16. SS-Panzergrenadier-Division „Reichsführer SS“

233月 - による conmo3 - 0 -

編成(Gliederung)

  • Divisionsstab
    • Divisions-Begleit-Kompanie SS
    • SS-Nachrichten-Abteilung 16
      • SS-Feldgendarmerie-Kompanie 16
    • SS-Panzer-Aufklärungs-Abteilung 16
  • SS-Panzergrenadier-Regiment 35 (vorher 33)
  • SS-Panzergrenadier-Regiment 36 (vorher 34)
    • SS-Panzer-Abteilung 16
    • SS-Panzerjäger-Abteilung 16
    • SS-Flak-Abteilung 16
    • SS-Pionier-Bataillon 16
  • SS-Artillerie-Regiment 16
  • SS-Versorgungseinheiten 16
    • SS-Feld-Ersatz-Bataillon 16

師団長(Kommandeure)

  • 23. Februar 1943 bis 31. Juli 1943: SS-Obersturmbannführer Karl Gesele
  • 3. Oktober 1943 bis 15. Oktober 1944: SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS Max Simon
  • 24. Oktober 1944 bis 8. Mai 1945: SS-Oberführer Otto Baum