11:Konzentrationslager Sachsenhausen

203月 - による conmo3 - 0 -

KZ-Kommandant
Michael Lippert Juli 1936 Oktober 1936
Karl Otto Koch Oktober 1936 Juli 1937
Hans Helwig 1. August 1937 April 1938
Hermann Baranowski 1. Mai 1938 September 1939
Walter Eisfeld September 1939 Januar 1940
Hans Loritz 1. April 1940 September 1942
Anton Kaindl September 1942 22. April 1945

Liste der Außenlager des KZ Sachsenhausen

  1. Bad Saarow (1945年4月15日まで)
  2. Beerfelde in Steinhöfel
  3. Belzig (KZ-Außenlager Belzig)
  4. Berlin
    1. Berlin Arado-Werke (Preußen/Berlin, Arado-Werke/Flugzeugwerke)
    2. Berlin-Hakenfelde (Preußen/Berlin, Luftfahrtgerätewerk/Siemens), 1,000 women
    3. Berlin-Halensee (Preußen/Berlin, DEMAG) 
    4. Berlin-Haselhorst Siemensstadt (Preußen/Berlin, Siemens/Schuckertwerke AG), 700 women
    5. Berlin-Haselhorst Siemensstadt (Preußen/Berlin, Siemens/Schuckertwerke AG), 1,400 men
    6. Berlin Kastanienallee (Preußen/Berlin, Waffen-SS), 150 men
    7. Berlin-Köpenick (Preußen/Berlin, Kabelwerk Oberspree der AEG), 1,200 women
    8. Berlin-Köpenick (Preußen/Berlin, Kabelwerk Oberspree der AEG), men
    9. Berlin-Lichtenrade (Preußen/Berlin, Luftschutzbauten / Feuerlöschteichen), men  (1941年1月7日から)
    10. Berlin-Lichterfelde(Preußen/Berlin, Reichssicherheitshauptamt), 1,500 men (1945年4月20日まで)
    11. Berlin-Mariendorf (Preußen/Berlin, Maschinenbau-Henschel), 650 women
    12. Berlin-Marienfelde
    13. Berlin-Moabit
    14. Berlin-Moabit (Friedrich-Krause-Ufer)
    15. Berlin-Müggelheim
    16. 18. Berlin-Neukölln
    17. Berlin-Niederschöneweide
    18. Berlin-Reinickendorf (Argus-Werke)
    19. Berlin-Spandau
    20. Berlin-Südende
    21. Berlin-Siemensstadt (Siemens-Schuckertwerke; 1944年7月17日から1945年4月10日まで)
    22. Berlin-Tegel (Borsig-Werke)
    23. Berlin-Tegel
    24. Berlin-Wilmersdorf (Kommandoamt der Waffen-SS)
    25. Berlin-Wilmersdorf (1943年1月2日から1943年7月3日まで)
    26. Berlin-Zehlendorf
    27. Berlin-Zehlendorf
    28. Bernau bei Berlin
  5. Biesenthal (ab 1. Juli 1944)
  6. Börnicke in Nauen
  7. Brandenburg an der Havel (1941年5月13日から1945年4月18日まで)
  8. Briesen/Falkenhagen (1943年10月26日から1945年4月30日まで)
  9. Brüx
  10. Döberitz in Dallgow-Döberitz
  11. Schloss Dammsmühle, Gemeinde Schönwalde (1943年1月2日から1943年7月3日まで)
  12. Sicherheitspolizeischule Drögen-Niendorf, Stadt Fürstenberg/Havel (1941年5月2日から。 1942年11月1日からは強制収容所 KZ Ravensbrück)
  13. Falkenhagen-Falkensee (1943年3月8日から1945年4月25日まで)
  14. Fürstenwalde
  15. Fasterweide (?)
  16. Genshagen in Ludwigsfelde (KZ-Außenlager Daimler-Benz Genshagen, 1944年9月1日から1945年4月20日まで)
  17. Glau-Trebbin (1942年10月23日から)
  18. Glöwen (KZ-Außenlager Glöwen, 1945年2月20日までの男性収容所、1944年8月17日までの女性収容所1945年4月14日まで)
  19. Groß-Rosen (1940年8月2日から。 1941年5月1日から独立 KZ Groß-Rosen)
  20. Hennigsdorf (AEG; 1945年4月24日まで)
  21. Hohenlychen in Lychen (1941年8月1日から1941年9月2日まで SS病院のHohenlychenは、KZ Ravensbrück強制収容所の管理下にありました。)
  22. Karlsruhe in Plattenburg
  23. Kleinmachnow (1942年12月1日から男子キャンプ、1944年3月1日から女子キャンプ、1945年4月30日まで)
  24. Kolpin, heute Ortsteil von Reichenwalde (1945年2月15日まで)
  25. Königs Wusterhausen (KZ-Außenlager Königs Wusterhausen/クルップ; 1943年2月9日から1945年4月26日まで)
  26. Küstrin (1943年5月16日から1945年4月30日まで)
  27. Lieberose (KZ Lieberose, 1943年12月1日から1945年2月2日まで)
  28. Lübben (1944年7月1日から1945年4月23日まで)
  29. Neubrandenburg
  30. Neudamm, heute Dębno
  31. KZ Neuengamme(独立)
  32. Oranienburg (Heinkel-Werke Oranienburg u. a.; 1933年3月21日から1935年3月31日まで、1943年7月1日から1945年4月21日まで)
  33. Potsdam-Babelsberg
  34. Pölitz
  35. Prettin (ab dem 3. Oktober 1941)
  36. Rathenow (KZ-Außenlager Rathenow, von Sommer 1944 bis 27. April 1945)
  37. Riga
  38. Schönwalde-Glien
  39. Schwarzheide
  40. Senftenberg (KZ-Außenlager Schwarzheide; 1944年7月5日から1945年4月16日まで)
  41. Storkow
  42. Stuttgart
  43. Strausberg (Märkisches Walzwerk; 1944年秋から)
  44. SS-Baubrigaden (最初は一時的なものもあり、すべて1945年1月から)
  45. KZ Syrez bei Kiew-West, Babyn Jar
  46. Tettenborn
  47. Treuenbrietzen/Belzig (Werk Sebaldushof, Munitionsfabrik SelterhofDr. Kroeber & Sohn. I; 1944年10月1日から1945年5月2日まで, それ以前はRavensbrück強制収容所の外部収容所)
  48. Velten (KZ-Außenlager Velten; 最初は1943年3月1日から KZ Ravensbrückの外部収容所,1944年9月1945年4月20日までKZ Sachsenhausenの外部収容所)
  49. Usedom (Peenemünde, V-2 rocket production plant)
  50. Werder (Havel) (1943年3月20日から)
  51. Wewelsburg (KZ Niederhagen; 1940年1月1日から1941年8月31日まで Außenlager des KZ Sachsenhausen, その後KZ Wewelsburgとして独立 , 1943年5月からKZ Buchenwaldの外部収容所
  52. Wittenberg (1944年9月8日から1945年4月24日まで)