OKW & OKH

▶︎国防軍最高司令部(Oberkommando der Wehrmacht:OKW)
▶︎総長︰ヴィルヘルム・カイテル(Wilhelm Keitel.)陸軍元帥(1938年2月4日-1945年5月13日)

   :アルフレート・ヨードル(Alfred Jodl)上級大将(1945年5月13日-1945年5月23日)
▶︎国防軍一般局(Amtsgruppe Allgemeine Wehrmachtangelegenheiten)
     局長:ヘルマン・ライネッケ(Hermann Reinecke)歩兵大将(1939年-1945年)
▷▶︎国防軍損害・戦争捕虜部:Abteilung Wehrmachtverlustwesen WVW)
▷▷▶︎Wehrmachtauskunftstelle für Kriegerverluste und Kriegsgefangene(WaSt)
▷▶︎国防軍情報部(Amtsgruppe Ausland/Abwehr)
  部長:ヴィルヘルム・カナリス(Wilhelm Franz Canaris)海軍大将(1939年9月1日-1944年2月12日)
    : ゲオルク・ハンゼン()参謀大佐(1944年2月13日-1944年6月1日)
    : ヴァルター・シェレンベルク()親衛隊少将 (1944年6月1日-1945年5月4日)
    : オットー・スコルツェニー()親衛隊中佐 (1945年5月5日-5月8日)
▷▷▶︎参謀長:Chef des Stabes
▷▷▶︎陸軍最高司令部連絡将校:ヴェルナー・シュレーダー()中佐
▷▷▶︎中央管理課(Zentralabteilung)
   課長:ハンス・オスター(Hans Oster)少将(1939年9月1日-1944年1月)
     :ヤコブセン()大佐(1944年1月-6月)
▷▷▶︎外国課(Abteilung Ausland)
   課長:レオポルト・ビュルクナー(Leopold Bürkner)海軍中将(1939年9月1日-1944年6月30日)
▷▷▷▶︎外交・防衛政策(Gruppe I: Außen und Wehrpolitik)
▷▷▷▶︎外国軍との窓口(Gruppe II: Beziehung zu fremden Wehrmächten)
▷▷▷▶︎外国軍(Gruppe III:Fremde Wehrmachten,Meldesammelstelle des OKW)
▷▷▷▶︎作戦行動中の海軍艦船の補給(Gruppe IV:Etappenorganisation der Kriegsmarine)
▷▷▷▶︎外国新聞報道(Gruppe V:Auslandspresse)
▷▷▷▶︎国際法(Gruppe VI:Militärische Untersuchungsstelle für Kriegsvölkerrecht)
▷▷▷▶︎殖民地問題(Gruppe VII:Kolonialfragen)
▷▷▷▶︎戦力分析(Gruppe VIII:Wehrauswertung)
▷▷▶︎情報課(Abteilung I, Nachrichtenbeschaffung)
   課長:ハンス・ピーケンブロック(Hans Piepenbrock)大佐 (1939年9月1日-1943年3月)
     :ゲオルク・ハンゼン(Georg Hansen)大佐(1943年3月-1944年2月)
▷▷▷▶︎陸軍情報(Gruppe H:Geheimer Meldedienst Heer)
▷▷▷▶︎海軍情報(Gruppe M:Geheimer Meldedienst Marine)
▷▷▷▶︎空軍情報(Gruppe L:geheimer Meldedienst Luftwaffe)
▷▷▷▶︎諜報機材(Gruppe G:Technische Arbeitsmittel)
▷▷▷▶︎経済:(Gruppe wi:Geheimer Meldedienst Wirtschaft)
▷▷▷▶︎報道分析(Gruppe P:Presseauswertung)
▷▷▷▶︎無線防衛(Gruppe i:Funknetz Abwehr Funkstelle)
▷▷▶︎特殊工作課(Abteilung II, Sonderdienst )
   課長:エルヴィン・フォン・ヴィヴレモント=ラホウゼン(Erwin von Lahousen)大佐(1939年9月1日-1943年7月)
     :ヴェッセル・フライターク・フォン・ローリングホーフェン(Wessel Freytag von Loringhoven)大佐(1943年7月-1944年6月)
▷▷▷▶︎少数民族(Gruppe I:Minderheiten)
▷▷▷▶︎特別処置(Gruppe II:Sondermaßnahmen)
▷▷▶︎防諜課(Abteilung Abwehr)
   課長:フランツ=エッカルト・フォン・ベンティフェグニ()大佐(1939年9月1日-1943年8月)
     :(Heinrich)大佐(1943年8月-1943年9月20日)
     :フランツ=エッカルト・フォン・ベンティフェグニ()大佐(1943年9月20日-1944年3月)
▷▷▷▶︎国防軍内の防諜(Führungsgruppe W:Abwehr in der Wehrmacht)
▷▷▷▶︎経済防諜(Gruppe Wi:Abwehr Wirtschaft)
▷▷▷▶︎国内防諜(Gruppe C:Abwehr Inland)
▷▷▷▶︎国外防諜(Gruppe F:Abwehr Ausland)
▷▷▷▶︎特別任務(Gruppe D:Sonderdienst)
▷▷▷▶︎サボタージュ防衛(Gruppe S:Sabotageabwehr)
▷▷▷▶︎審査(Gruppe G:Gutachten)
▷▷▷▶︎文書保管(Gruppe Z:Zentralarchiv)
▷▷▷▶︎海外電信調査(Auslands(telegramm)prüfstelle)
▷▷▷▶︎分類(Gruppe I:Sortierung)
▷▷▷▶︎混合分析(Gruppe II:Chemische Untersuchung)
▷▷▷▶︎私書簡(Gruppe III:Privatbriefe)
▷▷▷▶︎商用文(Gruppe IV:Handelsbriefe)
▷▷▷▶︎軍用書簡(Gruppe V:Feldpostbriefe)
▷▷▷▶︎捕虜書簡(Gruppe VI:Kriegsgefangenenbriefe)
▷▷▷▶︎カード資料(Gruppe VII:Zentralkartei)
▷▷▷▶︎分析(Gruppe VIII:Auswertung)
▷▷▷▶︎戦争捕虜書簡分析(Gruppe IX:Kriegsgefangenen-Brief-Auswertung)
▷▶︎国防軍作戦部(Wehrmacht-Führungsamt(1940年改名 Wehrmachtführungsstab)
  部長:アルフレート・ヨードル(Alfred Jodl)上級大将(1939年9月1日-1945年5月13日)
▷▷▶︎国防課(L課)(Abteilung Landesverteidigung + stellv. Chef WFSt)
   課長:ヴァルター・ヴァルリモント(Walther Warlimont)少将(1939年9月1日-1944年9月6日)
     :トライシュ・フォン・ブトラー=ブランデンフェルス(Freiherr Treusch von Buttlar-Brandenfels)少将(1944年9月6日-1944年11月30日)
     :アウグスト・ヴィンター(August Winter)山岳兵大将(1944年12月1日-1945年4月23日)
     :(Kleyser)中佐(1945年4月23日-1945年5月8日)
▷▷▶︎国防軍宣伝課(Abteilung Wehrmachtpropaganda)
   課長:ハッソ・フォン・ヴェーデル(Hasso von Wedel)少将(1939年9月1日-1945年5月8日)
▷▷▶︎陸軍幕僚(Heeresstab)
   幕僚長:ヴァルター・ブーレ(Walther Buhle)歩兵大将(1942年2月15日-1945年5月8日)
▷▷▶︎国防軍中央管理部(Wehrmacht-Zentral-Abteilung)
▷▷▶︎国防経済局(Wehrwirtschaftsamt)
▷▷▶︎国防軍司法府:国防軍の司法に関する指揮権はWRとWuStを通じて国防軍最高司令部総長が持つ。
▷▷▷▶︎国防軍法務局(Wehrmacht-Rechtsabteilung:WR)
▷▷▷▷▶︎第1部 軍刑法(Gruppe I Wehrstrafrecht)
▷▷▷▷▶︎第2部 国際法(Gruppe II Völkerrecht)
▷▷▷▷▶︎第3部 行政法及び民事法(Gruppe III öffentliches und privates Recht)
▷▷▷▶︎国防軍予審部(Wehrmachtuntersuchungsstelle:WuSt)
▷▷▶︎軍法会議
裁判長代理:カール・フォン・テュンゲン中将
▷▷▶︎退職軍人保護法廷
▷▶︎特務参謀部(Stab z. B.V.)(1942年-)
  部長:ヴァルター・フォン・ウンルヒ()歩兵大将
▷▶︎国家社会主義指導部
  部長:ヘルマン・ライネッケ(Hermann Reinecke)(1943年12月)
通信部
  部長:フリッツ・エーリヒ・フェルギーベル()通信兵大将
    :アルベルト・プラウン(Albert Praun)通信兵大将(1944年10月1日-1945年5月)
  参謀長:クルト・ハーン()大佐

Heer
▶︎陸軍総司令部(Oberkommando des Heeres:OKH)
 陸軍総司令官 (Oberbefehlshaber des Heeres:OBdH)
  ヴェルナー・フォン・フリッチュ()上級大将(1935年-1938年)
  ヴァルター・フォン・ブラウヒッチュ()元帥(1938年-1941年12月19日)
  アドルフ・ヒトラー()(1941年12月19日-1945年4月30日)
  フェルディナント・シェルナー()元帥(1945年4月30日-1945年5月8日)
▷▶︎参謀本部
  総長:ルートヴィヒ・ベック()上級大将(1935年-1938年)
    :フランツ・ハルダー()上級大将(1938年9月-1942年9月24日)
    :クルト・ツァイツラー()上級大将(1942年9月-1944年7月)
    :アドルフ・ホイジンガー(Adolf Heusinger)中将(参謀総長代行1944年6月10日-7月21日)
    :ハインツ・グデーリアン()上級大将(1944年7月-1945年3月)
    :ハンス・クレープス()大将(1945年3月-1945年5月1日)
▷▷▶︎第一部(Oberquartiermeister I)
  部長:フランツ・ハルダー()上級大将
    :カール=ハインリヒ・フォン・シュテュルプナーゲル()歩兵大将
(1938年-1949年)
参謀次長:エドゥアルト・ヴァーグナー()砲兵大将
▷▷▷▶︎第一課(作戦)
アドルフ・ホイジンガー(Adolf Heusinger)大佐(1940年10月-1944年7月20日)

▷▷▷▶︎第五課(輸送)
▷▷▷▶︎第六課(補給)
▷▷▷▶︎第九課(地図・測量)
(Chef Wehrmacht-Kartenwesen).アドルフ・ホイジンガー(Adolf Heusinger)中将(1945年3月-)
▷▷▷▶︎第十課(築城)
▷▷▶︎第二部(Oberquartiermeister II)
   部長:カール=ハインリヒ・フォン・シュテュルプナーゲル()歩兵大将
   :フランツ・ハルダー()中将(1937年)
▷▷▷▶︎第四課(教育・訓練)
▷▷▷▶︎第十一課(将校教育)
▷▷▶︎第三部(Oberquartiermeister III, Stapf)
   部長:
▷▷▷▶︎第二課(編制)
   課長:ヴァルター・ブーレ()
   課長:ヘルムート・シュティーフ()少将(1942年-)
    副官:アルブレヒト・フォン・ハーゲン()予備役中尉
    副官:ベルンハルト・クラムロート()中佐
▷▷▷▶︎第八課(技術)
▷▷▶︎第四部(Oberquartiermeister IV)
   部長:クルト・フォン・ティッペルスキルヒ()少将(1938年10月-
▷▷▷▶︎第三課(西方外国軍)
   課長:アレクシス・フォン・レンネ()大佐
▷▷▷▶︎第十二課(東方外国軍)
   課長:エーベルハルト・キンツェル()
▷▷▷▶︎駐在武官課(Attache)
   課長:フリードリヒ・ヴィルヘルム・フォン・メレンティン()
▷▷▶︎第五部(Oberquartiermeister V)
   部長:ヴァルデマール・エアフルト()
▷▷▷▶︎第七課(戦史・記録)
▷▷▶︎陸軍大学(Kriegsakademie)クルト・リープマン()

▷▶︎人事局
 局長:ボーデヴィン・カイテル()
   :ヴィルヘルム・ブルクドルフ()中将(総統副官兼務1944年10月-)
 次長:ヴィルヘルム・ブルクドルフ()少将(1942年10月-)
▷▷▷▶︎第二部
  部長:ヴィルヘルム・ブルクドルフ()中佐(1942年4月-)

▷▶︎兵器局(Heereswaffenamt:HWA)
  局長:ルートヴィッヒ・ヴルツバヒャー(Ludwig Wurtzbacher)中将(1919年-1925年)
    :フォン・ボッツハイム男爵(Freiherr von Botzheim)少将(1926年)
    :マックス・ルートヴィッヒ(Max Ludwig)中将(1926年-1930年)
    :アルフレート・フォン・フォラート=ボッケルベルク(Alfred von Vollard-Bockelberg)中将(1931年-1933年)
    :クルト・リーゼ(Kurt Liese)(1933年12月1日-1938年2月28日)
    :カール・ベッカー(Karl Becker)砲兵大将(1938年3月1日-1940年4月8日)
    :エミール・レープ(Emil Leeb)(1940年4月16日-1945年2月1日)
    :ヴァルター・ブーレ(Walter Buhle)歩兵大将(1945年2月1日-1945年5月8日)
▷▷▶︎幕僚部
▷▷▶︎中央部(Amtsgruppe Zentralaufgaben)
   部長:
▷▷▶︎開発・試験部(Amtsgruppe Entwicklung und Prüfwesen)
   部長:
▷▷▶︎技術部(Amtsgruppe Chefingenieur)
   部長: 
▷▷▶︎工業生産部(Amtsgruppe Industrielle Rüstung Waffen und Gerät)
   部長:
▷▷▶︎弾薬量産部(Amtsgruppe Industrielle Rüstung Munition)
   部長:カール・ベッカー()(1932年)
▷▷▶︎審査部(Amtsgruppe Abnahme)
   部長:
▷▷▶︎ロケット部(Amtsgruppe)
   部長:ヴァルター・ロベルト・ドルンベルガー(Walter Robert Dornberger)(1936年)

▷▶︎国内予備軍
  司令官(Chef der Heeresrüstung und Befehlshaber der Ersatzheeres):フリードリヒ・フロム()上級大将
参謀:クラウス・シェンク・フォン・シュタウフェンベルク()大佐

参謀長:フリードリヒ・オルブリヒト()歩兵大将
 副官:フリッツ・フォン・デル・ランケン()中佐
参謀将校:リッター・アルブレヒト・メルツ・フォン・クヴィルンハイム()大佐
参謀将校:ジークフリート・ヴァーグナー大佐
参謀将校:ウルリヒ・フォン・エルツェン少佐
▷▷▶︎国防軍一般局(Amtsgruppe Allgemeine Wehrmachtangelegenheiten:OKW)
▷▷▶︎兵器局(Heereswaffenamt)
▷▷▶︎主計局(Heeresverwaltungsamt)がその隷下にあった。
▷▷▶︎人事局(Heerespersonalamt)(1944年より)
▷▷▶︎管理局
▷▷▶︎補充局
   局長:フリードリヒ・フロム()上級大将
▷▷▶︎各種兵監部
▷▷▷▶︎装甲兵総監(Inspekteur der Schnelltruppen)ハインツ・グデーリアン()(1943年3月1日-)
▷▷▶︎兵士訓練部
▷▷▶︎将校教育部
▷▷▶︎各軍集団

Kriegsmarine
▶︎海軍総司令部(OKM)
Luftwaffe
▶︎空軍総司令部(OKL)