9a:南ヘッセン=ナッサウ大管区(Gau Hessen-Nassau-Süd der NSDAP)

203月 - による conmo3 - 0 -

9a:南ヘッセン=ナッサウ大管区(初代)(Gau Hessen-Nassau-Süd der NSDAP)
大管区都:フランクフルト・アム・マイン
1925年にヘッセン=ナッサウ大管区(初代)を分割した結果作られた。1927年3月1日にヘッセン州とプロイセン州ヘッセン=ナッサウ県においてナチ党の再編成が行われた際に、北ヘッセン=ナッサウ大管区と共にヘッセン大管区(Gau Hessen der NSDAP)、北ヘッセン=ナッサウ大管区、南ヘッセン=ナッサウ大管区の3つに再分割された。
歴代大管区指導者
アントン・ハーゼルマイアー(1925年4月1日-1926年9月22日)
ヴァルター・シュルツ[暫定](1926年9月-1926年10月1日)
カール・リンダー(1926年10月1日-1927年3月1日)

南ヘッセン=ナッサウ大管区(Gau Hessen-Nassau-Süd der NSDAP)
大管区都:フランクフルト・アム・マイン
1927年3月1日にヘッセン州とプロイセン州ヘッセン=ナッサウ県においてナチ党の再編成が行われた際に、北ヘッセン=ナッサウ大管区と南ヘッセン=ナッサウ大管区(初代)の2つの大管区がヘッセン大管区(Gau Hessen der NSDAP)、北ヘッセン=ナッサウ大管区、南ヘッセン=ナッサウ大管区の3つに再分割された。1932年12月31日にヘッセン=ダルムシュタットと合併してヘッセン=ナッサウ大管区となる。
歴代大管区指導者
カール・リンダー(1927年3月1日-1927年4月1日)
ヤーコプ・シュプレンガー(1927年4月1日-1932年8月16日)
カール・リンダー(1932年8月17日-1932年12月31日)
歴代大管区指導者代理
カール・リンダー(1928年1月1日-1932年8月16日)