12. SS-Panzer-Division „Hitlerjugend“

233月 - による conmo3 - 0 -
  • 24. Juni 1943 bis 16. Juni 1944: der spätere SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Fritz Witt
  • 16. Juni bis 6. September 1944: SS-Oberführer Kurt Meyer
  • 6. September bis 24. Oktober 1944: SS-Sturmbannführer Hubert Meyer (interimistisch als Ia der Division)
  • 24. Oktober bis 13. November 1944: SS-Brigadeführer Fritz Kraemer
  • 13. November 1944 bis 8. Mai 1945: SS-Standartenführer Hugo Kraas
  • SS-Panzergrenadier-Regiment 25
  • SS-Panzergrenadier-Regiment 26
  • SS-Panzer-Regiment 12
  • SS-Panzerartillerie-Regiment 12
  • SS-Aufklärungs-Abteilung 12
  • SS-Panzerjäger-Abteilung 12
  • SS-Werfer-Abteilung 12
  • SS-Flak-Abteilung 12
  • SS-Panzerpionier-Bataillon 12
  • SS-Panzernachrichten-Abteilung 12
  • SS-Instandsetzungs-Abteilung 12
  • SS-Nachschubtruppen 12
  • SS-Wirtschafts-Bataillon 12
  • SS-Kriegsberichter-Zug (mot.) 12
  • SS-Feldgendarmerie-Kompanie/Trupp 12
  • SS-Feldpostamt (mot) 12
  • SS-Sanitäts-Abteilung 12