06:Konzentrationslager Stutthof[POL]

203月 - による conmo3 - 0 -

KZ-Kommandant
Max Pauly Oktober 1939 August 1942
Paul Werner Hoppe August 1942 April 1945

Stutthof Museum Nazi Concentration Camp

http://www.stutthof.org/

Liste der Außenlager des KZ Stutthof
Außenarbeitslager AEG Thorn-Winkenau (heute Toruń (Krowiniec))
Außenarbeitslager Bromberg-Brahnau (heute Bydgoszcz)
Außenarbeitslager Bromberg-Ost
Außenarbeitslager Bruss (heute Brusy)
Außenarbeitslager Danziger Werft
Außenarbeitslager Schichau-Werft Danzig
Außenarbeitslager Schichau Werft Elbing (heute Elbląg)
Außenarbeitslager Deutsche Werke Gotenhafen (heute Gdynia)
Außenarbeitslager Gerdauen (heute Schelesnodoroschny, RUS)
Außenarbeitslager Heiligenbeil (heute Mamonowo, RUS)
Außenarbeitslager Jesau (heute Juschny, RUS)
Außenarbeitslager Königsberg (heute Kaliningrad, RUS)
Außenarbeitslager Marine-Bauleitung Danzig-Holm
Landkreis Danzig:
Außenarbeitslager Praust (heute Pruszcz Gdański)
Außenarbeitslager Russoschin bei Praust
Außenarbeitslager Rosenberg (heute Susz)
Außenarbeitslager Schippenbeil (heute Sępopol)
Außenarbeitslager Seerappen (heute Ljublino, RUS)
Außenarbeitslager Stolp (Reichsbahnausbesserungswerk Stolp, heute Słupsk)
Außenkommandos
Außenkommando Adlershorst (heute Gdynia-Orłowo)
Außenkommando Betonfabrik Danzig
Außenkommando Kleinbahn Tiegenhof (heute Żuławska Kolej Dojazdowa|)
Außenkommando Lauenburg (heute Lębork)
Außenkommando Neuteich (heute Nowy Staw)
Außenkommando Pelplin
Außenkommando Preußisch Stargard (heute Starogard Gdański)
Außenkommando Schönwarling (heute Skowarcz)
Außenkommando Weßlinken (heute Wiślinka)
Außenkommando Ziegelei Tiegenhof (heute Nowy Dwór Gdański)
Außenkommando Ziegelei Zigankenberg (heute Gdańsk Suchanino)
Außenlager und Außenstellen
Männeraußenlager und Frauenaußenlager Graudenz (heute Grudziądz) 1939–1943[1]
Außenlager Pölitz bei Stettin (Hydrierwerke Pölitz AG; heute Police)
Außenstelle Elbing des Zivilgefangenenlagers Stutthof, Elbing (heute Elbląg)
Außenstelle Grenzdorf (in Grenzdorf B, heute Graniczna (Schulzenamt Płonina))
Außenstelle Matzkau bei Danzig (heute Maćkowy)
Außenstelle Pröbbernau (heute Przebrno)
Außenstelle Westerplatte
Außenstelle Zeyerniederkampen (heute Kępiny Wielkie)
Außenstelle Hopeehill bei Reimannsfelde (heute Nadbrzeże)
Baukommando Weichsel (Organisation Todt Thorn, heute Toruń)

 

 

 

 

Außenarbeitslager

●39:Außenarbeitslager AEG Thorn-Winkenau (Toruń (Krowiniec))

●39:Baukommando Weichsel Organisation Todt(Thorn,=Toruń)

●38:Außenarbeitslager Bruss (Brusy)500人[1944824日-19453月]

●37:プロイセンスターガードAußenkommando Preußisch Stargard (スタロガード・グダニスキ(Starogard Gdański))

●36:Außenarbeitslager Reichsbahnausbesserungswerk Stolp (Słupsk)

●34:シーラペンAußenarbeitslager Seerappen (リュブリノ(Ljublino))

●33:スキッペンベイルAußenarbeitslager Schippenbeil (ショポポル(Sępopol))

●30:Außenarbeitslager Praust (Pruszcz Gdański)

●25:Außenkommando Lauenburg (Lębork)

●22:Außenarbeitslager Jesau (Juschny)[1944年-1945年1月末 Massaker von Palmnicken]

●21:Außenarbeitslager Heiligenbeil (Mamonowo)Lage[54° 29′ 30″ N, 19° 56′ 3″ E]

●17:Zivilgefangenenlager Außenstelle Grenzdorf (in Grenzdorf B, Graniczna (Schulzenamt Płonina))

●16:Männeraußenlager und Frauenaußenlager Graudenz (Grudziądz) 1939–1943

●15:Außenarbeitslager Gerdauen(Flugplatz Gerdauen敷地内)(Schelesnodoroschny)Lage[54° 21′ 39.96″ N, 21° 18′ 42.12″ E][19391945127Gotenhafen

●14:Außenarbeitslager Deutsche Werke  (Gdynia)

●13:Außenlager Pölitz(Hydrierwerke Pölitz AG敷地内; Police)

●12:Außenarbeitslager Schichau Werft Elbing (Elbląg)

●10:Außenstelle Elbing des 民間人収容所Zivilgefangenenlagers Stutthof, Elbing (Elbląg)

●08:Außenarbeitslager Danziger Werft  Danziger Werft undEisenbahnwerkstättenAG

●07:Strafvollzugslager Danzig-Matzkau(Maćkowy) Lage[54° 18′ 40″ N, 18° 37′ 1″ E]

●02:Außenarbeitslager Bromberg-Ost(Frauen)300[1944912日-]

 指揮官(Oberaufseherin):

ヨハンナ・ウィソツキ

(Johanna Wisotzki)

 

監督者(Aufseherinnen):

エワ・パラディース(Ewa Paradies) 

ゲルダ・スタインホフ(Gerda Steinhoff

●02:Außenarbeitslager Bromberg-Brahnau 6,000人、女2500[1944715日-1945128日]

ダイナマイトノーベルAG Dynamit Nobel AG Bromberg】で労働。

Außenarbeitslager Schichau-Werft Danzig

Außenarbeitslager  Schichau Werft Königsberg (Kaliningrad)

Außenarbeitslager Danzig-Holm海軍建設管理(Marine-Bauleitung)

Außenarbeitslager Russoschin(Rusocin Pruszcz Gdański

Außenarbeitslager Rosenberg (Susz)

アドラーショルストAußenkommando Adlershorst (オルウォボ-グディニア(Gdynia-Orłowo))

Außenkommando Betonfabrik Danzig

Außenkommando Kleinbahn Tiegenhof (Żuławska Kolej Dojazdowa|)

Außenkommando Ziegelei Tiegenhof (Tiegenhof  = Nowy Dwór Gdański)

Außenkommando Neuteich (Nowy Staw)

ペルプリンAußenkommando Pelplin

Außenkommando Schönwarling (Skowarcz)

Außenkommando Weßlinken (Wiślinka)

Außenkommando Ziegelei Zigankenberg (Gdańsk Suchanino)

  • プルゼブルノ(プレベルナウ)Außenstelle Pröbbernau (Przebrno)

ウェスタープラッテAußenstelle Westerplatte ノイファールワッサー民間人収容所(Zivilgefangenenlager Neufahrwasser)

Außenstelle Zeyerniederkampen (Kępiny Wielkie)

Außenstelle Hopeehill bei Reimannsfelde (Nadbrzeże)