager Apolda
• KZ-Außenlager Dornburg,
• KZ-Außenlager Duderstadt,
• KZ-Außenlager Emil, Thekla (Codename: E),
• KZ-Außenlager Langenstein-Zwieberge[51° 50′ 40″ N, 11° 1′ 24″ E]
• KZ-Außenlager Leipzig (weitere Außenlager, Zwangsarbeiterlager)
• KZ-Außenlager Leimbach; Schacht Salzungen 1
• KZ-Außenlager Leopard, Plömnitz (Codename: Leau)
• KZ-Außenlager Neustadt bei Coburg
• KZ-Außenlager Pulgar
• KZ-Außenlager Rebstock, Marienthal (Ahr) im Landkreis Ahrweiler, siehe auch Regierungsbunker (Deutschland)
• KZ-Außenlager Schwerte im Eisenbahnausbesserungswerk Schwerte-Ost
• KZ-Außenlager Sollstedt
• KZ-Außenlager Tannenwald, nahe Schloss Kransberg im Taunus (heute Ortsteil von Usingen),
• KZ-Außenlager Wansleben, (Wilhelm, Biber II – Codenamen: Wi, Bbr und Mf)
• KZ-Außenlager Westeregeln (Maulwurf – Codename: Mw),
++++++++++++++

3:Konzentrationslager Dachau
List of subcamps
○●01:Allach
○●02:Aufkirch
○●03:Augsburg
○●04:Bad Ischl
○●05:Bad Tölz
○●06:Asbach-Bäumenheim
○●07:Bayersoien
○●08:Bayrisch Zell
○●09:Birgsau
○●10:Blaichach
○●11:Bruck
○●12:Burgau/Günzburg
○●13:Eching
○●14:Echterdingen
○●15:Ellwangen
○●16:Emmerting
○●17:Eschelbach
○●18:Feistenau
○●19:Feldafing
○●20:Fischbachau
○●21:Fischen
○●22:Fischhorn, Bruck
○●23:Friedolfing
○●24:Friedrichshafen
○●25:Füssen
○●26:Gablingen
○●27:Garmisch-Partenkirchen
○●28:Germering
○●29:Gmund
○●30:Halfing
○●31:Hallein
○●32:KZ-Außenlager Hausham[47° 44′ 57.58″ N, 11° 47′ 58.24″ E]
○●33:Heidenheim
○●34:Heppenheim
○●35:Horgau
○●36:Durchgangslager Innsbruck-Reichenau[AUT][47° 16′ 21.7″ N, 11° 25′ 50.5″ E]
○●37:Itter
○●38:Karlsfeld
○●39:Kaufbeuren
○●40:KZ-Außenlager Kaufering/Landsberg[48° 6′ 9.85″ N, 10° 50′ 42.9″ E]
○●41:KZ-Kommando Kaufering IV[48° 6′ 9.85″ N, 10° 50′ 42.9″ E]
○●42:Kempten
○●43:Königssee
○●44:Kottern
○●45:Landshut
○●46:Lauingen
○●47:KZ-Außenlager NEBENLAGERS SCHLOSS LIND[47°03.315N 14°25.540E]
○●48:KZ-Außenlager Lochau[47° 31′ 52.39″ N, 9° 45′ 7.01″ E]
○●49:Markt Schwaben
○●50:Moschendorf
○●51:KZ-Außenkommando/Lagergruppe Mühldorf
○●52:Mühlheim
○●53:München-Giesing
○●54:München-Schwabing
○●55:Neustift
○●56:Nürnberg
○●57:Oberdorf,Bad Hindelang
○●58:Oberföhring
○●59:Ottobrunn
○●60:Passau
○●61:Pfersee
○●62:Plansee
○●63:Pollnhof
○●64:Radolfzell
○●65:Rohrdorf, Bavaria
○●66:Rorgsachwaige
○●67:Rothschwaige
○●68:Salzburg
○●69:KZ-Außenlager Saulgau[48° 0′ 33.46″ N, 9° 30′ 15.32″ E]
○●70:Schlachters-Sigmarszell
○●71:Schleissheim
○●72:Schloss Itter
○●73:Seehausen
○●74:Spitzingsee
○●75:Steinhoering
○●76:Stephanskirchen
○●77:St. Gilgen
○●78:St. Lambrecht
○●79:St. Wolfgang
○●80:Traunstein
○●81:Trostberg
○●82:Türkenfeld
○●83:Türkheim
○●84:Tutzing
○●85:Ueberlingen
○●86:Ulm
○●87:Utting
○●88:Valepp
○●89:Vulpmes
○●90:Uttendorf-Weisssee
○●91:Wolfratshausen
○●92:Zangberg

4:Konzentrationslager Flossenbürg[49° 44′ 8″ N, 12° 21′ 21″ E]
List of subcamps
○●01:Altenhammer
○●02:Ansbach
○●03:Aue
○●04:Bayreuth
○●05:Beverungen
○●06:Brüx (Most)
○●07:Chemnitz
○●08:Dresden
○●09:Eger (Cheb)
○●10:Eisenberg (Jezeří)
○●11:Falkenau
○●12:Flöha
○●13:Foerrenbach
○●14:Freiberg
○●15:Ganacker
○●16:Grafenreuth
○●17:Graslitz (Kraslice)
○●18:Gröditz
○●19:Gundelsdorf
○●20:Hainichen
○●21:Happurg
○●22:Heidenau
○●23:Helmbrechts
○●24:Hersbruck
○●25:Hertine
○●26:Hohenstein-Joachimsthal (Jáchymov)
○●27:Holleischen (Holýšov)
○●28:Holzen
○●29:Hradischko (Hradišťko)
○●30:Hubmersberg
○●31:Janowitz (Vrchotovy Janovice)
○●32:Johanngeorgenstadt
○●33:Jungfernbreschan (Panenské Břežany)
○●34:Kaaden (Kadaň)
○●35:Knellendorf
○●36:Koenigstein/Elbe
○●37:Krondorf-Sauerbrunn
○●38:Leitmeritz (Litoměřice)
○●39:Lengenfeld
○●40:Lobositz (Lovosice)
○●41:Mehltheuer
○●42:Meißen
○●43:Mielec
○●44:Mittweida
○●45:Mockethal
○●46:Moschendorf
○●47:Mülsen – St. Micheln
○●48:Münchberg
○●49:Neurohlau (Nová Role)
○●50:Nossen
○●51:Nürnberg
○●52:Obertraubling
○●53:Oederan
○●54:Pilsen (Plzeň)
○●55:Plattling
○●56:Plauen/Sachsen
○●57:Pocking
○●58:Porschdorf
○●59:Poschetzau (Božičany)
○●60:Pottenstein
○●61:Prag (Praha)
○●62:Rabstein (Rabštejn)
○●63:Rathen
○●64:Regensburg
○●65:Reuth bei Erbendorf
○●66:Rochlitz
○●67:Saal an der Donau
○●68:Schlackenwerth (Ostrov)
○●69:Schönheide
○●70:Seifhennersdorf
○●71:Siegmar-Schönau
○●72:Steinschönau
○●73:St. Georgenthal
○●74:St. Oetzen
○●75:>>Theresienstadt (Terezín)
○●76:Venusberg
○●77:Wilischtal
○●78:Wolkenburg
○●79:Würzburg
○●80:Zschachwitz
○●81:Zschopau
○●82:Zwickau
○●83:Zwodau(Svatava)

5:Konzentrationslager Hinzert[DEU]
○●01:Bendorf
○●02:Ettinghausen
○●03:Polizeihaftlager Mörsch (Frankenthal)
○●04:Frankfurt (Flughafen)
○●05:Frankfurt-Heddernheim, vormals AEL
○●06:Fulda
○●07:Gelnhausen/2 Lager
○●08:Polizeihaftlager Bad Homburg vor der Höhe
○●09:Langendiebach (Erlensee)
○●10:Losheim
○●11:Mainz-Finthen
○●12:Mainz-Gustavsburg
○●13:Mainz – Ingelheimer Aue
○●14:Mainz-Weisenau
○●15:Mannheim-Sandhofen
○●16:Merzhausen
○●17:Michelbach (Saarland)
○●18:Neubrücke-Hoppstädten
○●19:Polizeihaftlager heinzabern
○●20:Rothenbergen
○●21:Seligenstadt
○●22:Trier (Festungsdienststelle)
○●23:Trier (OT-Oberbauleitung)
○●24:Polizeihaftlager Uthlede
○●25:Vicht
○●26:Wächtersbach
○●27:Wiesbaden (“Unter den Eichen”)
○●28:Wittlich
○●29:Zeltingen-Rachtig

6:Konzentrationslager Mittelbau-Dora[51° 32′ 7″ N, 10° 44′ 55″ E]
List of subcamps
○●01:Alfred
○●02:KZ-Außenlager Artern[51° 21′ 50″ N, 11° 18′ 28″ E]
○●03:Ballenstedt
○●04:Blankenburg
○●05:Dora
○●06:KZ-Außenlager Ellrich-Juliushütte[51° 34′ 45.52″ N, 10° 39′ 50.65″ E]
○●07:Gross-Werther
○●08:Harzungen
○●09:Hohlstedt
○●10:Ilfield
○●11:Ilsenburg
○●12:Kelbra
○●13:Kleinbodungen
○●14:Konzentrationslager Langenstein-Zwieberge
○●15:Niedersachswerfen
○●16:Nordhausen (Boelcke-Kaserne)
○●17:Osterode am Harz
○●18:Rossla
○●19:KZ-Außenlager Rottleberode[51° 31′ 52″ N, 10° 56′ 47″ E]
○●20:Salza/Thüringen
○●21:Sangerhausen
○●22:Sollstedt
○●23:Wieda
○●24:Woffleben

7:Konzentrationslager Neuengamme[53° 25′ 50″ N, 10° 14′ 1″ E]
List of subcamps
○●01:Alderney[GBR](1st SS Construction Brigade)
○●02:Alt Garge,Alt-Garge a.d.Elbe
○●03:Aurich-Engerhafe
○●04:Bad Sassendorf(11th SS Railway Construction Brigade)
○●05:Barkhausen
○●06:Blumenthal
○●07:Boizenburg(Hagenow)
○●08:Braunschweig(Camp Büssing-Schillstrasse)
○●09:Braunschweig(SS–Reitschule)
○●10:Braunschweig(Stahlwerke)
○●11:Braunschweig(Truppenwirtschaft)
○●12:Bremen (2nd SS Construction Brigade)
○●13:Bremen-Blumenthal,Deschimag
○●14:Bremen-Behelfswohnbau
○●15:Bremen-Borgwardwerke
○●16:Bremen-Deschimag(Camp Schützenhof)[53°07’34.7″N 8°44’49.9″E]
○●17:KZ-Außenlager Bremen-Farge[53° 13′ 2″ N, 8° 32′ 0″ E]
○●18:Bremen-Hindenburgkaserne
○●19:Bremen-Neuenland
○●20:Bremen-Obernheide
○●21:Bremen-Osterort
○●22:Bremen-Vegesack
○●23:KZ-Außenlager Bremen-Uphusen
○●24:Darß – Wieck
○●25:“Darß – Zingst, Germany”
○●26:Dalum-Meppen(Emslandlager)△
○●27:Versen-Meppen(Emslandlager)△
○●28:Drütte,Municipality Watenstedt-Salzgitter
○●29:Düssin,Mecklenburg
○●30:Eisleben,Command from Helmstedt-Beendorf
○●31:Fallersleben,Women camp
○●32:Fallersleben(Arbeitsdorf)
○●33:KZ-Außenlager Fallersleben-Laagberg[52° 24′ 49.5″ N, 10° 45′ 3.38″ E]
○●34:Garlitz,Mecklenburg
○●35:Glasau,Segeberg
○●36:Goslar
○●37:Gross-Hesepe,Meppen
○●38:Hamburg-Steinwerder(Blohm & Voss)
○●39:Hamburg-Rothenburgsort(Bullenhuser Damm)
○●40:Hamburg-Veddel(Dessauer Ufer Women)
○●41:Hamburg-Veddel(Dessauer Ufer Men)
○●42:Hamburg-Eidelstedt
○●43:Hamburg-Finkenwerder
○●44:Hamburg-Fuhlsbüttel
○●45:Hamburg-Howaldtswerke
○●46:Hamburg-Langenhorn
○●47:Hamburg-Neugraben
○●48:Hamburg-Poppenbüttel
○●49:Hamburg-Sasel
○●50:Hamburg-Hammerbrook(Spaldingstraße)
○●51:Hamburg-Hammerbrook(Bomb Clearance Commando)
○●52:Hamburg-Hammerbrook(2nd SS Construction Brigade)
○●53:Hamburg-Steinwerder(Stülckenwerft)
○●54:Hamburg-Tiefstack
○●55:Hamburg-Wandsbek
○●56:Hamburg-Wilhelmsburg
○●57:Hannover-Ahlem(A 12)
○●58:Hannover-Langenhagen
○●59:Hannover-Limmer
○●60:Hannover-Linden,Mühlenberg
○●61:Hannover-Misburg
○●62:Hannover-Stöcken,Accumulatorenwerk
○●63:Hannover-Stöcken,Continental-Werke
○●64:Hanover-Province
○●65:Hausberge an der Porta
○●66:Helmstedt-Beendorf(Women)
○●67:Helmstedt-Beendorf(Men)
○●68:Hildesheim
○●69:Lütjenburg-Hohwacht
○●70:Horneburg
○●71:Husum-Schwesing
○●72:Kaltenkirchen
○●73:Kiel
○●74:Ladelund
○●75:Langenhagen
○●76:Lüneburg-Kaland(2nd SS Construction Brigade)
○●77:Lengerich,Tecklenburg
○●78:Lerbeck
○●79:Lübberstedt,Wesermünde
○●80:Lütjenburg
○●81:Ludwigslust
○●82:Misburg
○●83:Mölln-Breitenfelde
○●84:Neesen,Minden
○●85:Neuhof
○●86:Neustadt(Holstein)
○●87:Nutzen
○●88:Osnabrück(2nd SS Construction Brigade)
○●89:Padborg
○●90:Porta Westfalica-Barkhausen
○●91:Porta Westfalica-Hausberge(Women)
○●92:Porta-Westfalica-Lerbeck
○●93:Salzgitter-Bad
○●94:Salzgitter-Drütte
○●95:Salzgitter-Watenstedt/Leinde(Women)
○●96:Salzgitter-Watenstedt/Leinde(Men)
○●97:Salzwedel,Province Saxony
○●98:Sandbostel(Reception camp)
○●99:Konzentrationslager Schandelah,Braunschweig[52° 17′ 46.36″ N, 10° 42′ 40.7″ E]
○●100:Schwesing
○●101:Uelzen
○●102:Vechelde,Braunschweig
○●103:Verden
○●104:Warberg,Helmstedt
○●105:Watenstedt,Salzgitter Watenstedt Leinde
○●106:Watenstedt,Watenstedt Leinde
○●107:Wedel(Women)
○●108:Wedel(Men)
○●109:Wilhelmshaven,Alten Banter Weg
○●110:Wilhelmshaven(2nd SS Construction Brigade)
○●111:Wittenberge(Wittenberge)
○●112:Konzentrationslager Wöbbelin(Ludwigslust)[53° 22′ 1″ N, 11° 29′ 31″ E]
○●113:Wolfsburg

8:Konzentrationslager Ravensbrück[53° 11′ 28″ N, 13° 10′ 6″ E]
List of subcamps
○●01:Altenburg
○●02:Ansbach
○●03:Barth
○●04:Belzig
○●05:Berlin(ten camps)
○●06:Dabelow
○●07:Dresden Universelle
○●08:Eberswalde
○●09:Feldberg (Mecklenburg)
○●10:Fürstenberg/Havel
○●11:Genthin
○●12:Grüneberg(Löwenberger)
○●13:Hennigsdorf
○●14:Hohenlychen
○●15:Karlshagen
○●16:Klützow
○●17:Königsberg
○●18:Leipzig Shoenfeld
○●19:Magdeburg
○●20:Konzentrationslager Malchow[53°28’41.6″N 12°24’22.0″E]
○●21:Neubrandenburg
○●22:Neustadt-Glewe
○●23:Peenemünde
○●24:Prenzlau
○●25:Rechlin
○●26:Retzow
○●27:Rostock
○●28:Rostock-Marienehe
○●29:Schoenefeld, Krs. Teltow
○●30:Rostock-Schwarzenforst
○●31:Stargard (in Stargard Szczeciński)
○●32:Jugendkonzentrationslager Uckermark[53° 11′ 16″ N, 13° 10′ 50″ E]
○●33:Velten near Brandenburg

8:Konzentrationslager Sachsenhausen[52° 45′ 57″ N, 13° 15′ 51″ E]
List of subcamps
○●01:Bad Saarow
○●01:Beerfelde in Steinhöfel
○●01:Berlin Arado-Werke
○●01:Berlin-Hakenfelde
○●01:Berlin-Halensee
○●01:Berlin-Haselhorst Siemensstadt
○●01:Berlin-Haselhorst Siemensstadt
○●01:Berlin Kastanienallee
○●01:Berlin-Köpenick
○●01:Berlin-Köpenick
○●01:Berlin-Lichtenrade
○●01:Berlin-Lichterfelde
○●01:Berlin-Mariendorf
○●01:Berlin-Marienfelde
○●01:Berlin-Moabit
○●01:Berlin-Moabit
○●01:Berlin-Müggelheim
○●01:Berlin-Neukölln
○●01:Berlin-Niederschöneweide
○●01:Berlin-Reinickendorf
○●01:Berlin-Spandau
○●01:Berlin-Südende
○●01:Berlin-Tegel
○●01:Berlin-Tegel
○●01:Berlin-Wilmersdorf
○●01:Berlin-Wilmersdorf
○●01:Berlin-Zehlendorf
○●01:Berlin-Zehlendorf
○●01:Bernau bei Berlin
○●01:Biesenthal
○●01:Börnicke in Nauen
○●01:Konzentrationslager Brandenburg
○●01:Brüx
○●01:Döberitz in Dallgow-Döberitz
○●01:Drögen-Niendorf
○●01:Falkenhagen in Falkensee
○●01:Fürstenwalde
○●01:Fasterweide
○●01:Genshagen in Ludwigsfelde
○●01:Glau in Trebbin
○●01:Hohenlychen in Lychen
○●01:Karlsruhe in Plattenburg
○●01:Konzentrationslager Syrez(Kiew-West)[UKR][50° 28′ 16.89″ N, 30° 26′ 57.9″ E]
○●01:Kleinmachnow
○●01:Königs Wusterhausen
○●01:Kolpin
○●01:Küstrin
○●01:Lieberose
○●01:Lübben
○●01:Müggelheim in Berlin
○●01:Neubrandenburg
○●01:Neudamm
○●01:Pölitz
○●01:Prettin
○●01:KZ-Außenlager Rathenow[52° 34′ 47.75″ N, 12° 20′ 14.76″ E]
○●01:Riga [LVA]
○●01:Schönwalde-Glien
○●01:Schwarzheide
○●01:Senftenberg
○●01:Storkow
○●01:Stuttgart
○●01:Tettenborn
○●01:Treuenbrietzen
○●01:Usedom(Peenemünde)
○●01:Werder
○●01:Wewelsburg
○●01:Wittenberg

1:Konzentrationslager Arbeitsdorf(KZ-Außenlager Laagberg)[DEU][52° 26′ 0″ N, 10° 46′ 0″ E]

9:Konzentrationslager Kemna[DEU][51° 15′ 20.8″ N, 7° 15′ 19.3″ E]

3:Zwangslager Berlin-Marzahn(aufgelöst 1942)[DEU][52° 33′ 5″ N, 13° 32′ 47″ E]

4:Arbeitserziehungslager Breitenau[DEU][51° 12′ 11″ N, 9° 28′ 32″ E]

14:Konzentrationslager Oberer Kuhberg(aufgelöst Juli 1935)[DEU][48° 22′ 56″ N, 9° 57′ 2″ E]

15:Konzentrationslager Oranienburg(aufgelöst 1936)[DEU][52° 44′ 57.4″ N, 13° 14′ 13.09″ E]

16:Konzentrationslager Osthofen(aufgelöst Juli 1934)[DEU][49° 42′ 28.3″ N, 8° 19′ 32.8″ E]

17a:Konzentrationslager Esterwegen(aufgelöst Juli 1936)[DEU]△[53° 0′ 29″ N, 7° 38′ 23″ E]

17b:Konzentrationslager Neusustrum[DEU]△[52° 54′ 6.73″ N, 7° 10′ 9.58″ E]

17c:Konzentrationslager Börgermoor[DEU]△[53° 1′ 3″ N, 7° 31′ 27″ E]

18:Konzentrationslager  Columbia(aufgelöst 5. November 1936)[DEU][52° 29′ 2.6″ N, 13° 23′ 56.88″ E]

20:Konzentrationslager  Bad Sulza(aufgelöst 1. August 1937)[DEU][51° 5′ 20″ N, 11° 37′ 29″ E]

10:Jugendkonzentrationslager Moringen[DEU][51° 42′ 3″ N, 9° 52′ 18″ E]

9:Konzentrationslager Mauthausen-Gusen[AUT][48° 15′ 24.13″ N, 14° 30′ 6.31″ E]
List of subcamps
○●01:Aflenz
○●02:Amstetten[48°06’39.4″N 14°52’42.5″E]
○●▼01:Frauenlager
○●▼02:Männerlager
○●03:Attnang-Puchheim
○●04:KZ-Außenlager Bachmanning[48°07’23.7″N 13°47’57.7″E]
○●05:KZ-Nebenlager Bretstein[47°21’05.0″N 14°23’10.6″E]
○●06:Dippoldsau[47°51’49.7″N 14°36’45.8″E]
○●07:Ebelsberg
○●08:KZ-Außenlager Ebensee[47° 47′ 15″ N, 13° 45′ 28″ E]
○●09:Eisenerz[47°32’37.2″N 14°55’32.9″E]
○●10:Enns[48°12’46.0″N 14°28’04.4″E]
○●11:Ennsdorf
○●12:Floridsdorf
○●13:Frankenburg am Hausruck (Schlier-Redl-Zipf)[48°02’31.9″N 13°30’06.2″E]
○●14:Graz
○●15:Grein[48°13’35.4″N 14°51’10.9″E]
○●16:Großraming[47°53’25.5″N 14°31’14.5″E]
○●17:KZ-Außenlager Gunskirchen[48° 6′ 45.4″ N, 13° 56′ 25.9″ E]
○●▼01:Waldwerke I
○●▼02:Sammellager
○●18:Gusen complex
○●▼01:Gusen I (Langenstein)[48°15’25.6″N 14°27’52.3″E]
○●▼02:Gusen II (Sankt Georgen an der Gusen)[48°15’35.8″N 14°27’34.2″E]
○●▼03:Gusen III (Katsdorf)[48°17’13.3″N 14°28’27.1″E]
○●19:Haidfeld
○●20:Schloß Hartheim★★[48°16’50.3″N 14°06’49.9″E]
○●21:Hinterbrühl
○●22:Hirtenberg[47°55’55.8″N 16°11’42.0″E]
○●23:Hollenstein
○●24:Jedlsee
○●25:KZ-Nebenlager Klagenfurt-Lendorf[46° 39′ 13.5″ N, 14° 16′ 56.1″ E]
○●26:Lambach
○●27:Schloß Lannach[46°56’44.0″N 15°19’57.6″E]
○●28:KZ-Außenlager Leibnitz[46°44’57.6″N 15°33’00.1″E]
○●29:Lenzing[47°57’46.4″N 13°36’29.1″E]
○●30:KZ-Außenlager NEBENLAGERS SCHLOSS LIND[47°03.315N 14°25.540E]
○●31:Lindau
○●32:Linz
○●▼01:Aufräumungskommando
○●▼02:Linz I[48°16’15.3″N 14°20’59.6″E]
○●▼03:Linz II[48°17’33.1″N 14°17’04.7″E]
○●▼04:Linz III[48°15’31.7″N 14°20’03.8″E]
○●33:KZ-Außenlager Loibl-Paß
○●▼01:Nord[46°26’36.9″N 14°15’03.6″E]
○●▼02:Süd[46°25’49.5″N 14°16’10.2″E]
○●34:Marialanzendorf
○●35:Mauthausen[48° 15′ 24.13″ N, 14° 30′ 6.31″ E]
○●▼01:main camp
○●▼02:Mauthausen Soviet prisoners of war camp
○●▼03:Zeltlager Mauthausen (tent camp)
○●▼04:Schiff — Donauhafen Mauthausen
○●36:Melk[48°13’13.8″N 15°19’25.5″E]
○●37:Mistelbach am der Zaya
○●38:Schloß Mittersill[47°17’15.5″N 12°29’07.2″E]
○●39:Moosbierbaum
○●40:Passau
○●▼01:Passau I (Oberilzmühle)[48°36’20.5″N 13°26’52.7″E]
○●▼02:Passau II (Waldwerke Passau-Ilzstadt)[48°34’46.1″N 13°29’48.8″E]
○●▼03:Passau III (Jandelsbrunn)
○●41:Peggau[47°11’52.8″N 15°21’32.2″E]
○●42:Perg (Arbeitseinsatzstelle)
○●43:Rheydt
○●44:Ried
○●45:Schönbrunn
○●46:Schwechat
○●47:Steyr[48°03’26.9″N 14°27’05.1″E]
○●48:St.Aegyd am Neuwalde[47°51’06.1″N 15°33’56.4″E]
○●49:KZ-Außenlager Sankt Lambrecht[47°04’17.9″N 14°18’02.5″E]
○●▼01:Frauenlager[47°04’13.7″N 14°17’59.8″E]
○●▼02:Männerlager[47°04’18.9″N 14°17’58.9″E]
○●50:St.Valentin[48°09’28.4″N 14°29’31.9″E]
○●51:Steyr-Münichholz
○●52:Ternberg[47°56’26.9″N 14°21’22.4″E]
○●53:Vöcklabrück[48°00’22.9″N 13°40’19.6″E]
○●▼01:Vöcklabrück I
○●▼02:Vöcklabrück II
○●54:Vöcklamarkt (Schlier Redl-Zipf)
○●55:Wagram
○●56:Wels
○●▼01:Wels I
○●▼02:Wels II[48°08’36.4″N 13°59’43.1″E]
○●57:Weyer
○●58:Wien
○●▼01:AFA-Werke
○●▼02:Wien-Floridsdorf[48°16’12.7″N 16°23’33.9″E]
○●▼03:Wien-Floridsdorf II (Schwechat II)
○●▼04:Wien-Floridsdorf III (Schwechat III)
○●▼04:Wien-Schwechat („Santa“)[48°08’43.5″N 16°28’30.2″E]
○●▼05:Wien-Heidfeld (Schwechat I)[48°07’36.4″N 16°32’23.9″E]
○●▼06:Wien-Hinterbrühl (Arbeitslager Haidfeld)[48°05’22.8″N 16°15’39.6″E]
○●▼07:Wien-Hinterbrühl (See Grotte)
○●▼08:Wien-Jedlesee
○●▼09:Wien-Maria-Lanzendorf
○●▼10:Wien-Mödling
○●▼11:Wien-Schönbrunn (Kraftfahrtechnische Lehranstalt)[48°10’16.7″N 16°18’19.9″E]
○●▼13:Wien-West (Saurerwerke)[48°10’32.6″N 16°26’15.8″E]
○●59:Wiener Neudorf[48°03’59.7″N 16°19’36.9″E]
○●60:Wiener Neustadt[47°49’41.6″N 16°15’13.8″E]
○●▼01:Raxwerke GmbH (opened twice)

[Rzeczpospolita Polska]
10:Konzentrationslager Auschwitz[POL]
○●Auschwitz-Stammlager[50° 1′ 35″ N, 19° 12′ 14″ E]
○●Auschwitz-Birkenau[50° 2′ 9″ N, 19° 10′ 42″ E]
○●Auschwitz-Monowitz-Buna[50° 1′ 39″ N, 19° 17′ 17″ E]
List of subcamps
○●01:Harmense (Geflügelfarm)
○●02:Budy (Wirtschaftshof)
○●03:Babitz (Wirtschaftshof)
○●04:Birkenau (Wirtschaftshof)
○●05:Raisko (Gärtnerei)
○●06:Plawy (Wirtschaftshof)
○●07:Golleschau
○●08:Jawischowitz
○●09:Chelmek (Aussenkommando)
○●10:Monowitz Buna-Werke
○●11:Konzentrationslager Eintrachthütte[POL][50° 16′ 44″ N, 18° 54′ 50″ E]
○●12:Neu-Dachs
○●13:Fürstengrube
○●14:Janinagrube (Gute Hoffnung)
○●15:Lagischa
○●16:Günthergrube
○●17:Gleiwitz I
○●18:Laurahütte
○●19:Konzentrationslager Blechhammer[POL][50° 21′ 32″ N, 18° 19′ 7″ E]
○●20:Bobrek
○●21:Gleiwitz II
○●22:Sosnowitz II
○●23:Gleiwitz III
○●24:Hindenburg
○●25:Trzebinia
○●26:Tschechowitz I Bombensucherkommando
○●27:Althammer
○●28:Bismarckhütte
○●29:Charlottengrube
○●30:Neustadt
○●31:Tschechowitz II Vacuum
○●32:Hubertshütte
○●33:Freudenthal
○●34:Lichtewerden
○●35:Sosnitz
○●36:Porombka (SS-Hütte)
○●37:Altdorf
○●38:Radostowitz
○●39:Kobier (Aussenkommando)
○●40:Brünn
○●41:Sosnowitz (I)
○●42:Gleiwitz IV
○●43:Kattowitz (Sonderkommando)
○●44:Bauzug (2 SS)

11:Konzentrationslager Gross-Rosen[POL][50° 59′ 50.02″ N, 16° 16′ 39.43″ E]
List of subcamps
○●01:Aslau[51° 19′ 1.2″ N, 15° 45′ 0″ E]
○●02:Bad Charlottenbrunn
○●03:Bad Salzbrunn
○●04:Bad Warmbrunn[50° 52′ 12.24″ N, 15° 41′ 5.58″ E]
○●05:Bernsdorf[50° 38′ 46″ N, 15° 57′ 56″ E]
○●06:Birnbäumel[51° 28′ 26.03″ N, 17° 9′ 50.68″ E]
○●07:Bolkenhain[50° 55′ 17.61″ N, 16° 6′ 51.7″ E]
○●08a:Breslau I[51° 6′ 36″ N, 17° 1′ 48″ E]
○●08b:Breslau II[51° 6′ 36″ N, 17° 1′ 48″ E]
○●09:Brünnlitz: KZ-Außenlager Brünnlitz (Oskar Schindler)[49° 37′ 24.4″ N, 16° 31′ 29.63″ E]
○●10:Buchwald-Hohenwiese[50° 49′ 28″ N, 15° 49′ 1″ E]
○●11a:Bunzlau I[51° 15′ 35.99″ N, 15° 33′ 36″ E] 
○●11b:Bunzlau II[51° 15′ 35.99″ N, 15° 33′ 36″ E]
○●12:Christianstadt[51° 47′ 56.23″ N, 15° 14′ 8.08″ E]
○●13:Dörnhau(Riese)[50° 39′ 52.91″ N, 16° 23′ 40.89″ E]
○●14a:Dyhernfurth I[51° 16′ 12″ N, 16° 44′ 23.99″ E]
○●14b:Dyhernfurth II[51° 16′ 12″ N, 16° 44′ 23.99″ E]
○●15:Erlenbusch(Riese)[50° 43′ 1.2″ N, 16° 22′ 1.2″ E]
○●16:Eule
○●17:Falkenberg(Riese)[50° 39′ 0″ N, 16° 27′ 36″ E]
○●18:Faulbrück, Kreis Reichenbach/Niederschlesien
○●19:Freiburg in Schlesien[50° 51′ 36″ N, 16° 19′ 47.99″ E]
○●20:Friedland[50° 40′ 6.56″ N, 16° 12′ 2.18″ E]
○●21:Fünfteichen[51° 3′ 9.43″ N, 17° 18′ 48.32″ E]
○●22:Fürstenstein(Riese)[50° 50′ 31.9″ N, 16° 17′ 32.8″ E]
○●23:Gabersdorf
○●24:Gassen[51° 45′ 8.38″ N, 15° 0′ 38.72″ E]
○●25:Gebhardsdorf[50° 58′ 42″ N, 15° 20′ 49″ E]
○●26:Gellenau
○●27:Görlitz: KZ-Außenlager Görlitz (Biesnitzer Grund)[51° 9′ 11.3″ N, 14° 58′ 31.07″ E]
○●28a:Grünberg I[51° 56′ 23.99″ N, 15° 29′ 23.99″ E]
○●28b:Grünberg II[51° 56′ 23.99″ N, 15° 29′ 23.99″ E]
○●29:Gräben[50° 57′ 36.32″ N, 16° 20′ 45.46″ E]
○●30:Grafenort[50° 21′ 12.29″ N, 16° 34′ 5.89″ E]
○●31:Wüstenröhrsdorf (Gräfisch-Röhrsdorf)[50° 40′ 48″ N, 19° 51′ 36″ E]
○●32:Gruschwitz
○●33:Grulich[50° 4′ 48.01″ N, 16° 46′ 12″ E]
○●34:Guben[51° 57′ 8.06″ N, 14° 42′ 53.35″ E]
○●35:Halbau[51° 29′ 48.59″ N, 15° 11′ 50.5″ E]
○●36:Halbstadt[50° 37′ 11.99″ N, 16° 15′ 0″ E]
○●37:Halbstadt
○●38:Hartmannsdorf[51° 0′ 19.97″ N, 15° 14′ 54.63″ E]
○●39:Hausdorf
○●40:Hirschberg[50° 54′ 35.99″ N, 15° 43′ 47.99″ E]
○●41:Hochweiler[51° 28′ 57″ N, 17° 20′ 5″ E]
○●42:Hundsfeld (Breslau)
○●43:Kaltenbrunn
○●44:Säuferwasser/Kaltwasser(Riese)[50° 25′ 58.8″ N, 14° 19′ 1.2″ E]
○●45:Kamenz[51° 16′ 5.57″ N, 14° 5′ 38.08″ E]
○●46:Kittlitztreben[51° 22′ 48″ N, 15° 36′ 0″ E]
○●47:Klein-Radisch[51° 20′ 31.28″ N, 14° 38′ 43.78″ E]
○●48:K_nigszelt
○●49a:Kratzau I[50° 49′ 11.99″ N, 14° 58′ 12″ E]
○●49b:Kratzau II[50° 49′ 11.99″ N, 14° 58′ 12″ E]
○●50:Kretschamberg
○●51:Kurzbach I[50° 30′ 36.94″ N, 18° 15′ 3.39″ E]
○●52:Kurzbach-Gruenthal
○●53:Kunnerwitz[51° 7′ 4.57″ N, 14° 56′ 10.67″ E]
○●54a:Wilhelmshöhe bei Langenbielau[50° 42′ 0″ N, 16° 37′ 0″ E]
○●54b:Langenbielau I[50° 41′ 23.99″ N, 16° 36′ 36″ E]
○●54c:Langenbielau II[50° 41′ 23.99″ N, 16° 36′ 36″ E]
○●54:Landeshut[50° 47′ 24″ N, 16° 1′ 48″ E]
○●55:Lärche (Riese)[50° 43′ 58.8″ N, 16° 19′ 58.8″ E]
○●56:Laskowitz
○●57:Lehmwasser
○●58:Liebau[50° 42′ 25.09″ N, 15° 59′ 50.93″ E]
○●59:Lissa
○●60:Ludwigsdorf[50° 46′ 38.23″ N, 16° 30′ 8.98″ E]
○●61:Merzdorf[ 50° 50′ 42.68″ N, 16° 1′ 37.18″ E]
○●62:Markstädt
○●63:Mährisch-Weisswasser
○●64:Märzbachtal(Riese)[50° 40′ 48.32″ N, 16° 24′ 45.16″ E]
○●65:Mittelsteine[50° 31′ 12″ N, 16° 30′ 0″ E]
○●66:Morchenstern[50° 44′ 24.01″ N, 15° 14′ 23.99″ E]
○●67:Namslau
○●68:Neiße
○●69:Neuhammer[51° 23′ 35.17″ N, 15° 49′ 11.27″ E]
○●70:Neusalz/Oder[51° 48′ 36.01″ N, 15° 42′ 36″ E]
○●71:Niederoderwitz[50° 57′ 8.54″ N, 14° 43′ 27.94″ E]
○●72:Niesky[51° 17′ 46.6″ N, 14° 49′ 18.95″ E]
○●73:Nimptsch[50° 43′ 0″ N, 16° 50′ 0″ E]
○●74:Ober Altstadt[50° 34′ 11.99″ N, 15° 53′ 59.99″ E]
○●75:Ober Hohenelbe[50° 38′ 33″ N, 15° 36′ 31″ E]
○●76:Oberwüstegiersdorf(Riese)[50° 39′ 36″ N, 16° 22′ 48″ E]
○●77:Schotterwerk(Riese)in Oberwüstegiersdorf[50° 40′ 23″ N, 16° 22′ 33″ E]
○●78:Parschnitz
○●79:Parschnitz[51° 17′ 46.6″ N, 14° 49′ 18.95″ E]
○●80:Peterswaldau[50° 43′ 12.01″ N, 16° 35′ 24″ E]
○●81:Prausnitz
○●82:Reichenau[50° 41′ 5.75″ N, 15° 8′ 53.11″ E]
○●83:Reichenbach(Langenbielau II)[50° 43′ 41″ N, 16° 39′ 4″ E]
○●84:Rennersdorf: KZ-Außenlager Rennersdorf[51° 1′ 5.75″ N, 14° 47′ 19.67″ E]
○●85:Rauscha[51° 24′ 46.06″ N, 15° 10′ 28.88″ E]
○●86:Sackisch[50° 25′ 59.99″ N, 16° 15′ 0″ E]
○●87a:St. Georgenthal I[50° 59′ 41.08″ N, 14° 33′ 58.15″ E]
○●87b:St. Georgenthal II[50° 59′ 41.08″ N, 14° 33′ 58.15″ E]
○●88:Schatzlar[50° 39′ 52.12″ N, 15° 54′ 31.39″ E]
○●89a:Schlesiersee I[51° 52′ 56.18″ N, 16° 4′ 43.79″ E]
○●89b:Schlesiersee II[51° 52′ 56.18″ N, 16° 4′ 43.79″ E]
○●90:Schertendorf[51° 58′ 12″ N, 15° 26′ 58″ E]
○●91:Schmiedeberg
○●92:Schotterwerk I
○●93:Schotterwerk – Sauferwassergraben
○●94:Schlesiersee
○●95:Striegau
○●96:Schweidnitz
○●97:Tannhausen(Riese)[50° 42′ 0″ N, 16° 22′ 12″ E]
○●98:Treskau[52° 30′ 36″ N, 16° 58′ 48″ E]
○●99:Trautenau
○●100:Waldenburg[50° 46′ 47.99″ N, 16° 16′ 48″ E]
○●101a:Weißwasser/Mähren[50° 1′ 17″ N, 16° 44′ 59″ E]
○●101b:Weißwasser/Oberlausitz[51° 30′ 8.3″ N, 14° 38′ 4.87″ E]
○●102:Wiesau[51° 17′ 57.41″ N, 15° 34′ 14.27″ E]
○●103:Wittichenau
○●104:Wolfsberg/Wüstewaltersdorf(Riese)[50° 41′ 53.51″ N, 16° 26′ 30.22″ E]
○●105:Wüstegiersdorf/Tannhausen(Riese)[50° 39′ 36″ N, 16° 22′ 48″ E]
○●106:Wüstewaltersdorf(Riese)[50° 41′ 53.51″ N, 16° 26′ 30.22″ E]
○●107:Wüstegiersdorf[50° 39′ 36″ N, 16° 22′ 48″ E]
○●108:Zillerthal-Erdmannsdorf[50° 51′ 0″ N, 15° 46′ 12″ E]
○●109:Kleinschönau/Zittau[50° 53′ 31.65″ N, 14° 50′ 19.97″ E]

12:Konzentrationslager Stutthof[POL]
List of subcamps
○●01:Bottschin in Bocień
○●02:Bromberg-Ost in Bydgoszcz
○●03:Chorabie (Chorab)
○●04:Cieszyny
○●05:Danzig–Burggraben in Kokoszki
○●06:Danzig–Neufahrwasser
○●07:Strafvollzugslager Danzig-Matzkau[54° 18′ 40″ N, 18° 37′ 1″ E]
○●08:Danziger Werft in Gdańsk
○●09:Dzimianen (Dziemiany)
○●10:Außenstelle Elbing in Elbląg
○●11:Elbing / Org. Todt
○●12:Elbing / Schichau-Werke
○●13:Pölitz (Police near Szczecin)
○●14:Gotenhafen in Gdynia
○●15:Außenarbeitslager Gerdauen[54° 21′ 39.96″ N, 21° 18′ 42.12″ E]
○●16:Graudenz in Grudziądz
○●17:Grenzdorf
○●18:Grodno
○●19:Gutowo
○●20:Gwisdyn in Gwiździny
○●21:Konzentrationslager Heiligenbeil[Mamonowo, RUS][54° 29′ 30″ N, 19° 56′ 3″ E]
○●22:Jesau/Juschny, Russia
○●23:Kolkau
○●24:Krzemieniewo
○●25:Lauenburg
○●26:Malken Mierzynek
○●27:Camp Nawitz in Nawitz/Nawcz
○●28:Niskie
○●29:Obrzycko
○●30:Praust/Pruszcz Gdański
○●31:Brodnica
○●32:Schirkenpass (Scherokopas)
○●33:Schippenbeil/Sępopol, Poland
○●34:Seerappen/Lyublino, Russia
○●35:Sophienwalde
○●36:Stolp/Słupsk
○●37:Preußisch Stargard (Starogard Gdański)
○●38:Bruss (Brusy)
○●39:Thorn,Toruń

13:Konzentrationslager Lublin(Majdanek)[POL][51° 13′ 9″ N, 22° 36′ 21″ E]
List of subcamps
○●01:DAW Lublin
○●02:Arbeitslager Radom
○●03:Arbeitzlager Blizyn
○●04:BKW Lublin
○●05:Bydzyn
○●06:Konzentrationslager Warschau[52° 14′ 54.3″ N, 20° 59′ 23.7″ E]
○●07:SS-Polizeiführerkommando Sportsplatz
○●08:Standorterwaltungskommando
○●09:Zwangsarbeitslager Trawniki[51° 7′ 53.2″ N, 23° 0′ 53.9″ E]
○●10:Sägewerkkommando Piaski
○●11:Kommando

14:Konzentrationslager Kraków-Płaszów[POL][50° 1′ 51″ N, 19° 58′ 3″ E]
List of subcamps
○●01:Kraków Prokocim (Julag II)
○●02:Kraków Bieżanów (Julag II)
○●03:Kraków Zabłocie(Deutsche Emaillewarenfabrik)
○●04:Kraków Liban (“Liban & Ehrenpreis”)
○●05:Mielec
○●06:Wieliczka
○●07:Zakopane

15:Durchgangslager Soldau[POL][53° 14′ 0″ N, 20° 11′ 0″ E]

16:Zwangsarbeitslager Poniatowa[POL][51° 11′ 14″ N, 22° 4′ 15″ E]

17:Vernichtungslager Belzec(Bełżec)[POL]★[50° 22′ 18″ N, 23° 27′ 27″ E]

18:Vernichtungslager Sobibór[POL]★[51° 26′ 49″ N, 23° 35′ 38″ E]

19:Vernichtungslager Treblinka[POL]★[52° 37′ 53″ N, 22° 3′ 8″ E]

20:Konzentrationslager Posen(Fort VII)[POL][52° 25′ 1″ N, 16° 52′ 5″ E]

21:Konzentrationslager Warschau[POL][52° 14′ 34.53″ N, 20° 59′ 34.91″ E]

22:Vernichtungslager Kulmhof(Chełmno)[POL][52° 8′ 38″ N, 18° 42′ 59″ E]

23:Durchgangslager 121 Pruszków[POL][52° 10′ 23.1″ N, 20° 48′ 27.4″ E]

24:Konzentrationslager Sonnenburg[POL][52° 33′ 52″ N, 14° 48′ 36″ E]

[CZE]
25:Konzentrationslager/Durchgangslager Theresienstadt(Terezín)[CZE][50° 30′ 49.1″ N, 14° 9′ 52.9″ E]

26:Konzentrationslager Skrochowitz(Skrochovice)[CZE]

27:Konzentrationslager Hodonín[CZE][49° 30′ 27″ N, 16° 25′ 12″ E]

28:Konzentrationslager Lety[CZE][49°30’28.3″N 14°07’19.1″E]

[FRA]
29:Konzentrationslager Natzweiler-Struthof(Struthof)[FRA]
List of subcamps
○●01:Asbach,Obrigheim
○●02:Auerbach,Bensheim
○●03:Bad Rappenau
○●04:Baden-Baden
○●05:Balingen
○●06:Bernhausen
○●07:Binau,Neckarelz
○●08:Bruttig-Treis, Treis-Karden
○●09:Calw
○●10:Cernay,Haut-Rhin
○●11:Colmar
○●12:Darmstadt
○●13:Daudenzell,Aglasterhausen
○●14:Dautmergen
○●15:Echterdingen
○●16:Ellwangen
○●17:Erzingen,Balingen
○●18:Frankfurt/Main, located within the Adler factory
○●19:Frommern,Balingen
○●20:Geisenheim
○●21:Geislingen an der Steige
○●22:Fort Goeben within the city of Metz
○●23:Gross-Sachsenheim
○●24:Güttenbach
○●25:Hailfingen-Tailfingen
○●26:Haslach
○●27:Heilbronn
○●28:Heppenheim
○●29:Hessenthal,Schwäbisch Hall
○●30:Iffezheim
○●31:Kaisheim
○●32:Kochendorf
○●33:Leonberg,Engelberg Tunnel
○●34:Mosbach
○●35:Neckarbischofsheim
○●36:Neckarelz I
○●37:Neckarelz II
○●38:Neckargerach
○●39:Neckargartach,Heilbronn
○●40:Neunkirchen
○●41:Oberehnheim,Obernai
○●42:Oberschefflenz,chefflenz
○●43:Obrigheim
○●44:Offenburg
○●45:Peltre
○●46:Plattenwald,Bad Friedrichshall
○●47:Rothau
○●48:Saint-Die
○●49:Sainte Marie aux Mines
○●50:Sandhofen
○●51:Schirmeck
○●52:Schömberg
○●53:Schörzingen, today part of Schömberg
○●54:Schwäbisch Hall
○●55:Schwarzacher Hof, today part of Schwarzach
○●56:Spaichingen
○●57:Thil
○●58:Unterriexingen, today part of Markgröningen
○●59:Wiesengrund at Vaihingen an der Enz
○●60:KZ-Außenlager Walldorf(Mörfelden-Walldorf)[50° 1′ 7.6″ N, 8° 35′ 0.5″ E]
○●61:Wasseralfingen, today part of Aalen
○●62:Weckrieden, today part of Schwäbisch Hall
○●63:Wesserling, today Husseren-Wesserling
○●64:Zuffenhausen

39:Durchgangslager Drancy[FRA]

31:Konzentrationslager Compiègne-Royallieu[FRA]

32:Durchgangslager Pithiviers[FRA]

33:Durchgangslager Beaune-la-Rolande[FRA]

34:Durchgangslager Fort de Romainville[FRA]

[FRA: Régime de Vichy]
35:Vernet d’Ariège[FRA: Régime de Vichy]

36:Camp de Gurs[FRA: Régime de Vichy]

[UKR]
37:Konzentrationslager Bogdanovka[UKR][47° 48′ 48″ N, 31° 9′ 23″ E]

38:Zwangsarbeitslager Lemberg-Janowska(Lwów)[UKR][49° 51′ 15″ N, 23° 59′ 18″ E]

[NOR]
39:Konzentrationslager Bardufoss[NOR]

40:Polizeihäftlingslager Bredtvet[NOR]

41:Polizeihäftlingslager Falstad[NOR][63° 41′ 28.88″ N, 11° 2′ 21.25″ E]

42:Polizeihäftlingslager Grini[NOR][59° 57′ 12.36″ N, 10° 34′ 57.17″ E]

43:Polizeihäftlingslager Ulven[NOR][60°11’57.9″N 5°25’27.3″E]

44:Espeland concentration camp[NOR][60° 25′ 5.88″ N, 5° 28′ 18.12″ E]

45:Polizeihäftlingslager Berg[NOR]

[ITA]
46:Durchgangslager Bolzano(Bozen)[ITA][46° 29′ 9.04″ N, 11° 19′ 5.86″ E]

47:Durchgangslage/Konzentrationslager Risiera di San Sabba(Trieste)[ITA][45° 37′ 15.23″ N, 13° 47′ 21.28″ E]

48:Durchgangslager Fossoli[ITA][44° 49′ 42″ N, 10° 54′ 10″ E]

[LVA]
49:Konzentrationslager Riga-Kaiserwald(Mežaparks)[LVA][56° 59′ 49.2″ N, 24° 7′ 52.5″ E]

50:Konzentrationslager Salaspils(Kirchholm)[LVA][56° 52′ 12″ N, 24° 18′ 17″ E]

51:Konzentrationslager Jungfernhof[LVA][56° 53′ 32.3″ N, 24° 11′ 53.2″ E]

[LTU]
52:Konzentrationslager Kauen(Ghetto Kowno)[LTU][54° 54′ 57″ N, 23° 53′ 18″ E]

[BEL]
53:Durchgangslager/Auffanglager Fort Breendonk[BEL][51° 3′ 23″ N, 4° 20′ 29″ E]

54:Durchgangslager/SS-Sammellager Mechelen[BEL][51° 2′ 2″ N, 4° 28′ 42″ E]

[HUN]
55:Konzentrationslager Kistarcsa[HUN]

[EST]
56:Konzentrationslager Jägala[EST][59° 24′ 56.53″ N, 25° 14′ 25.58″ E]

57:Konzentrationslager Vaivara[EST][59° 22′ 7.64″ N, 27° 45′ 41.4″ E]

58:Konzentrationslager Klooga[EST][59° 19′ 12.51″ N, 24° 12′ 48.07″ E

[BLR]
59:Konzentrationslager Koldichevo[BLR]

60:Vernichtungslager Maly Trostenets[BLR][53° 51′ 44″ N, 27° 42′ 19″ E]

[SRB]
61:Konzentrationslager Banjica(Banjica)[SRB][44° 46′ 15″ N, 20° 28′ 3″ E]

62:Konzentrationslager Sajmište[SRB][44° 48′ 29″ N, 20° 26′ 33″ E]

63:Konzentrationslager Crveni krst[SRB][43° 19′ 50″ N, 21° 53′ 15″ E]

64:Konzentrationslager Bor[SRB]

[SVK]
65:Durchgangslager Nováky[SVK]

66:Durchgangslager Sereď[SVK]

[NLD]
67:Konzentrationslager Herzogenbusch(Vught)[NLD][51° 39′ 57″ N, 5° 15′ 24″ E]
List of subcamps
○●01:Polizeiliches Durchgangslager Amersfoort[NLD][52° 7′ 57.57″ N, 5° 21′ 56.85″ E]
○●02:Arnhem
○●03:Breda
○●04:Eindhoven
○●05:Gilze-Rijen
○●06:Haaren
○●07:Herzogenbusch[NLD]
○●08:Leeuwarden
○●09:Moerdijk
○●10:Roosendaal
○●11:‘s Gravenhage
○●12:Sint-Michielsgestel
○●13:Valkenburg
○●14:Venlo
○●15:Zutphen

68:Durchgangslager Westerbork[NLD][52° 55′ 0″ N, 6° 36′ 25″ E]

[LUX]
69:Durchgangslager Fünfbrunnen(Pafemillen)

[GRC]
70:Konzentrationslager Chaidari[GRC][38° 1′ 0″ N, 23° 39′ 0″ E]

[HRV/26 Konzentrationslag]
○●01:Konzentrationslager Jasenovac[HRV][45° 16′ 49″ N, 16° 55′ 42″ E]
○●02:Konzentrationslager Slana
○●03:Konzentrationslager Uštica
○●04:Konzentrationslager Sisak[45° 29′ 43″ N, 16° 21′ 56″ E]
○●05:Konzentrationslager Gornja Rijeka[46° 1′ 0″ N, 16° 33′ 0″ E]
○●06:Konzentrationslager Stara Gradiška[45° 8′ 54.25″ N, 17° 14′ 24.14″ E]
○●07:Konzentrationslager Danica
○●08:Konzentrationslager Jablanac
○●09:Konzentrationslager Metajna
○●10:Konzentrationslager Krapje
○●11:Konzentrationslager Loborgrad
○●12:Konzentrationslager Đakovo
○●13:Konzentrationslager Jadovno
○●14:Konzentrationslager Jastrebarsko[45° 40′ 33″ N, 15° 38′ 33″ E]
○●15:
○●16:
○●17:
○●18:
○●19:
○●20:
○●21:
○●22:
○●23:
○●24:
○●25:
○●26:

Emslandlager△
Aktion Reinhardt★

Aktion T4★★
A:Schloss Grafeneck
B:Brandenburg
Be:Bernburg
C:Schloss Hartheim
D:Schloss Sonnenstein
E:Hadamar
○●Landes-Heilanstalt Herborn(Vitos Herborn)
○●Landes-Heilanstalt Weilmünster(Klinikum Weilmünster)
○●Landes-Heil- und Pflegeanstalt Eichberg(Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie Eichberg)
○●Privat-Heilerziehungsanstalt Kalmenhof(Kalmenhof)
○●Heilerziehungs- und Pflegeanstalt Scheuern(Stiftung Scheuern)
○●PHP Galkhausen(LVR-Klinik Langenfeld)
○●PHP Andernach(Rhein-Mosel-Fachklinik Andernach)
○●PLK Wiesloch(Psychiatrisches Zentrum Nordbaden)
○●Heilanstalt Weinsberg(Klinikum am Weissenhof)

Aktion Brandt■
Am Steinhof(Wien)
Eichberg(Vitos Rheingau)(Eltville am Rhein)
Heil- und Pflegeanstalt Großschweidnitz(Sächsisches Krankenhaus Großschweidnitz), Großschweidnitz,
Tötungsanstalt Hadamar
Kalmenhof(Idstein)
Kloster Irsee(Kaufbeuren)
Heil- und Pflegeanstalt Obrawalde(Meseritz)
Gauheilanstalt Tiegenhof(Gnesen)