34:ニーダードナウ帝国大管区(Reichsgau Niederdonau der NSDAP)

203月 - による conmo3 - 0 -

管区都:クレムス
1938年2月21日にニーダーエスターライヒ大管区が廃止された後の、5月21日にニーダードナウ大管区として再設置された。1940年3月15日に帝国大管区となる。ニーダーエスターライヒ州から構成され、ズデーテンラント南部も含む。
歴代大管区指導者
フーゴ・ユーリイ(1938年5月22日-1945年5月8日)
歴代大管区指導者代理
カール・ゲルラント(1938年6月1日-1943年11月)
空位(1943年11月-1945年5月)

ニーダーシュレージエン大管区(Gau Niederschlesien der NSDAP)
大管区都:ブレスラウ
1941年1月にシュレージエン大管区を分割して作られた。プロイセン自由州のニーダーシュレージエン県から構成される。
歴代大管区指導者
カール・ハンケ(1941年2月9日-1945年5月6日)
【Liste der Kreis】
▽ズデーテンラント南部

Bezeichnung Kreisname Fläche in km² Bevölkerung
(17. Mai 1939)
Reg.-Bez. Aussig 7.293,16 1.328.784
Stadtkreis Aussig 36,86 67.063
Stadtkreis Reichenberg 37,35 69.195
Landkreis Aussig 318,81 56.201
Landkreis Bilin 236,50 33.559
Landkreis Böhmisch Leipa 328,78 48.356
Landkreis Braunau 330,16 34.386
Landkreis Brüx 348,26 90.929
Landkreis Dauba 495,10 25.511
Landkreis Deutsch Gabel 577,45 45.468
Landkreis Dux 139,73 39.486
Landkreis Friedland 372,81 36.595
Landkreis Gablonz 296,48 96.006
Landkreis Hohenelbe 551,59 62.246
Landkreis Komotau 493,90 85.572
Landkreis Leitmeritz 550,25 71.547
Landkreis Reichenberg 406,95 64.070
Landkreis Rumburg 125,78 39.421
Landkreis Schluckenau 140,72 34.844
Landkreis Teplitz-Schönau 202,99 97.112
Landkreis Tetschen-Bodenbach 603,53 118.118
Landkreis Trautenau 610,63 73.376
Landkreis Warnsdorf 88,53 37.723
Reg.-Bez. Eger 7.466,79 803.300
Stadtkreis Eger 24,41 35.507
Stadtkreis Karlsbad 46,12 53.311
Landkreis Asch 141,83 44.690
Landkreis Bischofteinitz 502,72 35.484
Landkreis Eger 430,90 43.270
Landkreis Elbogen 207,61 37.393
Landkreis Falkenau 291,58 58.559
Landkreis Graslitz 171,65 35.484
Landkreis Kaaden 560,69 50.257
Landkreis Karlsbad 196,81 34.068
Landkreis Luditz 617,75 30.157
Landkreis Marienbad 329,09 33.692
Landkreis Mies 891,04 68.513
Landkreis Neudek 242,32 36.001
Landkreis Podersam 579,51 39.903
Landkreis Saaz 409,45 44.286
Landkreis St. Joachimsthal 258,60 32.242
Landkreis Tachau 903,20 56.490
Landkreis Tepl 661,51 35.993
Reg.-Bez. Troppau 7.848,28 811.103
Stadtkreis Troppau 43,26 47.551
Landkreis Bärn 659,85 37.121
Landkreis Freiwaldau 736,31 70.005
Landkreis Freudenthal 591,69 48.339
Landkreis Grulich 486,86 29.161
Landkreis Hohenstadt 556,91 60.314
Landkreis Jägerndorf 532,21 63.125
Landkreis Landskron 337,98 32.637
Landkreis Mährisch Schönberg 738,67 76.244
Landkreis Mährisch Trübau 393,38 36.225
Landkreis Neu Titschein 585,84 84.631
Landkreis Römerstadt 381,54 26.936
Landkreis Sternberg 441,39 46.695
Landkreis Troppau 518,30 47.781
Landkreis Wagstadt 376,86 54.698
Landkreis Zwittau
———-
Amtsträger
Folgende Personen gehörten der Gauleitung an[6][7]:

Gauleiter: Hugo Jury
Stellvertretender Gauleiter: Karl Gerland
Gaustabsamtsleiter: Otto Ifland
Gauorganisationsleiter: Karl Hofmann
Gauschatzmeister: Karl Mackensen
Gauinspekteur: Heinz Kubelke
Gaupropagandaamt: Hans Goger
Gaupersonalamt: Theodor Holezius
Gauschulungsamt: Dr. Roman Jäger
Gaupresseamt: Hans Schopper
Geschäftsführer der Parteiverbindungsstelle für Böhmen und Mähren beim Reichsprotektor: Gauamtsleiter Gustav Adolf Schulte-Schomburg
Gaurichter: Florian Musil
Gauwirtschaftsberater: Doz. Dr. Robert Schmied
DAF-Gaubeauftragter: Alois Forst
Hauptschriftleiter der Gautageszeitung: Roderich Müller-Guttenbrunn
Amt für Volksgesundheit: Dr. Richard Eisenmenger, i. V. Dr. Leopold Tangl
Amt für Erzieher: Otto Winkler, i. V. Leoppold Lindbichler
Amt für Technik: i. V. Ing. Josef Sturm
Amt für Volkswohlfahrt: Franz Rehling
Amt für Beamte: Richard Jury, i. V. Edmund Beranek
Amt für Kommunalpolitik: Dr. Sepp Mayer
Amt für Agrarpolitik: Walter Wolf
Rechtsamt: Dr. Leopold Gawanda, i. V. Dr. Paul Lux
Amt für Rassenpolitik: i. V. Dr. Anton Fehringer
Gaugrenzlandamt: Helmut Triska, i. V. Franz Burri
Amt für NSKOV.: i. V. Viktor Neumüller
N.S.-Frauenschaft: Anni Vietoris
Führer des HJ Gebiets Niederdonau: Kurt Sommerfeld, Alfred Schopper, Josef Krackler-Semmler
Führerinnen des BDM-Obergaues Niederdonau: Hildegard Naber-Binder, Hilde Ernsthofer, Ruth Maier
——————