18:シュレージエン大管区(Gau Schlesien der NSDAP)

203月 - による conmo3 - 0 -

大管区都:ブレスラウ
1925年3月に設置。1941年1月にオーバーシュレージエン大管区とニーダーシュレージエン大管区に分割された。
歴代大管区指導者
ヘルムート・ブリュックナー(1925年3月15日-1934年12月4日)
ヨーゼフ・ヴァーグナー(1934年12月12日-1941年1月9日)
フリッツ・ブラハト(1940年4月27日-1941年1月28日)
歴代大管区指導者代理
エーリヒ・ロジカート(Erich Rosikat)(1925年-1930年)
カール・ペシュケ(1930年-1933年)
エドムント・ハイネス(1933年-1934年6月30日)
ヴァルター・ゴットシャルク(1934年7月1日-1935年4月9日)
フリッツ・ブラハト(1935年5月1日-1941年1月27日)