39:ウィーン帝国大管区(Reichsgau Wien der NSDAP)

203月 - による conmo3 - 0 -

大管区都:ウィーン
1926年に設置された。「大ウィーン」として特別市のようにそれ単体でひとつの大管区とされた。1940年3月15日に帝国大管区になる。
歴代大管区指導者
ヴァルター・レントマイスター(Walter Rentmeister)(1926年6月1日-1928年9月21日)
オイゲン・ヴェルコヴィッチ(1928年10月-1929年11月)
ロベルト・デルダ(Robert Derda)(1929年11月-1929年12月)
アルフレート・エドゥアルト・フラウエンフェルト(1930年1月1日-1933年12月)
空位(?)(1933年6月-1935年1月)
フランツ・リヒター[代行](1935年1月-1935年5月)
レオポルト・タフス(Leopold Tavs)(1937年3月11日-1938年1月25日)
フランツ・リヒター[代行](1938年2月-1938年5月)
オディロ・グロボクニク(1938年5月22日-1939年1月30日)
ヨーゼフ・ビュルケル(1939年1月30日-1940年8月2日)
バルドゥール・フォン・シーラッハ(1940年8月10日-1945年5月8日)
歴代大管区指導者代理
フランツ・リヒター(1937年-1938年2月)
空位(1938年春 – 1939年11月4日)
カール・シャリツァー(1939年11月4日-1945年5月)
▽I区
▽II区
▽III区
▽IV区
▽V区
▽VI区
▽VII区
▽VIII区
▽IX区
▽X区